福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初1717号原告杨月清,女,1978年3月15日出生,汉族,住宁德市。委托代理人龚雅铃,福建凯峰律师事务所律师。被告福建中豪房地产开发有限公司,住所地宁德东侨开发区北湖滨路10号东湖一品售楼部二楼,统一社会信用代码913509016990405319。法定代表人杨育光,董事长。
原告杨月清与被告福建中豪房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理。依法由
审判员石孟发适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨月清的委托代理人龚雅铃到庭参加诉讼,被告福建中豪房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨月清诉称:原、被告双方于2012年5月21日签订《商品房买卖合同》,约定原告向被告购买位于宁德市华庭路东侧北湖滨路北侧(北湖滨路9号)中豪.东湖一品15幢305室商品房,总价款人民币1873833元。《商品房买卖合同》第八条约定被告应当在2014年12月31日前依照国家和地方人民政府的有关规定,将同时符合约定条件的商品房交付原告使用。第九条(2)点约定被告逾期交房超过120日后,原告要求继续履行合同的,合同继续履行,自合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,被告按日向原告支付已付款万分之二的违约金。《商品房买卖合同》签订后,原告依照合同约定向被告支付了购房款1873833元,但被告至原告起诉之日都未交付合同约定的商品房,违反了《商品房买卖合同》第八条的约定,根据买卖合同第九条(2)点约定,原告请求依法判令被告向原告支付从2015年1月1日起至2016年4月30日止的逾期交付商品房违约金人民币181761元,以及从2016年5月1日起至被告违约行为结束之日止以人民币1873833元为基数,按日万分之二计算的逾期交付商品房违约金。被告福建中豪房地产开发有限公司未作答辩。
经审理查明:原告为了证明其主张向本院出示如下证据:1、原告公民身份证复印件,证明原告的身份情况;2、被告福建中豪房地产开发有限公司内资企业登记基本情况表,证明被告的身份情况;3、《商品房买卖合同》,证明原告向被告购买商品房情况及逾期交付商品房违约金的约定情况;4、销售不动产统一发票,证明原告依合同约定已向被告支付了购房款1873833元的情况。被告福建中豪房地产开发有限公司未到庭参加诉讼,又未进行答辩和书面提供有关的证据,视为放弃质证权利。上述证据经本院审查认为,原告所提供的证据虽未经被告质证,但该证据系原始凭证,证据形式合法,其所记载的内容与原告的陈述相印证,内容真实可信,本院予以采信,对证据证明的事实予以确认。综上所述,
本院认为:依法成立的合同,受法律保护。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。
原告杨月清与被告福建中豪房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》,系原、被告双方的真实意思表示,合法有效,原、被告应当按照合同全面履行自己的义务。原告已按约支付了购房款,但被告未按约交房,逾期交房超过120天,已构成违约。按照原、被告双方签订的《商品房买卖合同》第九条(2)点“出卖人逾期交房超过120日后,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已付款万分之二的违约金”的约定,原告要求被告支付以已付购房款人民币1873833元为基数,按日万分之二计算的逾期交付商品房违约金(从2015年1月1日起至被告实际交付商品房之日止,暂计至2016年4月30日为人民币181761元),本院予以支持。被告福建中豪房地产开发有限公司未到庭,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告福建中豪房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告杨月清以已付购房款人民币1873833元为基数,按日万分之二计算的逾期交付商品房违约金(从2015年1月1日起至被告实际交付商品房之日止,暂计至2016年4月30日为人民币181761元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3935元,减半收取1968元,由被告福建中豪房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 石孟发
二〇一六年七月二十九日
书记员 潘昭华附注:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的;或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。