江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)宝民初字第01452号原告王某。委托代理人陈华,宝应县安民法律服务所法律工作者。被告蔡某。被告中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司。法定代表人吴华,经理。委托代理人张霞,江苏佂远律师事务所律师。被告江苏某建工劳务有限公司。法定代表人杨伏群,董事长。委托代理人张明松、问礼,该公司员工。
原告王某与被告蔡某、江苏某建工劳务有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由
代理
审判员唐大瑜适用简易程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告王某的委托代理人陈华、被告江苏某建工劳务有限公司的委托代理人问礼、中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司的委托代理人张霞到庭参加诉讼。被告蔡某经本院合法传唤未到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告王某诉称:2014年10月7日20时左右,被告蔡某驾驶苏K×××××小型轿车由北向南行驶至宝应县白田南路,左拐弯时与原告王某的驾驶电动自行车发生碰撞,致王某受伤,车辆损坏。本起事故经公安局交警部门认定,被告蔡某负事故的全部责任。另查,肇事车辆在中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司投保了交强险和商业险,事故发生在保险期限内。因原、被告双方就赔偿事宜未能协商解决,现原告依法诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费等各项主张合计178026.21元;2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告江苏某建工劳务有限公司、蔡某共同辩称:对事故发生的事实没有异议,事故车辆所有人为江苏某建工劳务有限公司,并在中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司投保了交强险和商业险50万元(不计免赔),事故发生在保险期限内。事发时蔡某系履行职务行为,事故发生后被告江苏某建工劳务有限公司垫付费用53715.7元。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司辩称:对事故发生的事实没有异议,某公司在我公司投保交强险及商业三责险50万元,且投保了不计免赔,事故发生在保险期限内。对原告主张的赔偿金额有异议。
经审理查明:2014年10月7日20时左右,被告蔡某驾驶苏K×××××小型轿车由北向南行驶至宝应县白田南路,左拐弯时与原告王某驾驶电动自行车发生碰撞,致王某受伤,车辆损坏。本起事故经公安局交警部门认定,被告蔡某负事故的全部责任。另查,肇事车辆在中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司投保了交强险和商业险50万元(含不计免赔),事故发生在保险期限内。事故发生后,被告江苏某建工劳务有限公司垫付原告护理费1480元、医疗费42235.7元、支付现金10000元。现因原被告双方就赔偿事宜未能协商解决,遂引本诉。诉讼中,依据原告的申请,本院委托苏北人民医院司法鉴定所对原告王某的伤残等级进行了司法鉴定,该所鉴定意见为:被鉴定人张加华属10级伤残。从受伤之日起计算,其误工期限为210日,护理期限、营养期限各90日。以上事实有当事人提供的事故认定书、病例、出院记录、医疗票据、用药费用清单、司法鉴定结论书、保单、证明、以及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:公民和法人的生命健康权受法律保护,原告因交通事故造成损失,依法有权获得赔偿。综上,本院确认原告因交通事故造成的损失为:1、医疗费31845.47元+42235.7元;2、营养费1350元(90天×15元/天);3、住院伙食补助费1098元(61天×18元/天);4、护理费4500元(90天×50元/天);5、误工费酌定21387元(37173元/年×210天);6、残疾赔偿金74346元(37173元/365天×20年×10%);7、精神损害抚慰金5000元;6、交通费酌定为1200元;7、鉴定费1560元;8、残疾辅助器具1000元;9、对原告车损1000元。上述合计186522.17元,因事故车辆在中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司投保了交强险和商业险50万元(不计免赔),且原告在事故中无责,故上述损失应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司在交强险赔偿限额范围内赔偿119993元(含精神损害抚慰金5000元、鉴定费1560元、医疗费10000元),在商业三者险责任限额范围内赔偿66529.17元(186522.17元-119993元)。原告王某在收到上述赔偿款时,应对被告江苏某建工劳务有限公司垫付费用予以返还。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、三第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司扬州中心支公司在交强险及商业三责险赔偿限额内赔偿原告王某186522.17元,此款于本判决生效之日起十日内给付原告王某;
二、原告王某在收到上述赔偿款时,退还被告江苏某建工劳务有限公司垫付费用53715.7元;
三、驳回原告王某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3860元,减半收取1930元,由原告王某承担367元,由被告江苏某建工劳务有限公司承担1563元(此款原告已经垫付,原告在向被告江苏某建工劳务有限公司返还垫付费用时予以扣减)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费3860元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
代理
审判员 唐大瑜
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 郝 松