(2016)苏0508民初58号

李某甲与李某乙、沈某甲等遗赠纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
遗赠纠纷
当事人
李某甲,李某乙,沈某甲,沈某乙,李某丙,李某丁,李某戊,李某己,李某庚
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第五条,第十六条第一款,第十七条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初58号原告李某甲。被告李某乙。委托代理人周某某。被告沈某甲。被告沈某乙。被告李某丙。被告李某丁。被告李某戊。委托代理人邬国珍,江苏狮山律师事务所律师,代理被告沈某甲、沈某乙、李某丙、李某丁、李某戊。委托代理人高骏,江苏狮山律师事务所实习律师,代理被告沈某甲、沈某乙、李某丙、李某丁、李某戊。被告李某己。被告李某庚。

原告李某甲与被告李某乙、李某辛、李某丁、李某戊、李某己、李某庚遗赠纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,被告李某辛于2016年6月21日死亡,本院依法追加了沈某甲、沈某乙、李某丙参加诉讼。本案依法由

审判员储郁美适用简易程序于2016年3月2日公开开庭进行了审理,后依法组成合议庭,于2016年4月27日、2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告李某甲、被告沈某甲、沈某乙、李某丙、李某丁、李某戊的委托代理人邬国珍、被告李某己到庭参加诉讼,被告李某乙、李某庚经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称:原告叔叔李某壬因病于2015年10月6日去世,生前未婚无子女,其父母李某癸、张某某分别于1989年、2003年过世。叔叔生前一直由原告照顾,每周看望,买菜、烧饭,××期间陪护,包括2015年9月3日从护理院送往第一人民医院抢救直至10月6日过世,原告每日到医院探望,包括后事的料理。所以叔叔在2013年8月20日自愿立遗嘱,将房产的70%赠与原告,30%赠与被告李某庚。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令被继承人李某壬生前位于姑苏区东环新村A幢B室房屋由原告李某甲与被告李某庚继承,原告李某甲占70%,被告李某庚占30%。被告李某乙未作答辩。

被告沈某甲、沈某乙、李某丙、李某丁、李某戊辩称:讼争房屋的来源系李某癸单位分配的,1996年房改时以李某壬的名义购买,但资金来源是张某某用其丈夫遗留给其的一万元,该款先由李某己保管,后由李某戊保管,再加上李某戊贴补的部分款项购买的;李某壬工资很低,他只是代表家庭人员把房子买下,该房屋是家庭共有财产,不属李某壬的遗产;李某壬遗嘱中的陈述也不符合兄弟姐妹的感情事实,该遗嘱非李某壬的真实意思表示。

被告李某己辩称:诉争房屋来源是父亲单位于1984年分配的,李某壬收入低,从不贴补父母,我们兄弟姐妹都是贴补父母的,父亲过世后,因为母亲没有工作,所以以李某壬的名义和工龄,母亲出了1万元,李某戊贴补了一点钱,购买了该房屋,该房屋是我们兄弟姐妹的共同财产,不是李某壬的个人财产。被告李某庚未作答辩。

经审理查明:被继承人李某壬(1941年8月26日出生,2015年10月6日死亡)未婚,父李某癸、母张某某分别于1989年、2003年过世,父母共生育五子三女,分别为李某乙、李某辛(2016年6月21日死亡)、李良君(1959年死亡)、李某戊、李某壬、李月珍(2012年6月16日死亡)、李某丁、李某己,原告李某甲、被告李某庚系李某乙之女,被告沈某甲系李某辛之妻,被告沈某乙、李某丙系二人之子。苏州市东环新村A幢东B室房屋(建筑面积70.00平方米)登记产权人李某壬,系1996年按房改政策购买取得。被继承人李某壬于2013年8月20日自书遗嘱一份,载明“今有立遗嘱人李某壬,男,一九四一年八月二十六日出生,本人未婚寡居,平时生活起居自理,××等事项则靠俩位侄女照应,自大侄女李某庚嫁去日本后,二侄女李某甲便一人独揽了,她们对我尚好,似女儿一般,我谢谢她们。本人有房屋一套座落在东环新村A幢东单元B室,七十平方米左右。本人决定将房产赠与两位侄女:大侄女李某庚(见上述原由)可得三成,二侄女李某甲(见上述原由)可得七成。另星现金、物资等项统归李某甲所有和支配。我虽有兄弟姐妹但平时不甚往来,也未对我做过什么帮助,故他们不在继承和分割房产之列。因为本人年纪大了,××,为恐有不测,今特立遗嘱一份以备身后之用”。该遗嘱左下方由殷某某见证载明“见证遗嘱是李某壬亲笔所写,我证明”。诉讼中殷某某陈述:我和李某壬是一个新村的,一直要去他家里的,他身体不太好,××的,我去看望他时看见他在写,就说你阿太早啦,他说身体不好,要防防的。下次我去看他的时候,说你之前写的遗嘱给我看看,他就把他写好的遗嘱给我看了,我看了一遍问他,是不是真实想法,会不会再有变化,他说不会的,已经想了很久了,还叫我签字见证,我就签字了。之前他打草稿我看见的,正式誊写我没有看见,他把誊写好的给我看的,还说是深思熟虑的,这个笔迹也看得出的,都是他的字迹。被告沈某甲、沈某乙、李某丙、李某丁、李某戊、李某己主张该房屋房改虽用了李某壬的工龄,但是用李某壬父亲遗留给母亲的养老金出资,外加李某戊添补部分资金,主张该房屋是家庭共同财产,提供了以下证据材料:1、1990年利息证明单、利息清单、李某戊日记记录以及李某己日记记录,证明1994年10月14日日记中记载了父亲遗留的养老金问题,为“返苏要办的事:……4、父亲的存款问题(存折带回去)”;2、会议纪要一份,证明2003年母亲过世后兄弟姐妹谈及了房屋事宜,其中良霞谈及“关于当初买房子的事,是我帮良儒哥到单位去办的,我是这样考虑的,国家的便宜的政策是不能放弃的……”,其中良儒谈及“关于房产的问题,你们放心好了,肥水不流外人田,等我千年后你们兄弟姐妹再作处理,希望下一代能多来看看……”。原告李某甲表示不清楚当时的情况,认为房产是李某壬的,他怎么分配是其自身意愿。被告李某乙表示父亲遗留了一万元是事实,用于母亲办理后事,开会是事实,会议内容除会议纪要内容之外,还平分了除办理后事之后多余的钱,分成六份,没有分给李某壬。诉讼中,原告李某甲、被告李某庚表示考虑李某乙、李某辛、李某丁、李某戊、李某己系被继承人的兄弟姐妹,为照顾亲情,愿意补偿其每家15000元;后原告李某甲表示其原意多增加补偿各家5000元。其二人并表示对于被告李某庚的30%产权,二人议价以35万元归并给李某甲。以上事实,有户口注销证明、常住人口登记表、户口登记簿、户表、职工登记表、遗嘱、房屋所有权证、国有土地使用证、苏州市不动产权属登记簿、苏州市市区优惠住房买卖契约、苏州市市区出售公有住房明细表、调查笔录、利息证明单、利息清单、日记记录、会议纪要以及当事人陈述等在卷予以证实。

本院认为:苏州市东环新村A幢东B室房屋系被继承人李某壬于1996年按房改政策购买取得,登记产权人为被继承人李某壬。被告沈某甲、沈某乙、李某丙、李某丁、李某戊、李某己主张该房屋由张某某出资以及该房屋为家庭共同财产,但其提供的证据证明力不足,本院不予采信。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人,被继承人李某壬2013年8月20日的自书遗嘱明确苏州市东环新村A幢东B室房屋由原告李某甲和被告李某庚按7/3的比例继承所有,全文表意清晰、叙述畅达,反映了被继承人李某壬的真实意愿,具备自书遗嘱的效力,原告李某甲和被告李某庚亦表示接受遗赠,故讼争房屋应根据被继承人李某壬的遗嘱处理。原告李某甲、李某庚表示其二人一起自愿补偿李某乙、李某辛、李某丁、李某戊、李某己每家15000元,原告李某甲表示愿意多补偿每家5000元,系其真实意思表示,本院照准。原告李某甲、被告李某庚表示对于被告李某庚的30%产权议价以35万元归并给原告李某甲,系其真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,本院照准。综上,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第十六条第三款、第十七条第二款、最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第52条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、苏州市东环新村A幢东B室房屋由原告李某甲受遗赠所有,原告李某甲于本判决生效之日起15日内给付被告李某庚房屋折价补偿款35万元。

二、原告李某甲、被告李某庚于本判决生效之日起15日内共同补偿被告李某乙、李某丁、李某戊、李某己各15000元,共同补偿被告沈某甲、沈某乙、李某丙15000元。

三、原告李某甲于本判决生效之日起15日内补偿被告李某乙、李某丁、李某戊、李某己各5000元,补偿被告沈某甲、沈某乙、李某丙5000元。案件受理费8126元,由原告李某甲负担5688元,被告李某庚负担2438元,被告李某庚负担部分于本判决生效之日起15日内直接交付于原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76(代码207401021)。

审 判 长  储郁美

代理

审判员  吴 鸿

人民陪审员  薛亚明

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈丽华