(2016)沪0120民初9123号

上海市住房置业担保有限公司与刘杰、姚美岭追偿权纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
上海市住房置业担保有限公司,刘杰,姚美岭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初9123号原告上海市住房置业担保有限公司,住所地上海市浦东新区,经营地上海市徐汇区。法定代表人张景载,董事长。委托代理人梁博雯,女。委托代理人陆颖,女。被告刘杰,男,1988年10月16日生,汉族,住上海市奉贤区。被告姚美岭,女,1989年5月4日生,汉族,住上海市奉贤区。

原告上海市住房置业担保有限公司诉被告刘杰、姚美岭追偿权纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人梁博雯、被告姚美岭、被告刘杰均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告上海市住房置业担保有限公司诉称,两被告系夫妻关系,双方于2012年3月20日登记结婚。被告刘杰于2014年1月9日与案外人中国农业银行股份有限公司上海奉贤支行(以下简称“农行”)及原告签订了“住房公积金个人购房担保借款合同”。被告刘杰为购买上海市奉贤区南桥镇立新新村16幢38号502室,向农行贷款人民币80万元(以下币种同),其中商业贷款10万元,公积金贷款70万元。原告作为保证人,对于借款人的贷款本息提供代为还款的连带责任保证。两被告以该套房屋向原告进行了反担保。2014年2月18日,农行向被告刘杰发放了贷款80万元,但由于被告未能按约履行还款义务,经农行催讨,原告于2015年10月27日为两被告代偿了剩余的公积金贷款本息668,265.23元。原告向两被告催讨未果,故诉至法院,要求判令:1、两被告归还原告代偿款668,265.23元;2、两被告偿付上述款项自2015年10月28日至判决生效日止的同期贷款利息;3、两被告承担抵押责任。原告为证明其主张提供了如下证据:两被告身份证复印件、户口簿、结婚证、住房公积金个人购房担保借款合同、抵押登记证明、借款凭证、履行保证责任通知书。

被告刘杰、姚美岭均辩称,对原告起诉的代偿款金额、利息及抵押权均无异议,但经济困难,无力支付。两被告均未提供证据。对原告提供的证据无异议,本院对原告证据予以认定。

经审理查明,原告起诉所述事实,由其提供的证据所证实,本院予以认定。

本院认为,原、被告及中国农业银行股份有限公司上海奉贤支行签订的《住房公积金个人购房担保借款合同》系当事人真实意思表示,应确认为合法有效,对合同各方均具有约束力。本案中,因两被告拖欠中国农业银行股份有限公司上海奉贤支行借款本息,故原告向中国农业银行股份有限公司上海奉贤支行支付了代偿款本息668,265.23元后有权依据合同约定向被告要求偿还代偿款及相应的利息。两被告以其房产进行抵押,在其未能履行债务时,应承担抵押责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告刘杰、姚美岭于本判决生效之日起十日内归还原告上海市住房置业担保有限公司代偿款人民币668,265.23元;

二、被告刘杰、姚美岭于本判决生效之日起十日内偿付原告上海市住房置业担保有限公司以上述款项为基数自2015年10月28日至判决生效日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失;

三、被告刘杰、姚美岭对上述第一、二项债务承担抵押担保责任;若被告刘杰、姚美岭届期未能履行上述第一、二项付款义务的,原告上海市住房置业担保有限公司可以与被告刘杰、姚美岭协议以抵押物即座落于上海市奉贤区南桥镇立新新村16幢38号502室房产折价,或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得价款内优先受偿;抵押物折价或拍卖、变卖后其价款超过债权数额部分归被告刘杰、姚美岭所有,不足的部分由被告刘杰、姚美岭继续清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10,482元,减半收取计5,241元,由被告刘杰、姚美岭共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  王蕾

二〇一六年七月二十九日

书记员  宋也附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期间届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以该抵押物折价或者拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。