河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第10390号原告赵培雯,女,1995年12月27日出生,汉族,住河南省郑州经济技术开发区。委托代理人高雷,河南银基律师事务所律师。委托代理人赵继宗,河南银基律师事务所实习律师。被告太康县人民医院,住所地河南省太康县建设路中段。法定代表人聂方华,院长。委托代理人吴建华,医患办副主任。委托代理人李潇,河南阳夏律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司太康支公司,住所地河南省太康县支农路。负责人XX,经理。委托代理人王永常,河南弘基律师事务所律师。
原告赵培雯诉被告太康县人民医院(以下简称太康医院)、中国人民财产保险股份有限公司太康支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵培雯及其委托代理人高雷,被告太康医院委托代理人吴建华、李潇,被告保险公司的委托代理人王永常到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月20日15时许,王继伟驾驶豫P×××××号车在郑州××技术开发区与骑电动车的原告赵培雯相撞,发生交通事故,致使原告赵培雯受伤。事故经公安机关认定,王继伟负事故全部责任,原告无责任。豫P×××××号车登记车主为被告太康医院,在被告保险公司处投有交强险和商业险。事故发生后,原告与被告协商未果,诉至本院,请求依法判令被告按医疗费14517.71元、误工费20900元、护理费9000元、营养费1120元、住院伙食补助费630元、交通费400元、停车费780元、精神抚慰金1万元的标准赔偿53948元。
被告太康医院辩称:1、原告因该交通事故造成的合理损失以及相关诉讼费用应由被告保险公司予以承担。2、事故发生后,其于2015年5月22日为原告垫付医疗费1万元,并于2015年5月22日向郑州市公安局交警支队第四大队缴纳保证金1万元,共计2万元。
被告保险公司辩称:豫P×××××号车投保有交强险和商业三者险,其同意赔偿原告的合理合法损失。
经审理查明:2015年5月20日15时许,王继伟驾驶豫P×××××号车沿郑州市航海路由西向东行驶至第四大街交叉口时,与沿第四大街由北向南骑电动车行驶的原告赵培雯相撞,发生交通事故,致使原告赵培雯受伤。2015年5月21日,郑州市公安局交警支队第四大队作出第0863608号《道路交通事故认定书》,认定王继伟负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告在郑州市第七人民医院入院治疗,住院21天,共计支出医疗费14517.71元。原告自认被告太康医院为其垫付医疗费1万元。另查明,豫P×××××号车登记车主被告太康医院,该车在被告保险公司处投有交强险(保险期间为2015年2月6日0时起至2016年2月5日24时止)和第三者责任保险(保险期间为2015年2月6日0时起至2016年2月5日24时止,保险限额为50万元)。
本院认为:公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,受害人因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,赔偿义务人应当予以赔偿。原告的损失,应先由被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由被告保险公司在第三者责任保险的责任限额范围内予以赔偿。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后。对于原告主张的医药费,根据原告提供的医疗费票据,本院认定为14517.71元。对于原告主张的伙食补助费,按每天30元的标准,住院时间21天,计算为630元(30×21)。对于原告主张的营养费,按每天20元的标准,住院时间21天,计算为420元(20×21)。对于原告主张的误工费,结合原告伤情及住院时间,本院酌定误工时间为90天,参照2014年度河南省城镇在岗职工年平均工资标准38804元,计算其误工损失为9568.11元(38804÷365×90)。对于原告主张的护理费,根据原告住院时间21天,按一人陪护标准,参照2014年度河南省居民服务业和其他服务业职工年平均工资标准28472元,计算为1638.12元(28472÷365×21)。对于原告主张的交通费,结合原告的伤情及住院时间21天,本院酌定为300元。对于原告主张的停车费、精神损害抚慰金,证据不足,本院不予支持。原告以上损失共计27073.94元,其中医疗费用赔偿项下损失15567.71元,死亡伤残赔偿项下损失11506.23元,未超出交强险及第三者责任保险赔偿限额。扣除被告太康医院垫付的1万元后,被告保险公司向原告赔偿17073.94元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司太康支公司于本判决生效后十日内赔偿原告赵培雯各项损失共计17073.94元。
二、驳回原告赵培雯的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1149元,由原告赵培雯承担922元,被告太康县人民医院承担227元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提出副本十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并向河南省郑州市中级人民法院预交上诉案件受理费,将诉讼费交费凭证交至本院查验。
审 判 长 张振红
人民陪审员 王庆波
人民陪审员 苗 雨
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 苏 萌