(2016)沪0118民初5705号

姚白妹与上海君邦制衣有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
姚白妹,上海君邦制衣有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初5705号原告姚白妹,女,1956年12月14日出生,汉族,户籍地上海市。委托代理人聂运梅,上海辉和律师事务所律师。被告上海君邦制衣有限公司,住所地上海市。

原告姚白妹诉被告上海君邦制衣有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由

审判员尹秀芳独任审判。本案于2016年7月1日公开开庭进行了审理,原告姚白妹委托代理人聂运梅到庭参加诉讼,被告上海君邦制衣有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告姚白妹诉称:原告于2005年3月23日进入被告处工作,从事检验员一职,工资标准每月人民币3,200元,原告上班至2016年4月29日,次日去上班,发现被告公司人去楼空,公司所有成品和半成品均被被告卷走。然而被告却拖欠原告的劳务报酬未支付,故原告申请劳动监察部门介入,但因原告达到法定退休年龄,劳动监察部门不予处理,为了维护原告的合法权益,故诉诸本院,请求判令被告支付2015年8月至2016年4月的劳务报酬,按实际出勤率计算,共计28,800元。被告上海君邦制衣有限公司未作答辩。经开庭审理查明:2005年3月23日,原、被告签订劳动合同一份。合同第三条约定,原告工作内容为检验员。第四条约定,原告所在岗位实行标准工时制。第六条约定,被告员工工资薪酬按照计件制形式发放,每月工资按照员工在本月内的实际工作产量计算,被告每月30日以货币形式足额支付给原告。双方另对其他事项进行了约定。原告提供的4月份打卡记录显示,原告自4月1日工作至4月28日。以上查明的事实,由原告的陈述,原告提供的劳动合同、工厂规章制度、考勤卡、证人证言等证据予以佐证,上述证据并经庭审出证,本院予以确认。庭审中,为证明其主张,原告提供了一份时间为2016年5月3日人民调解调查记录复印件,用以证明被告拖欠本地退休工人2个月至8个月工资。该笔录的调查人为青浦区白鹤镇人民调解室,被调查人为袁强。笔录中,袁强声称其为被告法定代表人俞国军的外甥、被告的生产厂长。在被问及俞国军欠多长时间的工资时,袁强称,欠退休的本地人共计8个月的工资,也就是从2015年8月到至今。欠黎少平和黄泉英就两个月的工资,也就是2016年3月和4月的工资。在被问及每月工资多少时,袁强称,只知道按天结算,天不到按小时计算,具体按多少标准不清楚。关于考勤卡的事情,袁强称,只有2016年4月份的考勤卡,其他的都不知道在哪里。原告为了证明其主张的劳务报酬,向本院提供了同在被告处工作的两位证人郁勤芳及艾碧英的证言,两位证人在接受本院询问时陈述:检验员工资是固定每月3,200元,车工每天100元,小烫每天95元,并不是根据合同约定的按照计件制形式发放工资,同时还证实原告在被告处上班至2016年4月底。根据庭审查明的事实,

本院认为:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。本案中,根据原告的陈述以及在案证据可确认,原、被告之间存在劳务关系,原告为被告提供劳务后,有权向被告索取劳务报酬。现被告未能按照约定支付劳务报酬,属过错行为。关于被告拖欠原告劳务报酬的具体数额,原告已提供了相关的证据,已尽了最大限度的举证义务,鉴于工资支付凭证系由被告保管和掌握,被告对此负有举证义务,而被告现既不出庭也不抗辩,放弃了自己的诉讼权利,由此造成的不利后果由被告自行承担。合同第六条虽约定,被告员工工资薪酬按照计件制形式发放,每月工资按照员工在本月内的实际工作产量计算,但原告的陈述与袁强的陈述及证人证言等已相互印证了,被告处的所有员工均不是按计件制形式发放报酬,而是按实际出勤率及不同工种标准发放的。本案原告系检验员,每月固定工资为3,200元,已由相关的证人证言予以佐证。被告未举证证明已及时足额发放报酬给原告,结合现有证据,本院确认被告实际拖欠原告的劳务报酬,应从2015年8月至2016年4月,共计为9个月。且原告主张的劳务报酬在合理范围内,本院予以确认。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,放弃了自己的诉讼权利,法律后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告上海君邦制衣有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告姚白妹劳务报酬28,800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费520元,减半收取计260元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  尹秀芳

二〇一六年七月二十九日

书记员  赵沁韵附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。