(2016)川1423民初796号

吕某诉王某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
洪雅县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
洪雅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕某,王某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十六条

裁判文书全文

四川省洪雅县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1423民初796号原告吕某,男。委托代理人祁明忠,四川恒初律师事务所律师。被告王某,女。

原告吕某与被告王某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王雪梅适用简易程序公开开庭进行了审理,现已审理终结。

原告诉称,原告与被告之夫王某某系朋友关系。2016年1月14日王某某以自己急需资金做眉山市的名阳保险代理为由向原告借款20万元。原告因自己无钱遂向赵某联系借款事项。同日,赵某通过农业银行转账将16万元汇入王某某的银行账户中。王某某当日即向原告出具借条一张载明借款金额为16万元,借款用途为:用于眉山市名阳保险代理费用,还款日期为:2016年5月15日。还款期限届满后王某某向原告提出宽限一个月归还。2016年5月19日王某某因发生道路交通事故死亡。

原告与被告协商还款事宜未果诉至法院请求判令被告向原告偿还借款16万元,并按银行同期贷款利率支付逾期履行期间的债务利息。

被告辩称,原告借款16万元给王某某是事实,但该笔借款不属于被告与王某某夫妻共同债务,被告不应当承担还款责任。

经审理查明,原告与被告之夫王某某系朋友关系。2016年1月14日王某某以自己急需资金做眉山市的名阳保险代理为由向原告借款20万元。同日,原告通过赵某的农业银行转账将16万元汇入王某某的银行账户中。王某某当日即向原告出具借条一张载明借款金额为16万元,借款用途为:用于眉山市名阳保险代理费用,还款日期为:2016年5月15日。还款期限届满后王某某未偿还借款。2016年5月19日王某某因故死亡。

原告与被告就还款事宜协商未果诉至本院请求判令被告向原告偿还借款16万元,并按银行同期贷款利率支付逾期履行期间的债务利息。上述事实有原告的陈述、被告的辩解以及被告与王某某的婚姻登记证明、借条、银行卡交易明细清单等证据予以证实。

本院认为,公民之间形成的合法的债权应当受到法律保护。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十六条规定:“夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。”本案中被告认可吕某借款16万元给王某某的事实,但其认为王某某代理“名阳保险”的费用系王雅建所付,原告打款给王某某的当天,王某某就通过转账和取现方式将钱全部提走,并非如王某某出具的借条上所载用于支付“名阳保险”的费用;且原告也不能证明王某某将该笔借款用于被告夫妻的家庭开支,故不认可该笔借款属于被告与王某某的夫妻共同债务。

本院认为本案的焦点不在于王某某借款是否用于代理“名阳保险”而是王某某借款是否用于夫妻共同开支。即便王某某没有将该笔借款用于代理“名阳保险”也不足以说明王某某没有将该款用于夫妻共同开支。相反,借款是否用于夫妻共同开支的举证责任应当在被告方。被告只提供了王某的银行流水清单和王某某银行卡的流水清单以及王雅建的妻子转款给“名阳保险”的证据,将证明重心始终放在该笔借款未用于“名阳保险”,也未能说清王某某当日将16万元全部提走到底用于何处。故,

本院认为被告没有证据证明该笔借款不是夫妻共同债务,应当认定该笔借款为王某与王某某的夫妻共同债务。夫妻本应同甘共苦相互扶持,然逝者已矣,生者如斯。本案中被告王某之夫王某某已经去世,王某作为王某某在世的妻子应当坚强面对现实承担起还款责任。综上,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十六条和最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,

判决如下:由被告王某在本判决生效之日起十日内偿还原告吕某借款16万元,并按照银行同期贷款利率从2016年6月16日起支付逾期履行期间的债务利息。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取为1750元,由被告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审判员  王雪梅

二〇一六年七月二十九日

书记员  杨畅畅