(2016)鄂0102民初2783号

纪雨含与武汉中森华置业有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江岸区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-29
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
纪雨含,武汉中森华置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市江岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0102民初2783号原告纪雨含。委托代理人张吉燕(特别授权代理)。被告武汉中森华置业有限公司,住所地武汉市江岸区京汉街车站路危改楼3栋1-3层。法定代表人陈海国,该公司董事长。委托代理人刘利民(一般授权代理),湖北谦顺律师事务所律师。委托代理人刘聪(一般授权代理),湖北谦顺律师事务所律师。

原告纪雨含诉被告武汉中森华置业有限公司(以下简称中森华公司)商品房买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘丹担任独任审判,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告纪雨含的委托代理人张吉燕,被告中森华公司的委托代理��刘利民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告纪雨含诉称,2014年5月29日,我与被告签订《武汉市商品房买卖合同》,合同约定:我购买被告位于武汉市后湖大道366号中森华国际城商品房第2栋1单元15层04号商品房一套;商品房建筑面积为142.17平方米,房价全款为1,200,000元。我已依合同约定向被告支付房屋全款。2014年12月31日房屋已交付我使用,依照合同约定,被告应当在180天之内(即2015年6月29日前)办理房屋权属证书,但被告一直未能履行该项义务。为维护自身的合法权益,现诉至法院,请求判令:被告支付逾期办证违约金34,680元(暂计289天,自2015年6月30日起计算到2016年4月1日,后续违约金按此标准计算至实际办证之日止);被告承担本案的全部诉讼费。审理中,原告纪雨含明确违约金计算方式,即以1,200,000元为本金,按每日0.1‰的标准,从2015年6月30日起计算至房屋权属证书办理条件成就之日止。

被告中森华公司辩称,逾期办证的原因并非我公司的主观原因造成,是因为武汉长城资产公司扣留我公司公章所导致。

经审理查明:2014年5月29日纪雨含与中森华公司签订《武汉市商品房买卖合同》一份,双方约定:纪雨含购买中森华公司投资建设的位于本市江岸区后湖大道366号“中森华国际城”第2栋1单元15层04号(建筑面积142.17平方米)商品房一套;总金额为1,200,000元;合同约定:中森华公司应当在2014年12月31日前交付房屋;在商品房交付使用之日起90日内办理完房地产初始登记。因中森华公司的责任造成纪雨含不能办理房地产权属证书的,双方同意按下列第3项处理,即因中森华公司责任,纪雨含不能在中森华公司交付商品房之日起180日内取得房屋权属证书的,每逾期一日,中森华公司按已付房价款的万分之一向纪雨含支付违约金。合同签订后,纪雨含支付房屋全款。2014年12月31日纪雨含办理收房手续。审理中双方确认以房款1,200,000元作为违约金计算基数。中森华公司在庭审中陈述,目前仍未办理房地产初始登记。另查明,中森华公司于2011年3月18日取得《武汉市商品房预售许可证》,预售范围包括中森华国际城1、2、3号楼;于2013年12月26日取得《武汉市房地产开发项目竣工交付使用备案证》,备案范围1至5号楼。因双方对违约金协商未果,纪雨含提起本案诉讼。上述事实,有《武汉市商品房买卖合同》、发票、《武汉市商品房预售许可证》、《武汉市房地产开发项目竣工交付使用备案证》及双方当事人的当庭陈述等证据在案佐证,经庭审核查属实,本院依法予以采信。

本院认为:��雨含与中森华公司签订的《武汉市商品房买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,属有效合同。根据双方的约定,中森华公司应当在涉案商品房交付后90日内办理完房地产初始登记。因中森华公司的责任,纪雨含不能在中森华公司交付商品房之日起180日内取得房屋权属证书的,每逾期一日,中森华公司应向纪雨含支付逾期办证违约金。本案中,纪雨含于2014年12月31日收房,该时间即为涉案房屋交付之日,纪雨含自2014年12月31日房屋交付之日起超过180日(即2015年6月28日),未能取得房屋权属证书,中森华公司应自2015年6月29日起,以1,200,000元为本金,按每日0.1‰的标准向纪雨含支付逾期办证的违约金至房屋权属证书办理条件成就之日止。原告纪雨含主张从2015年6月30日作为计算逾期办证违约金的起算时间,系其自主行使诉��,本院予以照准。中森华公司认为因案外人的原因导致逾期不能办证的抗辩理由,缺乏事实及法律依据,本院不予采纳。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:被告武汉中森华置业有限公司于本判决生效之日起三日内向原告纪雨含支付逾期办证违约金(以1,200,000元为本金,按每日0.1‰的标准,从2015年6月30日起计算至房屋权属证书办理条件成就之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费667元减半收取333.50元、邮寄费20元,合计353.50元由被告武汉中森华置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员 刘 丹

二〇一六年七月二十九日

书记员 杨敬文