天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0101民初2348号原告林向东。委托代理人张风水,北京盈科(天津)律师事务所律师。被告秦克俭。
原告林向东与被告秦克俭民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由
代理
审判员许亚东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林向东的委托代理人张风水,被告秦克俭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林向东诉称,被告于2014年1月27向原告借款1500000元用于资金周转,双方约定月息3%。2015年12月27日前,被告尚欠借款本金1200000元,利息216000元,原告多次催要,被告虽然承诺还款,但屡屡不能兑现,故原告起诉来院,请求法院:1、判令被告返还原告借款本金1200000元;2、判令被告支付2015年12月27日前的利息216000元;3、判令被告支付原告自2015年12月28日至判决确定的给付之日的利息(按照年利率36%的标准);4、判令本案诉讼费、保全费由被告承担。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提交证据如下:1、欠条1张;2、原告妻子胡蓉招商银行历史交易明细1张;3、结婚证复印件1张。被告秦克俭承认原告林向东在本案中所主张的事实,也同意偿还原告借款1200000元及利息。对于利息,被告表示在2015年6月27日之前的利息已经还清。2015年12月27日前的利息216000元没有异议,同意偿还,但是在2016年过年期间,被告曾偿还过原告利息50000元,故其认为应在偿还原告的利息总额中扣除这50000元。被告庭审中表示一周之内偿还原告借款1200000元及利息346000元。但被告至今未履行偿还义务。被告未向本院提供证据。诉讼过程中,原告申请对被告名下的财产进行保全,本院依法对被告名下银行存款或等值财产1416000元予以查封冻结。
本院认为,被告秦克俭承认原告林向东在本案中主张的事实。对原告林向东主张的借款事实本院予以确认。被告应偿还原告借款本金1200000元。对于利息问题,双方均认可2015年6月27日之前的利息已经还清。对于2015年6月28日的利息,双方均同意按照月息3%计算,即每月偿还36000元。但双方之间对于利息利率的约定已超出了民间借贷利率上限的规定,对于超出年利率24%的部分,因违反了相关法律的规定,本院不予支持。故对于2015年6月28日至2015年12月27日的利息,应为144000元(1200000元×2%×6)。因被告已于2016年过年期间偿还原告50000元利息,故被告应偿还上述期间内的利息为94000元。对于2015年12月28日之后的利息,被告应以1200000元为本金,以年利率24%为标准给付原告至本判决确定的给付之日止的利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,
判决如下:
一、本判决生效之日起七日内,被告秦克俭偿还原告林向东借款本金1200000元;
二、本判决生效之日起七日内,被告秦克俭偿还原告自2015年6月28日至2015年12月27日期间的利息94000元;
三、本判决生效之日起七日内,被告秦克俭以1200000元为本金,以年利率24%为标准支付原自2015年12月28日起至本判决确定的给付之日止的相关利息;
四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17544元,减半收取8772元,由原告负担549元,由被告负担8223元。诉讼保全费5000元,由被告负担。(本判决生效之日起七日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 许亚东
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张曾霞附:本裁判文书所依据的具体条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……5、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。