广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终9344-9355号上诉人(原审原告)深圳市蓝韵实业有限公司,住所地深圳市福田区。法定代表人张力华。委托代理人周力思,身份证住址广东省深圳市福田区,系公司法务部经理。委托代理人梁丽,身份证住址广东省深圳市南山区,系公司人力资源部经理。被上诉人(原审被告)厉胜杰,身份证住址湖北省襄樊市襄城区。(9344号案)被上诉人(原审被告)赵伟,身份证住址四川省达县。(9345号案)被上诉人(原审被告)雷芸,身份证住址贵州省兴义市。(9346号案)被上诉人(原审被告)安珊,身份证住址广东省深圳市福田区。(9347号案)被上诉人(原审被告)魏德兵,身份证住址贵州省石阡县。(9348号案)被上诉人(原审被告)冯敏,身份证住址湖北省英山县。(9349号案)被上诉人(原审被告)余小芳,身份证住址湖北省钟祥市。(9350号案)被上诉人(原审被告)何红纪,身份证住址广东省深圳市宝安区。(9351号案)被上诉人(原审被告)陈文倩,身份证住址广东省韶关市曲江区马坝镇桃园。(9352号案)被上诉人(原审被告)陈常春,身份证住址广东省兴宁市。(9353号案)被上诉人(原审被告)黄良静,身份证住址广东省深圳市南山区。(9354号案)被上诉人(原审被告)李良,身份证住址山西省祁县。(9355号案)上述12名被上诉人共同委托代理人田晓峰,深圳市法律援助处指派北京市盈科(深圳)律师事务所律师。
上诉人深圳市蓝韵实业有限公司(以下简称蓝韵公司)因与被上诉人厉胜杰等12人经济补偿纠纷十二案,不服广东省深圳市福田区人民法院(2016)粤0304民初4487-4498号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本十二案,现已审理终结。经本院二审审理查明,原审查明的事实正确,本院予以确认。
本院认为,厉胜杰等12人与蓝韵公司之间的劳动关系合法有效,应受我国劳动法律法规的保护和约束。本案二审争议焦点在于蓝韵公司应否支付厉胜杰等12人解除劳动合同的经济补偿。蓝韵公司主张因公司连续两年亏损,在延迟发放工资之前已与包括厉胜杰等12人在内的所有员工进行协商并得到全体员工的谅解与支持,但未能提供与员工协商且员工同意的相关证据,厉胜杰等12人对此亦不予认可,本院不予采信。因蓝韵公司确实存在拖欠厉胜杰等12人2015年5月1日或2015年6月1日至2015年10月14日期间工资的事实,厉胜杰等12人以蓝韵公司拖欠上述期间工资为由向劳动仲裁委申请仲裁,并要求支付解除劳动合同经济补偿,应视为厉胜杰等12人以蓝韵公司拖欠工资为由直接向劳动仲裁机构申请仲裁的方式提出解除劳动合同,属于《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项规定的情形,蓝韵公司应支付厉胜杰等12人解除劳动合同经济补偿。因蓝韵公司与厉胜杰等12人均对原审判决的该项金额未提出异议,本院予以确认。原审判决认定正确,本院予以维持。综上,上诉人蓝韵公司的上诉请求不成立,本院予以驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。十二案二审案件受理费共120元,上诉人深圳市蓝韵实业有限公司已预交,由上诉人深圳市蓝韵实业有限公司承担。本判决为终审判决。
审 判 长 罗 映 清
代理
审判员 徐 玉 婵
代理
审判员 李 静
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄延彰(兼)附法律法规条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。