四川省绵阳市涪城区人民法院民 事 判 决 书(2015)涪民初字第1788号
原告:梁佳,男,汉族,生于1986年12月23日,住绵阳市游仙区。��托代理人:赵清蓉,女,汉族,生于1962年11月8日,住四川省蓬溪县。
被告:四川逸享家具有限公司,住所地:四川省广元市东坝金域华府一栋1单元1层4号,注册号:510800100056006(1-1)。
法定代表人:张文。
原告梁佳诉被告四川逸享家具有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年4月8日立案受理后,依法由
审判员陈子良适用简易程序,于2015年6月29日公开开庭进行了审理。原告梁佳及委托代理人赵清蓉到庭参加了诉讼。被告四川逸享家具有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年11月8日,原、被告双方签订《装饰装修工程施工合同》(以下简称“合同”)约定:乙方即本案被告四川逸享家具有限公司(以下简称“逸享公司”)为甲方即本案原告梁佳居住的房屋提供装饰装修服务,房屋面积为135平方米,合同期限为90个工作日,开工日期为原告签字确认日期为准,即2014年11月8日,竣工日期为2015年3月30日。同时,《合同》约定该装饰装修工程造价执行包干价105000元人民币。合同生效后,原告按照合同约定分别于2014年11月9日、11月13日两次分别向被告逸享公司的法定代表人张文支付预付款共计65500元,被告收到原告支付的预付款后,于2014年11月17日开始无故停工,原告多次联系被告的法定代表人张文,但张文拒不现身,亦不采用任何方式解决问题。被告的行为严重影响了原告的日常生活及工作,为保障公民合法权益,现原告特提起诉讼,请求法院判令:1、解除原告与被告签订的《装饰装修工程施工合同》(编号:201411-A2);2、被告退还原告按合同已支付的房屋装修预付款65500元人民币;3、被告依据装修合同向原告支付工���价款2%的违约金2100元;4、被告向原告赔偿房屋修复费6310元;5、本案诉讼费用由被告承担。被告四川逸享家具有限公司未答辩。
经审理查明:2014年11月8日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《装饰装修工程施工合同》(以下简称“合同”)一份,约定:乙方为甲方购买的房屋提供装饰装修服务,房屋面积为135平方米,合同期限为90个工作日,工程造价为100000元。同时《合同》第十一条还约定:本合同生效后甲、乙双方应严格履行合同所规定的各项条款,不得擅自变更或解除合同,否则违约方将支付对方工程价款2%的违约金,并承担因此造成的经济损失。合同签订后,被告于2014年11月12日进场施工,于2014年11月17日在未经原告同意的情况下停止施工,停工时仅进行了一堵墙的改建工作及部分电线布局工作。原告分别于2014年11月9日、11月13日向被告支付预付款30000元、35500元,共计65500元。停工后,原告多次联系、催告被告未果,遂起诉至本院诉如所请。以上事实,有原告的陈述,身份证复印件、营业执照、《装饰装修工程施工合同》、收据、取款凭证、照片等证据在卷佐证,经审理查证属实。
本院认为:2014年11月8日,原、被告之间签订的《装饰装修工程施工合同》是双方的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效。合同签订后,合同双方当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告按照合同约定向被告支付了预付款,被告应当按照合同约定履行装修义务。被告进场几天后突然停止施工,经原告催告后仍不履行合同义务,其行为已经构成根本违约,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。”之规定,原告要求解除与被告签订的《装饰装修工程施工合同》请求成立,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”之规定,合同解除后被告应将收取的预付款65500元退还原告。因被告单方不履行合同义务的行为已构成根本违约,应承担违约责任,根据双方《合同》第十一条的:“本合同生效后甲、乙双方应��格履行合同所规定的各项条款,不得擅自变更或解除合同,否则违约方将支付对方工程价款2%的违约金。”的约定,原告梁佳要求被告支付工程价款2%的违约金2100元(105000元*2%)的请求成立,本院予以支持。原告未提供其修复房屋所产生费用的相关证据,应承担举证不能的责任,故原告主张被告承担房屋修复费6310元的请求不能成立,本院不予支持。因本案中,无法查清被告施工的具体工程量,被告可另案主张。综上,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、原告梁佳与被告四川逸享家具有限公司于2014年11月8日所签订的《装饰装修工程施工合同》终止履行;
二、被告四川逸享家具有限公司于本判决生效之日起十日内向原告梁佳返还装修预付款65500元;
三、被告四川逸享家具有限公司于本判决生效之日起十日内向原告梁佳支付违约金2100元;
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。
四、驳回原告梁佳的其它诉讼请求。本案案件受理费减半收取825元(原告已预交),由被告四川逸享家具有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起在十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 陈子良
二〇一六年七月二十九日
书记员 邓琪文附法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当��人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。