安徽省歙县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1021民初1146号
原告:安徽华邦特种材料有限公司,住所地安徽省歙县。
法定代表人:楼钱,系该公司董事长。
委托代理人:王亦文,安徽久安律师事务所律师。
被告:东莞晨曦纸业有限公司,住所地广东省东莞市。
法定代表人:刘建明,系该公司经理。
被告:刘建明。
原告安徽华邦特种材料有限公司与被告东莞晨曦纸业有限公司、被告刘建明买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员方钦源独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告安徽华邦特种材料有限公司特别授权委托代理人王亦文到庭参加诉讼,被告东莞晨曦纸业有限公司、刘建明经传票传唤未到庭,本院缺席审理。本案现已审理终结。安徽华邦特种材料有限公司诉称:2015年1月1日,原告与被告东莞晨曦纸业有限公司签订货物买卖合同,被告刘建明提供连带责任保证,保证期限为买方最后一批货款付款期限届满后两年。合同签订后,原告按被告东莞晨曦纸业有限公司要求陆续提供货物。截止2016年1月27日,被告东莞晨曦纸业有限公司拖欠原告货款631132元。原告多次要求被告支付货款,两被告仍未按承诺付款。被告的行为已构成根本性违约。现原告提起诉讼,请求法院依法判令二被告立即支付原告拖欠的货款633132元及自2015年1月1日起至款清之日止按银行同期贷款利率计算的利息,并承担本案诉讼费用。东莞晨曦纸业有限公司、刘建明辩称:本公司与安徽华邦特种材料有限公司2015年1月1日以前的债权债务,不受涉诉合同约束。安徽华邦特种材料有限公司为支持其诉讼请求向本院提交了证据一、原告营业执照、机构代码证、法定代表人身份证明;证据二、货物买卖合同,证明原告与被告东莞晨曦纸业有限公司建立买卖关系,约定了双方权利义务等、被告刘建明作为保证人承担连带责任保证的事实;证据三、解除《货物买卖合同》通知书,证明因被告方未按合同约定付款,原告提出解除合同并要求被告方付清全部货款的事实;证据四、还款承诺书、还款计划书两份,证明被告在合同解除后承诺付款的事实;证据五、收款凭证,证明被告未按照承诺付款的事实。东莞晨曦纸业有限公司未向本院递交相关证据。经举证、质证,安徽华邦特种材料有限公司提交的证据,合法有效,本院予以认定。
经审理查明:2015年1月1日,安徽华邦特种材料有限公司与东莞晨曦纸业有限公司签订货物买卖合同,双方约定由安徽华邦特种材料有限公司分期提供东莞晨曦纸业有限公司规格为79/860等,数量为400吨晒图原纸;合同履行期限为2015年1月1日至2015年12月31日;结算方式及期限为货款45天周转,年底全部结清。双方还约定解决合同纠纷方式,如双方无法协商一致,任何一方有权向出卖方所在地人民法院起诉。该合同还就产品质量、包装,质量异议期限等事项作出约定。刘建明提供连带责任保证,保证期限为买受方最后一批货款付款期限届满后两年。合同签订后,安徽华邦特种材料有限公司按合同约定陆续向东莞晨曦纸业有限公司提供货物。截止2015年4月30日,东莞晨曦纸业有限公司拖欠货款735387.9元。安徽华邦特种材料有限公司要求东莞晨曦纸业有限公司按合同约定付款,东莞晨曦纸业有限公司、刘建明只单方面出具还款承诺书给安徽华邦特种材料有限公司,承诺“自2015年5月份开始,在付清单月货款的基础上,每次多付1.5万-2万元,每月发货3-4次,每月总付原欠款5万元,如当月未发生业务,也必须付原欠款5万元。直到欠款降至正常授信额度为止。如当月未付清原欠款5万元,从下月开始起第一次发货必须先付原欠款5万元后,才能执行本月的款到发货”。直至2015年8月27日,东莞晨曦纸业有限公司仅支付3万余元货款,仍拖欠货款703312.1元。安徽华邦特种材料有限公司即向东莞晨曦纸业有限公司、刘建明发出解除货物买卖合同通知书,并要求收到通知书后三日内支付全部货款。2015年9月12日,东莞晨曦纸业有限公司、刘建明再次出具还款计划。东莞晨曦纸业有限公司分别于2015年10月13日、2015年11月24日、2015年12月21日三次付款共70000元,安徽华邦特种材料有限公司又一次要求按还款计划支付货款。2016年1月27日,东莞晨曦纸业有限公司、刘建明在确认拖欠安徽华邦特种材料有限公司货款633132.00元后,第三次作出还款计划,承诺2016年2月5日前偿还10万元,3--7月份每月偿还8万元,余款2016年8月31日全部付清。此后,东莞晨曦纸业有限公司、刘建明并未履行付款义务。安徽华邦特种材料有限公司提起诉讼,请求法院依法判令东莞晨曦纸业有限公司、刘建明立即支付拖欠的货款633132元及自2015年1月1日起至款清之日止按银行同期贷款利率计算的利息,并承担本案诉讼费用。上述事实有原告营业执照、《货物买卖合同》、被告出具的还款计划书、还款承诺书、收据、庭审笔录等附卷佐证。
本院认为:原告安徽华邦特种材料有限公司与被告东莞晨曦纸业有限公司之间买卖合同关系成立,原告已按约定向被告东莞晨曦纸业有限公司提供晒图原纸等货物,被告东莞晨曦纸业有限公司应当按约定履行支付货款的义务。被告东莞晨曦纸业有限公司逾期付款构成违约,应承担违约责任。被告刘建明作为涉案合同的担保人,并作出承诺,应对东莞晨曦纸业有限公司按约付款承担保证责任。被告东莞晨曦纸业有限公司、刘建明提出的答辩意见,因无证据佐证,依法不予采纳。原告安徽华邦特种材料有限公司要求被告东莞晨曦纸业有限公司、刘建明立即支付拖欠的633132元货款,并按银行同期贷款利率支付利息之诉请事实清楚,证据确凿,于法有据,本院予以支持。因被告经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百六十七条,《中华人民共和国担保法》第六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:被告东莞晨曦纸业有限公司在本判决生效之日起十五日内,给付原告安徽华邦特种材料有限公司货款633132元及利息(利息自2015年1月1日起至款清之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算);被告刘建明承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费10130元,减半收取5065元,诉讼保全费4020元,合计9085元,由被告东莞晨曦纸业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
审判员 方钦源
二〇一六年七月二十九日
书记员 胡 敏附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十七条分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按约定履行债务或者承担责任的行为。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。