金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初2610号
原告:王利群,
被告:汪兆忠。
原告王利群诉被告汪兆忠��卖合同纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理。依法由
审判员邱阳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王利群到庭参加诉讼,被告汪兆忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王利群诉称:被告汪兆忠于2015年5月10日将百事快递金华新工贸分部折价75000元,将经营权转让给原告,后被告感觉转让价太低,不是很想出卖,原告又将经营权卖还给被告,但被告因为资金紧张,称过些时间再将转让款还给原告,并于2015年9月1日写了35786元的借条给原告,此后经多次催讨,被告以各种理由拖延还款。现请求判令:1、被告归还借款本金21511元及利息(自2016年6月1日起按月息2%计算至实际还款之日止);2、诉讼费由被告承担。为证明上述事实,原告向本院提交了证据借条一份,证明被告汪兆忠向原告借款的事实。被告汪兆忠未作答辩,亦未向本院提交证据。原告王利群提交的证据经审核,符合真实性、合法性、关联性,能够证明原告主张的事实,在无相反证据足以推翻的情况下,本院依法予以认定。根据当事人陈述、举证和本院对证据的认证情况,本院对本案的基本事实作如下认定:被告汪兆忠于2015年5月10日将百事快递金华新工贸分部经营权折价75000元转让给原告,后被告感觉转让价较低,原告又将经营权卖还给被告,但被告因为资金紧张,称过些时间再将转让款还给原告,并于2015年9月1日出具了35786元的借条给原告,截止2016年5月被告已归还原告欠款20000元,剩余款21511元经原告多次催讨,被告以各种理由拖延还款。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护。被告向原告收买企业经营权的事实清楚,被告应���及时支付价款,欠款没有约定归还期限,原告有权随时主张权利,被告应当归还欠款,原告的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告汪兆忠于本判决生效后十日内归还原告王利群欠款本金21511元及利息(利息自2016年6月1日起按月利率2%计算至实际履行之日止)。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费169元(已减半收取),由被告汪兆忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。
审 判 员 邱 阳
二〇一六年七月二十九日代
书记员 夏剑锋