(2016)粤19刑更1172号

蔡维中贩卖毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
蔡维中
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1172号罪犯蔡维中,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2009年10月10日作出(2009)东中法刑一初字第70号刑事判决,以被告人蔡维中犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑二年,数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人蔡维中不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2010年3月22日作出(2010)粤高法刑二终字第6号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯蔡维中在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2012年12月5日以(2012)粤高法刑执字第1940号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;又因罪犯蔡维中在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年9月22日以(2014)东中法刑执字第1361号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月。刑期执行至2031年7月4日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯蔡维中在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯蔡维中服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年6月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖22次,2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬3次,2015年3月、2016年2月获得记功奖励2次,2015年6月被评为改造积极分子。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯蔡维中在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯蔡维中减去有期徒刑十个月(减刑后刑期执行至2030年9月4日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  范嘉佳