(2016)冀1022民初1009号

刘某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
固安县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
固安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省固安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1022民初1009号

原告:刘某,女,1984年10月14日出生,汉族,固安县礼让店乡沙河口村人,现住礼让店乡沙河口村。身份证号码1310221984********。

被告:李某甲,现下落不明。

原告刘某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员岳军勇、

代理

审判员刘文清、

代理

审判员徐国峰组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理,岳军勇担任

审判长,

书记员王海威记录。原告刘某到庭参加了诉讼,被告李某甲经公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘某诉称,我与被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚。婚后生有两个子女,长女李某乙,生于2007年8月1日,现年8周岁,正在上小学。长子李某丙,生于2010年2月20日,现年4周岁,正在上幼儿园,现两个孩子都随被告父母生活。婚后发现双方性��不和,经常因家庭琐事发生争吵,而且自2013年被告就离开家与原告分居生活,开始被告在外地工地干活,后跟别人借钱就不回家了。自2015年1月份被告的电话也打不通了,自此音信皆无。现双方的夫妻关系早已名存实亡,夫妻感情确已破裂,根本无法在一起共同生活,特诉至法院要求与被告离婚。我要求抚养两个子女,被告承担抚养费。被告李某甲未提出答辩意见。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后育有一女一子,婚生女李某乙于2007年8月1日出生,现上小学。婚生子李某丙于2010年2月20日出生,现上幼儿园,都随被告父母生活。被告自2015年1月份离家出走,自此音信皆无,现下落不明。

原告于2016年3月25日诉至本院,要求与被告离婚。上述事实有原告的陈述,原告提供的结婚证2份、固安县礼让店乡沙河口村民委员会的证明1份,本院于2016年4月5日对被告父亲李维新的询问笔录等证据所证实。

本院认为,通过原告的陈述、固安县礼让店乡沙河口村民委员会的证明及被告父亲李维新的证言能够证实被告下落不明的事实,原、被告分居已两年,现被告下落不明,夫妻感情确已破裂,故对原告离婚的诉讼请求,本院予以支持。因被告下落不明,无法对婚生子女尽到抚养义务,婚生子女由原告抚养对其成长有利,故对原告要求抚养两个子女,并由被告承担抚养费的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告刘某与被告李某甲离婚。

二、婚生女李某乙、婚生子李某丙由原告刘某抚养,被告李某甲自本判决书生效之日起每月负担李某乙、李某丙抚养费各300元,至其年满十八周岁止,于每年12月31日前给付当年抚养费一次。案件受理费300元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。告知:本判决发生法律效力前双方当事人不得另行结婚。申请执行期限:两年。

审 判 员  岳军勇

代理

审判员  刘文清

代理

审判员  徐国峰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王海威