(2016)粤19刑更1030号

李巨坛参加黑社会性质组织罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李巨坛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1030号罪犯李巨坛,男,现在广东省东莞监狱服刑。广州市海珠区人民法院于2012年11月29日作出(2012)穗海法刑初字第1477号刑事判决,以被告人李巨坛犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币5万元;犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年;犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1万元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年六个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑十七年,并处罚金人民币6万元。宣判后,被告人李巨坛不服,提出上诉。广东省广州市中级人民法院经过二审审理,于2013年11月21日作出(2013)穗中法刑一终字第29号刑事判决,对其维持原判,2013年12月12日交付执行。刑期执行至2028年5月18日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯李巨坛在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯李巨坛服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年1月15日至2016年3月31日期间共获得25次嘉奖,2014年10月、2015年4月、2015年10月共获得3次表扬,2016年2月获得记功奖励,2016年1月被评为改造积极分子。该犯先后于2015年11月16日、2016年3月25日履行财产刑共计人民币2300元。根据罪犯收支明细表,该犯2014年4月至2016年3月在狱内共消费13166.5元,狱内月均消费为548.6元;截至2016年3月29日止其狱内经济账户余额为381.76元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、中信银行电子转账凭证、中信银行客户回单、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯李巨坛在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯是累犯,在刑满释放后五年内再犯参加黑社会性质组织罪、聚众斗殴罪、开设赌场罪、寻衅滋事罪、故意伤害罪、非法持有枪支罪,数罪并罚,且其是黑社会性质组织的骨干成员,犯罪性质恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。另外,结合现查明的该犯狱内消费情况,可认定该犯确有履行财产刑的能力,其在本次考核期内能主动履行部分,可见其履行态度有所转变,故本院对其减刑;但因其尚未履行完财产刑,减刑幅度依法从严掌握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李巨坛减去有期徒刑二个月(减刑后刑期执行至2028年3月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。(本页无正文)

审 判 长  彭书红

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  赵俊东

人民陪审员  谭佩丽

人民陪审员  陈佰满

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄润坚