甘1122民初01572号

张小平与洪建龙等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
陇西县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
陇西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张小平,洪建龙,寇建平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

甘肃省陇西县人民法院民 事 判 决 书甘11**民初01572号原告张小平,男,汉族,居民。被告洪建龙,男,汉族,居民。被告寇建平,男,汉族,居民。

原告张小平诉被告洪建龙、寇建平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张国宏适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张小平与被告洪建龙、寇建平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张小平诉称:2014年5月14日被告洪建龙向我借款100000元,约定月息2分,期限六个月,由寇建平担保,并出具借条。2015年4月6日偿还借款利息20000元,其余本息均未还。要求被告洪建龙偿还借款本金100000元及截止起诉时的利息29000元,利息付至本金清偿之日,被告寇建平对上述借款本息的偿还承担连带清偿责任。原告张小平向法庭提交以下证据支持其诉讼请求:1、身份证复印件1份,证明原告的基本情况及诉讼主体资格。2、借条原件2份,证明被告向原告借款的事实。

被告洪建龙辩称:原告所述属实,原告向我出借现金100000元,约定借款月利率2%,我于2015年4月6日偿还借款利息20000元,本金未还,后又向原告重新出具了借条一张,并由原借款担保人寇建平继续提供担保,并在新借条上签名、捺印。我目前无还原告借款本息能力。被告洪建龙向法庭提交以下证据支持其主张:身份证复印件1份,证明被告洪建龙的诉讼主体资格。

被告寇建平辩称:原告所述属实,被告洪建平向原告现金100000元,借款月利率2%,我是该借款的连带人担保人。被告寇建平向法庭提交以下证据支持其主张:身份证复印件1份,证明被告的诉讼主体资格。上述原、被告提交的证据,经当庭举证、质证,原、被告双方均无异议,本院确认其证明效力。

经审理查明:2014年5月14日原告张小平向被告洪建龙出借现金100000元,约定借款月利率2%,借款期限为6个月,被告寇建平为借款担保人。但借款期限届满后,被告洪建龙未按期归还借款本息,后经催要,被告洪建龙于2015年4月6日偿还借款利息20000元,其余借款本息未还。2016年3月2日,经原、被告双方协商,由被告洪建龙向原告张小平重新出具了欠条一张,承诺在三个月内还清借款本息,并由原借款担保人寇建平继续提供担保。但被告洪建龙再次承诺的还款期限届满后,仍未偿还原告张小平借款本息,为此,2016年6月原告张小平向本院起诉要求被告洪建龙偿还借款本息,并由被告寇建平对借款本息承担连带清偿责任。

本院认为,原告张小平与被告洪建龙、寇建平在平等、自愿基础上达成的借款协议,合法有效,受法律保护。原告张小平按协议约定向被告洪建龙出借借款后,被告洪建龙未能按约定的期限偿还借款本息,属违约行为,原告起诉要求被告洪建龙偿还借款本金及拖欠的借款利息,并由借款担保人被告寇建平在担保期限内承担偿还借款本息的连带清偿责任,理由正当,其请求予以支持。。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条,第六十条,第一百九十六条,二百零五条,二百零六条、二百零七条,第二百一十一条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条,第二十一条第一款之规定,

判决如下:被告洪建龙于判决生效后十日内偿还原告张小平借款本金100000元及截止2016年6月13日利息36000元(以月利率2%自2014年5月14日至2016年6月13日计算借款利息56000元,已还20000元,尚余36000元),本息合计136000元;并承担自2016年6月14日起以月利率2%计算借款利息至借款本金还清之日止。被告寇建平对上述该笔借款本息的偿还承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2880元,减半收取1440元,由被告洪建龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起+十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  张国宏

二〇一六年七月二十九日

书记员  谢雪芬