(2016)苏0104民初2179号

原告招商银行股份有限公司信用卡中心与被告赵翔信用卡纠纷一审民事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
招商银行股份有限公司信用卡中心,赵翔
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0104民初2179号原告招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路686号。代表人张东,行长。委托代理人纪言金,江苏圣典律师事务所律师。被告赵翔,男,汉族,1975年11月7日生。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心(以下简称招行信用卡中心)与被告赵翔信用卡纠纷一案,原告招行信用卡中心于2016年3月9日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理,原告招行信用卡中心委托代理人纪言金到庭参加诉讼,被告赵翔经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告招行信用卡中心诉称,被告赵翔自2008年4月2日向原告招行信用卡中心申请办理信用卡,卡号为43×××13。截至2016年1月25日,累计欠款本息合计223735.56元未给付。原告招行信用卡中心自2015年7月25日开始多次催款,被告赵翔仍未清偿。故原告招行信用卡中心诉至本院,请求法院依法判令:被告赵翔立即给付原告招行信用卡中心信用卡欠款本息共计223735.56元(截止2016年1月25日,欠款本金154750.86元、利息13396.12元、费用55588.58元),利息、费用按《信用卡领用合约》的约定计算至清偿之日止。被告赵翔未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明,被告赵翔于2008年3月17日向原告招商银行信用卡中心申请办理信用卡,原告招商银行信用卡中心经审批后,于2008年4月2日向被告赵翔发放了卡号为43×××13的信用卡。被告赵翔在使用上述信用卡时透支消费,截至2016年1月25日,被告赵翔拖欠原告招行信用卡中心透支本金154750.86元、利息13396.12元、滞纳金43911.04元、分期手续费11677.54元,合计223735.56元。另查明,招商银行信用卡(个人卡)领用合约第二条第二款约定,乙方(赵翔)及其附属卡持卡人的甲方(招行信用卡中心)非现金交易记账日至到期还款日为免息还款期,在免息还款期内偿还全部款项,无须支付非现金交易的利息,否则,自甲方(招行信用卡中心)记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,甲方(招行信用卡中心)按月计收复利。第三条第七款约定,乙方(赵翔)如未于每月到期还款日前还清当期最低还款额或延误还款,除应按约定支付循环信用利息外,还应按最低还款额未还部分的百分之五支付滞纳金,最低为10元人民币或1美元。信用卡账单分期条款及细则第三条第一款约定,我行为持卡人个性化提供2期、3期、6期、10期、12期、18期和24期多种分期期数选择,对应的每期基准手续费率分别为1.0%、0.9%、0.75%、0.7%、0.66%、0.68%、0.68%。第三款约定,分期每期手续费=分期本金总额×对应期数的每期手续费率。第四条约定,持卡人违反了本行信用卡的领用合约、信用卡章程、本条款及细则中的任何规定或本行信用卡中心的相关规定,确定持卡人的账户不再适合进行账单分期业务时,持卡人的未付剩余分期金额及其他相应费用全部视为到期,本行信用卡中心有权要求持卡人一次性偿还剩余分期金额、剩余手续费及其他相应费用。上述事实,有原告招行信用卡中心提供的信用卡申领资料、招商银行信用卡(个人卡)领用合约、信用卡账单分期条款及细则、信用卡账单查询表及当事人陈述等证据予以证明。

本院认为,当事人在民事活动中,应当遵循等价有偿、诚实信用的原则,遵守双方约定。被告赵翔在使用信用卡时透支消费,逾期多期未还款,原告招行信用卡中心有权要求被告赵翔归还透支款项,并要求被告赵翔一次性偿还剩余的分期金额及手续费。截至2016年1月25日,被告赵翔拖欠透支本金154750.86元、利息13396.12元、滞纳金43911.04元、分期手续费11677.54元,合计223735.56元,其行为已构成违约,应尽快还款并承担违约责任。招商银行信用卡(个人卡)领用合约约定的透支利息为日利率万分之五,按月计收复利,滞纳金为每月最低还款金额未还款部分的5%计算,上述标准不违反法律规定,本院予以确认。被告赵翔经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供反驳原告招商银行信用卡中心主张的证据,应依法承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第八十四条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵翔于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告招商银行股份有限公司信用卡中心信用卡透支本金154750.86元、利息13396.12元、滞纳金43911.04元、分期手续费11677.54元,合计223735.56元,并支付自2016年1月26日起至实际给付之日止利息、滞纳金(利息按每日万分之五计算,按月计收复利,滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4656元、公告费600元,合计5256元,由被告赵翔负担(被告应负担的诉讼费用已由原告预交,被告于本判决发生法律效力之日起十日内将此款直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18)。

审 判 长  褚爱芳

人民陪审员  韩其华

人民陪审员  张爱珍

二〇一六年七月二十九日见习

书记员  陆宁蓉