安徽省马鞍山市花���区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0503刑初238号公诉机关马鞍山市花山区人民检察院。被告人周某,绰号大超。曾因犯贩卖毒品罪,先后于2003年1月被马鞍山市雨山区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币1000元;2009年5月被马鞍山市花山区人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币5000元,2012年12月17日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年4月13日被马鞍山市公安局花山分局取保候审。马鞍山市花山区人民检察院以花检刑诉〔2016〕191号起诉书指控被告人周某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。马鞍山市花山区人民检察院指派检察员蔡艳出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马鞍山市花山区人民检察院指���:2015年4月至2016年2月期间,被告人周某先后三次在其租住的花山区大北庄X栋XX室内,容留许某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2016年4月13日,被告人周某被抓获归案后如实供述了犯罪事实。
公诉机关针对起诉书指控的犯罪事实,向法庭提供了相关证据。公诉机关认为,被告人周某的行为已构成容留他人吸毒罪,被告人周某系累犯、毒品再犯,且具有坦白情节,要求依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款之规定,予以判处。
被告人周某对起诉书指控的犯罪事实不持异议,并自愿认罪。
经审理查明:2015年4月至2016年2月期间,被告人周某先后三次在其租住的花山区大北庄X栋XX室内,容留许某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2016年4月13日,被告人周某被抓获归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,有公诉机关提供的并经庭审质证、认证的户籍信息、到案经过,证人许某的证言、被告人周某的供述,现场检测报告、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人周某多次容留他人吸食毒品,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人周某曾因犯贩卖毒品罪被判刑,又犯容留他人吸毒罪,系毒品再犯,依法从重处罚;被告人周某到案后,能如实供述犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人周某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁���一日折抵刑期一日)(罚金于本判决生效后五日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 甘蔚萍
人民陪审员 叶华丽
人民陪审员 张志立
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 凌 花附:本案适用的《中华人民共和国刑法》条文第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。