广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑终209号原公诉机关肇庆市端州区人民检察院。上诉人(原审被告人)陈家运,男,汉族,初中文化,户籍地广东省肇庆市高要区,住肇庆市端州区,无业。因本案于2015年12月13日被抓获,次日被刑事拘留,同月24日被逮捕,现押于肇庆市端州区看守所。辩护人容志鹏,广东七星律师事务所律师。肇庆市端州区人民法院审理肇庆市端州区人民检察院指控原审被告人陈家运犯贩卖毒品罪一案,于2016年6月29日作出(2016)粤1202刑初141号刑事判决。宣判后,原审被告人陈家运不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人陈家运,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年7月至12月期间,被告人陈家运多次在肇庆市端州区睦岗街道大岗头村的祠堂外的空地处贩卖氯胺酮给吸毒人员邹某和陈某,每次收取100元。2015年12月13日,公安干警在肇庆市端州区大岗头村的榕树头附近抓获被告人陈家运和邹某,在被告人陈家运身上查获白色粉末二小包,经鉴定,共净重1.03克,检出氯胺酮成分;在邹某的身上查获白色粉末一小包,经鉴定,净重0.87克,检出氯胺酮成分。上述事实,有现场勘验检查笔录及照片、抓获经过、扣押笔录及扣押清单等书证、证人陈某、邹某的证言及辨认笔录、被告人的供述与辩解及辨认笔录予以证实。原判根据上述犯罪事实和证据认为,被告人陈家运明知是毒品而销售给他人,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人多次贩卖毒品,论罪应处三年以上有期徒刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、最高人民法院《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项的规定,判决:被告人陈家运犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金一万元。上诉人陈家运提出:1、2015年12月13日晚其借毒品氯胺酮给邹某,没有收钱,不构成贩卖毒品;2、其没有贩卖毒品给陈某,其不知道陈某毒品的来源;3、原判量刑过重。上诉人陈家运的辩护人为其辩护提出:1、认定上诉人陈家运多次贩卖毒品的证据不足,证人邹某和陈某关于毒品交易时间、交易毒品成分的证言不明确,且陈家运没有以营利为目的;2、上诉人陈家运是初犯,其主观恶性和社会危害性较小。请求予以从轻处罚。
经审理查明,2015年7月至12月期间,上诉人陈家运多次在肇庆市端州区睦岗街道大岗头村的祠堂外的空地处贩卖毒品氯胺酮给吸毒人员邹某和陈某,每次收取100元。2015年12月13日上诉人陈家运贩卖毒品氯胺酮给邹某时被抓获,公安人员在陈家运及邹某身上共查获氯胺酮1.9克。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:
一、书证1、抓获经过,反映:上诉人陈家运被抓获的情况,其没有自首情节。2、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,反映:涉案毒品的扣押情况。3、户籍资料,反映:上诉人的身份情况。
二、证人证言1、证人邹某的证言,反映:2015年7月开始共向陈家运购买毒品六、七次,交易地点分别在肇庆市端州区“锦绣山河”楼盘人工湖旁边的广场、肇庆市端州区厂排街大岗头村祠堂附近,每次交易价格为100元。12月10日15时、12月11日18时、12月13日20时、10月初某天和10月下旬某天均向陈家运购买毒品,每次100元。辨认笔录及照片,反映:证人邹某辨认出陈家运就是贩卖毒品给他的男子。2、证人陈某的证言,反映:2015年8月期间,陈某分别四次向被告人陈家运购买毒品氯胺酮,交易地点在肇庆市端州区厂排街大岗头村祠堂附近,每次交易价格为100元。2015年12月4日或5日的晚上11时许、2015年12月10日晚上11时许,陈某两次向被告人陈家运购买毒品氯胺酮,交易地点在肇庆市端州区厂排街大岗头村祠堂附近,每次交易价格为100元。辨认笔录及照片,反映:证人陈某辨认出陈家运就是贩卖毒品给他的男子。
三、上诉人陈家运的供述和辩解2015年7月开始卖毒品给邹某,于2015年12月13日19时许、2015年12月11日18时许、2015年12月10日15时许在肇庆市端州区厂排街大岗头村祠堂外的空地向邹某贩卖毒品氯胺酮,每次交易价格为100元。于2015年12月4日23时许、5日23时许、10日23时许在肇庆市端州区厂排街大岗头村祠堂外的空地向陈某贩卖毒品氯胺酮,每次交易价格为100元。2015年8、9月期间,分别四次在肇庆市端州区厂排街大岗头村祠堂外的空地向陈某贩卖毒品氯胺酮。辨认笔录及照片,反映:上诉人陈家运辨认出陈某、邹某就是向其购买毒品的男子;辨认出其贩卖毒品的地点。
四、现场勘验笔录及现场照片,反映:被告人贩卖毒品现场的概况。对于上诉人陈家运及其辩护人提出的上诉意见、辩护意见,经查:上诉人陈家运多次贩卖毒品氯胺酮给邹某和陈某的事实,不仅有陈家运的供述予以证实,还有证人邹某和陈某的证言予以印证,上诉人陈家运和证人邹某、陈某关于毒品交易的时间、地点、交易数量等细节的描述均吻合,足以认定上诉人陈家运多次贩卖毒品的事实;原判已经充分考虑上诉人陈家运的犯罪情节及社会危害性,予以判处有期徒刑五年并无不当。故上诉人陈家运及其辩护人的提出的上诉、辩护意见理据均不足,不予采纳。
本院认为,上诉人陈家运明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪,情节严重。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,适用法律正确,量刑恰当,审判程序合法。上诉人陈家运及其辩护人提出的上诉意见、辩护意见均理据不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:.驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘永东
代理
审判员 秦 雯
代理
审判员 余文涛
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈生丽附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律错误,或者量刑不当的,应当改判。(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。第6页共7页