文书内容吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉0721财保74号申请人前郭县阳光村镇银行股份有限公司,住所地前郭县民主街。法定代表人周学声,系行长。被申请人侯铁军。被申请人李雪梅(侯铁军妻子)。被申请人马列。被申请人张静波(马列妻子)。
申请人前郭县阳光村镇银行股份有限公司因与被申请人侯铁军、李雪梅、马列、张静波申请诉前财产保全一案,于2016年7月28日向本院提出申请,要求查封被申请人侯铁军所有的坐落于二道区亚泰杏花苑4栋,建筑面积93.25平方米,产权证号201511040010号,丘地号5-55/1301-11(603)号房屋;查封被申请人侯铁军购买的由长春市侨兴房屋建设开发有限责任公司开发的,坐落于蔚山路4399号新兴红旗嘉园C9幢1单元124号房,合同编号537838,楼栋四角号码8-5/744—12,建筑面积33.89平方米房屋;查封被申请人李雪梅所有的坐落于二道区岭东路北钻石城10号楼,产权证号201511040008,丘地号5-71/1605-5(111),建筑面积141.69平方米房屋;查封被申请人李雪梅所有的坐落于二道区乐群街,产权证号201511020677号,丘地号5-73/1701-3(106),建筑面积29.65平方米房屋;查封被申请人马列购买的由长春市嘉信房地产开发有限公司开发的,坐落于净月开发区卫星路商住区茗月小区8幢107号房,合同编号531772,楼栋四角号码3-70/101—4,建筑面积20.59平方米房屋;查封被申请人马列购买的由长春华大房地产开发有限责任公司开发的,坐落宽城区小南街小南棚户区(华大·天朗国际)B-74幢2单元107号房,合同编号533273,楼栋四角号码6-11/8-2—20,建筑面积95.21平方米房屋;查封被申请人马列购买的由吉林省正茂房地产开发有限公司开发的,坐落于长春市东环城路5688号吉林省正茂生产资料交易市场30幢501号房,合同编号672325号,楼栋四角号码5-80/28—10,建筑面积55.83平方米房屋;查封被申请人张静波所有的坐落于南关区东大小区1-6号608号房,建筑面积67.19平方米,产权证号201506010608号,丘地号1-12/148-7(608)号房屋;以上房产申请查封期限为三年。被申请人已向本院出具担保函,并作出若因申请诉前财产保全错误而给被申请人造成损失则同意赔偿的承诺。经审查,
本院认为,申请人的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条,第一百五十四条之规定,
裁定如下:
一、对被申请人侯铁军所有的坐落于二道区亚泰杏花苑4栋,建筑面积93.25平方米,产权证号201511040010号,丘地号5-55/1301-11(603)号房屋;被申请人侯铁军购买的由长春市侨兴房屋建设开发有限责任公司开发的,坐落于蔚山路4399号新兴红旗嘉园C9幢1单元124号房,合同编号537838,楼栋四角号码8-5/744—12,建筑面积33.89平方米房屋予以查封,期限为三年。
二、对被申请人被申请人李雪梅所有的坐落于二道区岭东路北钻石城10号楼,产权证号201511040008号,丘地号5-71/1605-5(111),建筑面积141.69平方米房屋;被申请人李雪梅所有的坐落于二道区乐群街,产权证号201511020677号,丘地号5-73/1701-3(106),建筑面积29.65平方米房屋予以查封,期限为三年。
三、对被申请人马列购买的由长春市嘉信房地产开发有限公司开发的,坐落于净月开发区卫星路商住区茗月小区8幢107号房,合同编号531772,楼栋四角号码3-70/101—4,建筑面积20.59平方米房屋;被申请人马列购买的由长春华大房地产开发有限责任公司开发的,坐落宽城区小南街小南棚户区(华大·天朗国际)B-74幢2单元107号房,合同编号533273,楼栋四角号码6-11/8-2—20,建筑面积95.21平方米房屋;被申请人马列购买的由吉林省正茂房地产开发有限公司开发的,坐落于长春市东环城路5688号吉林省正茂生产资料交易市场30幢501号房,合同编号672325号,楼栋四角号码5-80/28—10,建筑面积55.83平方米房屋予以查封,期限为三年。
四、对被申请人张静波所有的坐落于南关区东大小区1-6号608号房,建筑面积67.19平方米,产权证号201506010608号,丘地号1-12/148-7(608)号房屋予以查封,期限三年以上房产查封期间,分别由各被申请人负责管理,不得买卖、转让、抵押或以其他方式处分所有权。若确需出售,须经本院准许,并将所得价款向本院提存。申请人应在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
审判员 王永锋
二〇一六年七月二十九日
书记员 韩 蕊吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院协助执行通知书(2016)吉0721财保74号长春市房地产权属与交易登记大经路服务中心:申请人前郭县阳光村镇银行股份有限公司与被申请人侯铁军、李雪梅、马列、张静波申请诉前财产保全一案,现因申请人向本院申请财产保全。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十二条的规定,请协助执行下列事项:
一、对被申请人侯铁军购买的由长春市侨兴房屋建设开发有限公司开发的,坐落于蔚山路4399号新兴红旗嘉园C9幢1单元124号房,合同编号537838,楼栋四角号码8-5/744—12,建筑面积33.89平方米房屋予以查封,期限为三年。
二、对被申请人马列购买的由长春市嘉信房地产开发有限公司开发的,坐落于净月开发区卫星路商住区茗月小区8幢107号房,合同编号531772,楼栋四角号码3-70/101—4,建筑面积20.59平方米房屋;被申请人马列购买的由长春华大房地产开发有限公司开发的,坐落宽城区小南街小南棚户区(华大·天朗国际)B-74幢2单元107号房,合同编号533273,楼栋四角号码6-11/8-2—20,建筑面积95.21平方米房屋;被申请人马列购买的由吉林省正茂房地产开发有限公司开发的,坐落于长春市东环城路5688号吉林省正茂生产资料交易市场30幢501号房,合同编号672325号,楼栋四角号码5-80/28—10,建筑面积55.83平方米房屋予以查封,期限为三年。上述房产建筑面积以房产登记机关备案为准。附:(2016)吉0721财保74号民事裁定书一份。前郭县人民法院
二○一六年七月二十九日吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院协助执行通知书(2016)吉0721财保74号长春市房产档案馆:申请人前郭县阳光村镇银行股份有限公司与被申请人侯铁军、李雪梅、马列、张静波申请诉前财产保全一案,现因申请人向本院申请财产保全。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十二条的规定,请协助执行下列事项:
一、对被申请人侯铁军所有的坐落于二道区亚泰杏花苑4栋,建筑面积93.25平方米,产权证号201511040010号,丘地号5-55/1301-11(603)号房屋予以查封,期限为三年。
二、对被申请人被申请人李雪梅所有的坐落于二道区岭东路北钻石城10号楼,产权证号201511040008号,丘地号5-71/1605-5(111),建筑面积141.69平方米房屋;被申请人李雪梅所有的坐落于二道区乐群街,产权证号201511020677号,丘地号5-73/1701-3(106),建筑面积29.65平方米房屋予以查封,期限为三年。
三、对被申请人张静波所有的坐落于南关区东大小区1-6号608号房,建筑面积67.19平方米,产权证号201506010608号,丘地号1-12/148-7(608)号房屋予以查封,期限为三年。上述房产建筑面积以房产登记机关备案为准。附:(2016)吉0721财保74号民事裁定书一份。前郭县人民法院
二○一六年七月二十九日