湖北省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂刑终26号原公诉机关湖北省孝感市人民检察院。上诉人(原审被告人)胡峰,男,汉族,1986年2月3日出生于湖北省武汉市,初中文化,无固定职业,户籍地武汉市江岸区,租住武汉市江岸区。2012年3月19日因犯非法持有毒品罪被判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元,同年10月6日刑满释放。因本案于2014年8月22日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。辩护人曾令灿,湖北诺亚律师事务所律师。上诉人(原审被告人)毛小忠,女,汉族,1971年10月12日出生于湖北省孝感市,小学文化,无固定职业,户籍地孝感市孝南区,租住湖北省武汉市江岸区。因本案于2014年8月22日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。辩护人王慧峰、徐文娟,湖北书院律师事务所律师。原审被告人张凯,男,汉族,1985年12月4日出生于湖北省孝感市,初中文化,无固定职业,住孝感市孝南区。因本案于2014年9月10日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。原审被告人章浩,男,汉族,1979年10月27日出生于湖北省武汉市,初中文化,无固定职业,住武汉市江汉区。2008年4月28日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑七年,并处罚金人民币一万五千元,2012年5月8日刑满释放。因本案于2014年8月22日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。湖北省孝感市人民检察院指控原审被告人胡峰、毛小忠、张凯犯贩卖毒品罪及原审被告人章浩犯非法持有毒品罪一案,湖北省孝感市中级人民法院审理后于2015年9月18日作出(2015)鄂孝感中刑初字第00012号刑事判决。宣判后,原审被告人胡峰、毛小忠不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。合议庭经审阅本案卷宗材料,审查上诉人胡峰、毛小忠的上诉理由,依法决定不开庭审理。合议庭依法讯问了上诉人胡峰、毛小忠及原审被告人张凯、章浩,听取了辩护人的意见,核实了全案证据,对原审判决认定的事实和适用法律进行了全面审查。本案现已审理终结。原审判决认定:2013年以来,为牟取非法利益,被告人胡峰通过被告人毛小忠在武汉市、孝感市等地多次向他人贩卖甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)等毒品。此间,毛小忠将毒品放置于其位于孝感市孝南区杨店镇的家中,贩卖给被告人张凯等人,张凯再次进行贩卖。具体分述如下:1.2013年4月的一天,被告人张凯从被告人毛小忠处购进甲基苯丙胺片剂后,卖给吸毒人员杨凯10颗,卖给吸毒人员戴维嘉4颗。2.2014年1月的一天,被告人张凯从被告人毛小忠处购进甲基苯丙胺片剂后,卖给吸毒人员杨凯5颗。3.2014年4月的一天,被告人张凯从被告人毛小忠处购进甲基苯丙胺片剂后,卖给吸毒人员陈清安3颗。4.2014年8月21日晚,公安干警将正在进行毒品交易的被告人胡峰、章浩抓获。从章浩身上查获甲基苯丙胺片剂392颗,从胡峰租住屋内查获52袋蓝色塑料袋装甲基苯丙胺片剂10400颗、1袋透明塑料袋装甲基苯丙胺片剂140颗、1袋橙色塑料袋装甲基苯丙胺片剂14颗、1袋透明塑料袋装黄褐色粉末、1袋透明塑料袋装白色粉末和8小管透明塑料吸管包装灰白色粉末、透明计数盒2个、小型电子秤2台等。5.2014年8月22日上午,公安干警将被告人毛小忠抓获,并在其租住房内查获透明塑料袋装甲基苯丙胺片剂26颗;透明塑料袋装甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)43袋。同年8月30日,公安干警在孝感市孝南区杨店镇杨店村86号将张凯抓获。上述事实,有公诉机关在庭审中出示的相关书证、证人证言、录音通话内容、手机短信内容、刑事科学技术鉴定意见及被告人的供述等证据证实。原审法院认为,被告人胡峰为牟取不法利益,贩卖数量大的甲基苯丙胺1030.916克和海洛因4.777克;被告人毛小忠贩卖数量较大的甲基苯丙胺26.52克;被告人张凯多次贩卖少量甲基苯丙胺片剂;被告人章浩非法持有数量较大的甲基苯丙胺片剂36.9克。胡峰、毛小忠、张凯的行为均构成贩卖毒品罪。章浩的行为构成非法持有毒品罪。胡峰、章浩均系累犯、毒品再犯,依法应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第三款、第四款、第三百四十八条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第五十七条第一款之规定,判决:
一、被告人胡峰犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。
二、被告人毛小忠犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币五万元。
三、被告人张凯犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。
四、被告人章浩犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币一万元。
五、公安机关扣押的本案所有毒品,被告人胡峰贩毒用的工具计数盒二个、小型电子秤二台,被告人胡峰、毛小忠、章浩犯罪时使用的通信工具手机依法予以没收。上诉人胡峰及其辩护人提出:原审判决认定的事实不清,证据不足,不能排除查获的毒品系胡峰用于自己吸食;涉案毒品含量非常低,毒品未流入社会,胡峰如实供述自己的罪行,愿意缴纳罚金,积极检举他人犯罪,一审对其量刑过重,请求从轻处罚。上诉人毛小忠及其辩护人提出:公安机关查获的毒品系毛小忠用于自己吸食,应认定为非法持有毒品罪,原判定罪不准;涉案毒品未流入社会,应从轻处罚,一审量刑过重。
经审理查明:1.2014年8月21日晚7时许,原审被告人章浩电话联系上诉人胡峰购买甲基苯丙胺片剂。随后,章浩来到武汉市江岸区台北二村71号4楼2号胡峰租住屋,双方商定以32元/颗的价格交易甲基苯丙胺片剂400颗,先支付部分毒资6800元,余款6000元另行支付。章浩支付毒资、收取毒品后欲离开时,公安干警冲进房间将章浩、胡峰抓获,当场从章浩身上查获片剂392颗(净重36.9克),从胡峰租住屋内查获52袋蓝色塑料袋装片剂10400颗(净重977.44克)、1袋透明塑料袋装片剂140颗(净重13.103克)、1袋橙色塑料袋装片剂14颗(净重1.289克)、1袋透明塑料袋装黄褐色粉末(净重2.174克)、1袋透明塑料袋装白色粉末(净重3.767克)和8小管透明塑料吸管包装灰白色粉末(净重1.01克)、透明计数盒2个、小型电子秤2台等。经鉴定,从章浩身上查获的392颗片剂、蓝色塑料袋装10400颗片剂、透明塑料袋装和橙色塑料袋装共计154颗片剂、透明塑料袋装黄褐色粉末中均检出甲基苯丙胺成分,其中蓝色塑料袋装10400颗片剂的甲基苯丙胺含量为14克/100克;透明塑料袋装白色粉末和透明塑料吸管包装的灰白色粉末中检出了海洛因成分。2.2014年4月至8月,上诉人毛小忠多次向原审被告人张凯等人贩卖毒品。同月22日上午10时许,公安民警在武汉市江岸区二七路刘家庙小区门口将毛小忠抓获,并在其租住的该小区21栋201室房间内查获透明塑料袋装片剂26颗(净重2.45克);透明塑料袋装晶体43袋(净重24.07克)。经鉴定,从上述片剂及晶体中均检出甲基苯丙胺成分。同年8月30日,公安干警在孝感市孝南区杨店镇杨店村86号将张凯抓获。3.2013年4月的一天,原审被告人张凯以60元/颗的价格卖给吸毒人员杨凯甲基苯丙胺片剂10颗,卖给吸毒人员戴维嘉甲基苯丙胺片剂4颗,共收取毒资840元。4.2014年4月的一天,原审被告人张凯以60元/颗的价格卖给吸毒人员陈清安甲基苯丙胺片剂3颗,收取毒资180元。上述事实的定案证据均已经一审庭审举证、质证,二审审查核实,本院予以确认。针对上诉人胡峰、毛小忠所提上诉理由及辩护人所提辩护意见,根据本案的事实、证据及相关法律规定,本院评判如下:1.关于上诉人胡峰及其辩护人提出原审判决认定的事实不清,证据不足,不能排除查获的毒品系胡峰用于自己吸食的上诉理由和辩护意见。经查,上诉人胡峰与上诉人毛小忠之间的手机通话记录足以证实胡峰向毛小忠贩卖毒品的事实。公安机关在胡峰的租住处将刚交易完毒品的胡峰及章浩抓获,并查获了数量大的甲基苯丙胺片剂等毒品和贩毒工具,章浩对毒品交易的细节供述自然、真实,足以证实胡峰向章浩贩卖毒品的事实。原审判决认定胡峰贩卖毒品的事实清楚,证据确实、充分,对从其租住处查获的毒品应认定为其贩卖毒品的数量。故该上诉理由和辩护意见不能成立,本院不予采纳。2.关于上诉人胡峰及其辩护人提出胡峰涉案毒品含量非常低,毒品未流入社会,其如实供述自己的罪行,愿意缴纳罚金,一审对其量刑过重的上诉理由和辩护意见。经查,法律规定,贩卖毒品应以查证属实的毒品数量计算,毒品含量并不影响定罪量刑,且上诉人胡峰贩卖的毒品中,有977.44克甲基苯丙胺片剂经鉴定含量达14克/100克,其含量并不低;胡峰归案后一直不供认贩卖毒品的事实,不属于如实供述自己的罪行,不具有悔罪表现。胡峰贩卖甲基苯丙胺片剂及粉剂1030.906克、海洛因4.777克,毒品数量大,又系累犯、毒品再犯,依法应当从重处罚。其被抓获时所贩卖的毒品虽未流入社会,审判中愿意履行财产刑,但综合以上情节,原判对其量刑适当,不足以对其从轻处罚。故该上诉理由和辩护意见不能成立,本院不予采纳。3.关于上诉人胡峰及其辩护人提出胡峰积极检举他人犯罪,请求从轻处罚的上诉理由和辩护意见。经查,2016年3月至6月,上诉人胡峰先后向有关部门提供检举揭发材料。但经公安机关调查,证实胡峰提供的涉毒线索不真实、不具体,无法核实。故该上诉理由和辩护意见不能成立,本院不予采纳。4.关于上诉人毛小忠及其辩护人提出公安机关查获的毒品是用于自己吸食,应认定为非法持有毒品罪,原判定罪不准;涉案毒品未流入社会,应从轻处罚,一审量刑过重的上诉理由和辩护意见。经查,上诉人毛小忠贩卖毒品的事实,有吸毒人员的证言、手机通话记录及其与原审被告人张凯的供述证实,足以认定。故从其租住处查获的毒品依法应认定为其贩卖毒品的数量,原审法院对其定罪准确。毛小忠在2014年4月至8月间,多次向张凯等人贩卖毒品,部分毒品已流入社会。原审法院根据其犯罪事实、性质、情节及对社会危害程度所作判决,量刑并无不当。故该上诉理由和辩护意见不能成立,本院不予采纳。综上,
本院认为,上诉人胡峰贩卖毒品甲基苯丙胺片剂及粉剂1030.906克、海洛因4.777克;上诉人毛小忠贩卖甲基苯丙胺及其片剂26.52克;原审被告人张凯贩卖甲基苯丙胺片剂1.598克;原审被告人章浩非法持有甲基苯丙胺片剂36.9克。胡峰、毛小忠、张凯的行为均构成贩卖毒品罪。章浩的行为构成非法持有毒品罪。胡峰、章浩在刑满释放后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。胡峰因犯非法持有毒品罪被判刑,现又犯贩卖毒品罪;章浩因犯贩卖毒品罪被判刑,现又犯非法持有毒品罪,均系毒品再犯,依法应当从重处罚。原审判决认定张凯向杨凯贩卖甲基苯丙胺片剂5颗的事实,因仅有杨凯的证言证实,证据不足,本院不予认定。一审判决定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 周 游
审判员 柯武松
审判员 郭 鹏
二〇一六年七月二十九日
书记员 王 林