(2016)粤71行初119号

林红、谭震等与广东省卫生和计划生育委员会、广东省人民政府计划生育行政管理、其他一审行政裁定书

法院
广州铁路运输中级法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-12
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
林红,谭震,广东省卫生和计划生育委员会,广东省人民政府

裁判文书全文

广州铁路运输中级法院行 政 裁 定 书(2016)粤71行初119号

原告:林红,女,汉族,住广东省珠海市香洲区。

原告:谭震(兼林红委托代理人,系林红丈夫),男,汉族,住广东省珠海市香洲区。

被告:广东省卫生和计划生育委员会。住所地:广东省广州市。

法定代表人:XX胜,该委主任。

委托代理人:陈永嘉,该委工作人员。

委托代理人:苏兴晃,广东博厚律师事务所律师。

被告:广东省人民政府。住所地:广东省广州市。

法定代表人:朱小丹,该府省长。

委托代理人:吴笛、宋双。

原告林红、谭震因诉被告广东省卫生和计划生育委员会、广东省人民政府政府信息公开答复及行政复议决定一案,向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查。原、被告提交的证据显示:原告于2015年12月15日向广东省卫生和计划生育委员会提起信息公开申请,请求公开:1、《广东省病历书写规范》是否适用广东省中医院珠海医院《病历续页第9页》?2、《病历续页第9页》中11:××情恶化与《CT申请单》记录的11:30不符,用电脑打印的该病历中11:××情恶化是否不真实?是否违反了卫生厅2003年《广东省病历书写规范》第三条、第四条的规定?被告广东省卫生和计划生育委员会于2015年12月25日作出(2015)第278号《关于政府信息公开申请的答复》,内容为“申请公开的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条所指的政府信息”。

原告不服该答复,于2016年1月6日向被告广东省人民政府申请行政复议。被告广东省人民政府经审查于2016年2月23日作出粤府行复(2016)13号《行政复议决定书》,决定维持被告广东省卫生和计划生育委员会作出的(2015)第278号《关于政府信息公开申请的答复》。

原告不服,遂起诉至本院,请求撤销上述答复和行政复议决定,判令被告广东省卫生和计划生育委员会向其公开其所要求公开的政府信息。

本院认为:《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条规定,“本条例所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。”《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发(2010)5号)规定,“行政机关向申请人提供的政府信息,应当是现有的,一般不需要行政机关汇总、加工或重新制作(作区分处理的除外)。”政府信息是在申请人要求公开之前就已经客观存在的信息,不需要再经过行政机关实质性的主观分析和加工处理。本案中,原告虽以“政府信息公开”名义向广东省卫生和计划生育委员会提出申请,但并非要求公开已经客观存在的政府信息,而是要求对其所提问题进行解答,属于咨询性质,不符合申请公开政府信息的实质要件。二被告对原告有关咨询事项的申请所作的处理,均明显对原告的合法权益不产生实际影响。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的司法解释》第三条第一款规定,“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:……(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;……。”根据上述规定,对原告的起诉,依法应予驳回。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的司法解释》第三条第一款第(八)项的规定,

裁定如下:驳回原告林红、谭震的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院。

审 判 长 丁 玮

代理

审判员 邓 军

代理

审判员 余树林

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 罗碧虹