(2016)豫0822刑初126号

吕某、毕某甲等与刘某甲交通肇事一审刑事附带民事判决书

法院
博爱县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-28
所属地区
博爱县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吕某,毕某甲,毕某乙,毕某丙,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省博爱县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)豫0822刑初126号公诉机关博爱县���民检察院。附带民事诉讼原告人吕某,女,1967年6月15日出生,汉族。系被害人毕某丁的妻子。附带民事诉讼原告人毕某甲,男,1993年9月19日出生,汉族。系被害人毕某丁的儿子。附带民事诉讼原告人毕某乙,男,1991年8月15日出生,汉族。系被害人毕某丁的女儿。附带民事诉讼原告人毕某丙,男,1936年10月2日出生,汉族。系被害人毕某丁的父亲。委托代理人辛泽良,博爱县博诚法律服务法律工作者。被告人刘某甲,男,1978年10月2日出生,汉族。因涉嫌交通肇事犯罪,于2014年9月22日被博爱县公安局取保候审,2015年11月3日被博爱县公安局刑事拘留,同年11月18日被逮捕。博爱县人民检察院以博检公诉刑诉(2016)66号起诉书指控被告人刘某甲犯交通肇事罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院于同年5月17日立案后,被害人毕某丁的近亲属吕某、毕某甲、毕某乙、毕某丙向本院提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。博爱县人民检察院指派检察员曹金虎、卢牡丹出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人吕某、毕某乙及四附带民事诉讼原告人的委托代理人辛泽良,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。博爱县人民检察院指控,2014年7月26日21时32分许,被告人刘某甲醉酒无证驾驶无号牌轮摩托车(后某王某)沿发展大道由西向东行驶至博爱县发展大道人民公园处时,与由北向南横过道路的行人毕某丁相撞,致毕某丁当场死亡,发生一起亡人道路交通事故。经博爱县交警大队事故责任认定,刘某甲承担该事故的全部责任。并提供了户籍证明、前科证明、身份证信息、驾驶人信息查询结果单及肇事摩托车查询结果、出院证、诊断证明、到案经过、发破案经过;证人毕某乙、王某、彭某、刘某乙的证言;被告人刘某甲的供述与辩解;血醇检验报告单、车辆技术鉴定意见、尸体检验鉴定书、道路交通事故认定书;现场勘查笔录及照片等证据。认为被告人刘某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究被告人刘某甲的刑事责任。请求依法判处。附带民事诉讼原告人吕某、毕某甲、毕某乙、毕某丙及其委托代理人辛泽良诉称,由于被告人刘某甲的交通肇事行为,给附带民事诉讼原告人吕某、毕某甲、毕某乙、毕某丙造成的经济损失应予赔偿。请求在依法追究被告人刘某甲刑事责任的同时,判令被告人刘某甲赔偿附带民事诉讼原告人吕某、毕某甲、毕某乙、毕某丙因被告人刘某甲交通肇事致毕某丁死亡的死亡赔偿金511520元、丧葬费21325元、被抚养人生活费343080元,共计875935元。并提供了户口本、村委证明、结婚证等证据。

被告人刘某甲对博爱县人民检察院指控的犯罪事实无异议,同意积极赔偿附带民事诉讼原告人的经济损失,请求从轻处罚。

经审理查明,2014年7月26日21时32分许,被告人刘某甲醉酒无证驾驶无号牌轮摩托车(后某王某)沿发展大道由西向东行驶至博爱县发展大道人民公园处时,与由北向南横过道路的行人毕某丁相撞,致毕某丁当场死亡,发生一起道路交通事故。经博爱县交警大队事故责任认定,刘某甲承担该事故的全部责任。经查,附带民事诉讼原告人毕某丙共有子女三人,均已成年。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交并经当庭质证、认证的户籍证明、前科证明、身份证信息、驾驶人信息查询结果单及肇事摩托车查询结果、出院证、诊断证明、到案经过、发破案经过;证人毕某乙、王某、彭某、刘某乙的证言;被告人刘某甲的供述与辩解;血醇检验报告单、车辆技术鉴定意见、尸体检验鉴定书、道路交通事故认定书;现场勘查笔录及照片等;有附带民事诉讼原告人提供的户口本、结婚证、村委证明、火化证明等证据在案证实。事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲违反交通运输管理法规,酒后无证驾驶安全设施不全的二轮摩托车,因而发生交通事故,致一人死亡,并负该事故的全部责任,已构成交通肇事罪。博爱县人民检察院指控被告人刘某甲犯交通肇事罪成立。本院审理期间,被告人刘某甲如实供述自己罪行,可以从轻处罚。由于被告人刘某甲的交通肇事犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成经济损失应予赔偿。但附带民事��讼原告人吕某没有证据证明自己无劳动能力且没有生活来源,故其请求赔偿被抚养人生活费,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款之规定对被告人刘某甲进行处罚;依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条之规定,判令被告人刘某甲赔偿附带民事诉讼原告人吕某、毕某甲、毕某乙、毕某丙的经济损失。

判决如下:

一、被告人刘某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起至2017年9月2日止)。

二、被告人刘某甲应赔偿附带民事诉讼原告人吕某、毕某甲、毕某乙、毕某丙因被告人刘某甲交通肇事致毕啊里死亡的死亡赔偿金540110元(含死亡赔偿��25576元x20年;毕某丙的被抚养人生活费28590元,即每年17154元x5年,三个子女,每人承担1/3),丧葬费21335元,共计561445元。限被告人刘某甲在判决生效后一个月内付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  王小正

审 判 员  杨维臣

人民陪审员  张兵霞

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 娟