江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初3794号
原告:王运标,居民。
委托代理人:叶为孝,阜宁县法律援助中心律师。
被告:武立春,居民。
原告王运标与被告武立春追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,由
审判员单国军于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告王运标及其委托代理人叶为孝到庭参加诉讼,被告武立春经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王运标向本院提出诉讼请求:1.判令武立春支付劳动报酬21515元;2.本案诉讼费由武立春承担。事实和理由:2012年夏天,王运标在武立春承建的阜宁县四通花苑安置楼工地上做工,工程结束后,武立春陆续支付了王运标部分劳动报酬,截止2015年4月25日,武立春尚欠王运标21515元未有支付。王运标经数次追讨未果。被告武立春未作答辩。
经审理查明,2011年3月26日,阜宁县城市投资发展有限责任公司将阜宁县四通花苑安置小区建设工程发包给盛东建设集团有限公司施工。同年5月19日,盛东建设集团有限公司将阜宁县四通花苑安置小区24#、29#、35#、41#楼建设工程的劳务部分分包给武立春施工。2012年夏天,王运标受武立春雇请在该项目工地从事粉刷工作至工程结束。2015年4月25日,双方结算后,武立春向王运标出具结算清单1份,清单载明:“王运标四通花苑35#楼粉刷和24#、29#、35#、41#楼地坪总产值明细表:粉刷地坪149535元、钢筋清理2200元,扣高为信杂工720元、维修扣2000元,已付127500元,下欠21515元。四通花苑下欠王运标工程款贰万壹仟伍佰壹拾伍元,在法院执行到位后一次性付清。据:武立春”。后王运标向武立春多次追讨无果。上述事实,有原告王运标提供的结算清单及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条规定:“劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。”故王运标可根据其提供的结算清单等结欠证明直接向人民法院起诉。王运标直接受雇于武立春在阜宁县××#楼从事粉刷以及其他杂工工作,双方之间形成雇佣关系,王运标受武立春的指派完成工作任务,提供了劳务,有权主张权利,武立春应当及时履行工资给付义务。拖欠的工资数额有武立春出具给王运标的结算清单为凭,应予认定,故对王运标要求武立春支付拖欠的劳动报酬21515元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告武立春于本判决生效后10日内向原告王运标支付拖欠的劳动报酬21515元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费338元,减半收取169元,由被告武立春负担。(原告已预交)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。
审判员 单国军
二〇一六年七月二十九日
书记员 曹伟伟