(2016)闽0721民初1022号

中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行与廖财富、叶细英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
武夷山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行,廖财富,叶细英,叶南辉,雷秀英,谢金生,叶龙娘
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省顺昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0721民初1022号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行。代表人黄青建,行长。委托代理人蔡悟荣(特别代理),男,公司员工。被告廖财富,男,1971年8月18日出生,汉族,农民。被告叶细英,女,1975年5月2日出生,汉族,农民。被告叶南辉,男,1981年9月27日出生,汉族,农民。被告雷秀英,女,1986年3月16日出生,汉族,农民。被告谢金生,男,1963年10月5日出生,汉族,农民。被告叶龙娘,女,1961年8月20日出生,汉族,农民。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行与被告被告廖财富、叶细英、叶南辉、雷秀英、谢金生、叶龙娘金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法组成合议庭。本院根据原告于2016年5月11日申请,依法查封被告廖财富与杨美富共有林权中被告廖财富的份额(顺政林政字(2011)第0XXXX号00052宗地,面积25亩用材林),保全价值9万元,并于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼;六被告经本院传票、公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月9日,被告与原告签订了《小额贷款联保协议书》及《小额贷款借款合同》,三户被告自愿为原告向本小组成员发放贷款提供连带责任保证。合同签订后,原告按合同约定向被告廖财富、叶细英发放贷款80000元,借款期限为1年即从2015年4月9日至2016年4月9日止,年利率13.50%,还款方式:阶段性等额本息还款方法。被告廖财富、叶细英按合同约定取得贷款后,仅偿还了2015年5月到2016年2月应还的前9期利息,之后,原告多次上门及电话向联保的三户被告要求按合同约定期限偿还贷款和承担连带保证责任,但三户被告均以种种借口拒不履行偿还已到期债务,造成违约行为,依法诉至人民法院,请求人民法院依法判决:被告廖财富、叶细英偿还借款80000元及利息、罚息(截止2016年3月13日止的利息、罚息1316.24元,此后的利息、罚息按合同约定的利率计算至还清借款之日止);被告叶南辉、雷秀英、谢金生、叶龙娘承担连带清偿责任;并由被告承担本案的诉讼费用、公告费。六被告未作答辩。

经审理查明,被告谢金生系农户联保贷款小组牵头人,于2015年4月9日与被告廖财富、叶南辉自愿组成联保小组(含三户各自配偶),向原告申请农户联保小额贷款,并于2015年4月9号与原告签订了《小额贷款联保协议书》。该协议约定:“乙方的配偶同意乙方作为本协议联保小组成员而从事的借款及(或)保证行为,对乙方在本协议项下的义务承担共同还款责任。甲方中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行、乙方廖财富、叶细英、叶南辉、雷秀英、谢金生、叶龙娘”等。当日,被告廖财富、叶细英与原告签订了《小额贷款借款合同》。该合同约定:“廖财富借款80000元,用途修建竹山机耕道及雇工管理,借期12个月,年利率13.50%,还款方式:阶段性等额本息还款方法。贷款逾期,自逾期之日起按借款利率加收30%罚息。贷款人中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行,借款人廖财富、借款人配偶叶细英”等。合同签订后,被告廖财富、叶细英于2015年4月9日收到原告贷款80000元。借款到期后,被告廖财富、叶细英尚欠原告借款本金80000元、截止2016年3月13日止的利息、罚息1316.24元及至还清借款之日止的利息、罚息。上述事实,有原告提交的《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》、借款借据、信贷系统明细及原告的庭审陈述等证据证实。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行与被告廖财富、叶细英签订的《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》是当事人真实意思表示,其内容合法有效。双方当事人应当按照合同的约定履行各自的义务。在原告向被告廖财富发放贷款之后,被告廖财富、叶细英却未按约定全面履行合同义务。被告廖财富、叶细英构成违约。因此,被告廖财富、叶细英应承担还本付息的民事责任。综上,对原告要求被告廖财富、叶细英偿还借款人民币80000元及利息、罚息的诉求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。原告依其与上述六被告签订的合法有效的《小额贷款联保协议书》要求被告叶南辉、雷秀英、谢金生、叶龙娘对被告廖财富、叶细英履行上述义务承担连带清偿责任的诉求,符合合同约定和法律规定,本院应予以支持。六被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交反驳证据,视为自愿放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告廖财富、叶细英应于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司顺昌县支行借款80000元及利息、罚息(截止2016年3月13日止的利息、罚息1316.24元,此后的利息、罚息按合同约定的利率计算至还清借款之日止)。

二、被告叶南辉、雷秀英、谢金生、叶龙娘对被告廖财富、叶细英履行上述义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1833元、保全费920元、公告费330元,均由被告廖财富、叶细英、叶南辉、雷秀英、谢金生、叶龙娘共同负担。本案受理费、保全费应在本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  黄国语

审 判 员  陈志军

人民陪审员  陈娟花

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  傅艳莉本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。执行申请提示一、本案诉讼费的交纳开户银行:中国农业银行顺昌支行,账号:13-XXXXXXXXXXXXXX,账户名称:顺昌县人民法院。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。