(2016)苏0583民初8773号

日益电机(昆山)有限公司与天津东方龙机械设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
日益电机(昆山)有限公司,天津东方龙机械设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初8773号原告日益电机(昆山)有限公司,住所地江苏省昆山市石牌镇中华路北侧,组织机构代码73708691-0。法定代表人黄丁财,该公司总经理。委托代理人胡伟雄,江苏誉腾律师事务所律师。委托代理人李雅婷,江苏誉腾律师事务所实习律师。被告天津东方龙机械设备有限公司,住所地天津市北辰区屈店村西,组织机构代码78330885-2。

原告日益电机(昆山)有限公司与被告天津东方龙机械设备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法由

代理

审判员欧平独任审理,并于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人胡伟雄到庭参加诉讼,被告经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告日益电机(昆山)有限公司诉称:原被告双方素有业务往来,被告向原告购买立式泵等产品,截止原告起诉之日,被告尚结欠原告货款65500元,经原告催讨,被告拒绝支付货款。原告认为双方之间买卖合同关系有效,原告已履行交付货物的义务,但被告违反约定逾期给付货款,严重损害了原告的权益。为此,请求法院判令被告立即支付货款65500元并偿付逾期付款利息(以65500元为基数,按照银行同期贷款基准利率从起诉之日计算至实际付款之日止);被告承担诉讼费。被告天津东方龙机械设备有限公司未作答辩。原告为证实其主张向本院提交了如下证据:证据一、合同4份,证明原被告之间存在买卖合同关系,原、被告权利义务关系明确。证据二、送货单5份,证明是原告已履行交付货物的义务。证据三、发票5份,证明原告已开具发票。证据四、付款凭证,证明被告已经支付了部分货款。被告未对原告提供的证据发表质证意见,也未向本院提供任何证据。原告提供的证据能形成完整的证据链条,本院依法予以采信。根据上述认定的证据并结合原告的陈述,本院认定如下事实:原被告双方存在业务往来关系。

原告与被告通过传真方式签订购销合同。2014年2月12日,被告向原告采购立式泵,规格为KD-100VP-155VF的立式泵2台,金额11000元,KD-65VP-105VF立式泵1台,金额5200元;KD-42VK-35VF立式泵1台金额3000元,KD-42VK-25VF立式泵1台金额2800元,合同金额总计22000元。同日,被告向原告采购规格为KD-50VK-35VF立式泵13台金额计39000元,KD-50VK-25VF的立式泵6台金额计16800元,该合同金额合计55800元。同日,被告还向原告采购规格为KD-65VK-7.55VF立式泵8台金额计37600元,KD-50VK-35VF的立式泵6台计18000元,该合同金额合计55600元。2014年4月17日,被告向原告采购规格为KD-100VK-155VF的立式泵2台,金额合计为17000元。原告依照上述约定向被告供货,并开具对应的增值税发票。原告以被告尚有65500元货款未付诉来本院。庭审中,原告陈述:从2007年开始,双方就发生业务往来。我们公司在天津有办事处,货是从天津送出的。2014年1月份前双方的货款已付清。2014年1月份之后双方又发生了本案所涉的这四笔业务往来,被告支付了部分货款,截止目前尚结欠65500元。

本院认为:原告提供的购销合同、送货单、增值税专用发票及部分付款凭证能形成证据链证实双方存在买卖合同关系。被告经本院传唤未到庭,应视为对相关权利的放弃,原告自述2014年1月份之前货款结清,现来主张本案所涉的四笔货款,并自认支付了部分货款,而被告未作任何抗辩。本院对原告要求被告支付货款65500元货款的主张予以支持。关于原告主张从起诉之日按照银行同期贷款基准利率标准计算逾期付款利息,有法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:被告天津东方龙机械设备有限公司于本判决生效后十日内支付原告日益电机(昆山)有限公司货款65500元并偿付逾期付款利息(计算方式:以65500元为基数,按照银行同期贷款基准利率标准从2016年6月6日计算至实际付款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费1438元,减半收取719元,由被告负担。被告应负担的该719元由被告在履行上述判决义务时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户行中国农业银行苏州苏福路支行,户名苏州市中级人民法院,账号10×××76。

代理

审判员 欧 平

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 高美娟