(2015)巫法民初字第02123号

郑绍清与杜启汉健康权一审民事判决书

法院
巫溪县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-11
所属地区
巫溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
郑绍清,杜启汉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巫溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)巫��民初字第02123号原告(反诉被告)郑绍清,男,汉族,重庆市巫溪县人,农民。委托代理人蹇兴宝,重庆峡郡律师事务所律师。被告(反诉原告)杜启汉,男,汉族,重庆市巫溪县人,个体户。委托代理人孟军,重庆市巫溪县文峰法律服务所法律工作者。本院于2015年12月3日立案受理原告郑绍清与被告杜启汉健康权纠纷一案,由本院

审判员胥仲伦适用简易程序公开开庭进行了审理。在审理过程中,被告杜启汉提出反诉,本院予以准许。原告郑绍清及其委托代理人蹇兴宝,被告杜启汉及其委托代理人孟军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑绍清诉称,2015年10月15日下午六时���右,被告杜启汉到原告郑绍清家,因商谈过去合伙经营木材加工一事发生口角,争吵过程中被告用盖房子用的角子板板将原告额头打伤,然后双方扭打在一起,在双方扭打过程中被告将原告全身多处打伤。原告到巫溪县通城中心卫生院接受治疗,检查为:1、左侧额面部软组织挫裂伤;2、左侧胸腹部、大腿腓侧软组织挫伤;(3)左腕关节损伤;(4)左侧11胁骨骨折。住院18天,医疗费全部由原告自行承担,原告因无钱继续治疗于11月2日申请出院。后经通城派出所调解无果,现起诉要求被告赔偿医疗费7739.39元、后期治疗费5000元、住院期间伙食补助费900元、营养费1000元、护理费1800元、误工费6750元、精神损害抚慰金2000元,鉴定过程中支出的鉴定费2400元和交通费681元,合计28270.39元。针对被告的反诉答辩认为,本次纠纷系民间的打架斗殴,都有一定的过错,被告认为的自卫不属实,双方对各自造成的损失均应承担赔偿责任。

被告杜启汉辩称,2015年10月15下午6时许,被告前往原告的木材加工点查看自己和原告合伙经营的木材(合伙结束后未分配完毕)。原告竟对被告进行谩骂,并手持木方致伤被告。被告在无奈的情况下,顺手捡了一块木板进行自卫,误伤原告。原告受伤后就近在巫溪县通城卫生院住院治疗。原告请求的护理费标准偏高,误工费计算期间过长,标准偏高。原告对本次纠纷的发生具有重大过错,应驳回其诉讼请求。被告杜启汉同时反诉要求被告赔偿其医疗费974.08元、住院期间伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费,合计2000元。

经审理查明,原告郑绍清与被告杜启汉曾共同出资,合伙经营木材加工生意。2013年12月15日,原、被告签订《协议书》就���伙事宜达成一致意见,其中第三项约定“所有的木料由双方平分,好坏搭配,经双方同意”,该木料存放于原告郑绍清家的地坝里。2015年10月15日下午6时许,被告到原告家清点木料时,两人发生口角,郑绍清手持一根两三尺长的木方,杜启汉手持六七尺长的角子板板往对方靠拢,杜启汉先用角子板板打到郑绍清,郑绍清亦近身用木方打中杜启汉,两人遂扭打在一起。后方德保出面将两人拉开,杜启汉又用木棒打郑绍清的腿几下,原、被告均有受伤。巫溪县公安局于2015年11月12日作出“溪公(通城)决字[2015]第965、966号”公安行政处罚决定书,分别决定对郑绍清罚款300元,对杜启汉行政拘留3日。原告郑绍清受伤后到巫溪县通城卫生院住院治疗,2015年11月2日出院,共住院治疗18天,出院诊断为左侧额面部软组织挫裂伤、左侧胸腹部、大腿腓侧软组织挫伤、左腕关节损伤、左侧11肋骨骨折,出院医嘱为:1、出院后继续口服药物抗感染、活血化淤治疗1月;2、鼓励咳嗽、预防肺部感染。原告共支出医疗费7108.16元。期间,原告又到巫溪县人民医院检查治疗,支出695.28元。经原告申请,受本院委托,西南政法大学司法鉴定中心于2016年4月12日作出“西政司法鉴定中心[2016]鉴字第0736号”司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、郑绍清左眼角疤痕和胸部肋骨骨折均未构成残;2、郑绍清续医费评定详见分析说明;3、郑绍清的误工时限评定为45日。该意见就续医费评定分析为“被鉴定人郑绍清左侧额面部软组织挫裂伤和左侧11肋骨等损失,面部疤痕由于影响容貌美观,需行修复治疗,所需费用参照重庆市中等医疗收费情况为5000元人民币。胸部损伤已治疗终结,无后续医疗费用”。原告支出鉴定费2400元和一人次往返交通费358元。被告杜启汉受伤后在巫溪县通城镇中心卫生院住院治疗,诊断为:1、额顶部软组织挫裂伤;2、左侧胸腹部软组织伤。2015年10月17日出院,住院治疗2天,共支出医疗费661.68元。2015年10月18日、22日两次在通城镇楼门村卫生室取药,支出230元。上述事实,有原告提交的原、被告户口证明、《协议书》、巫溪县公安局收集的询问笔录(郑绍清、杜启汉、朱达香、谢莫元、李泽富、方德保)、公安行政处罚决定书两份、巫溪县通城卫生院的病历、病人费用汇总清单、入院记录和出院记录、巫溪县人民医院门诊病历和处方签、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、交通费发票,被告提交的巫溪县通���卫生院疾病诊断证明、病人费用汇总清单、医疗费发票、通城镇楼门村卫生室处方笺,以及当庭原告的陈述和被告的答辩,予以证实。原告提交的宣化至巫溪的交通费发票,非法定赔偿项目,与本案处理不具关联性,本院不予采信。原告提交的巫溪华西医院医疗费发票无检查单等证据佐证,本院不予采信。被告提交的巫溪县人民医院门诊医疗费发票2张(日期为2015年11月8日,姓名为杜其瀚),无处方笺等证据相印证,也未加盖收费专用章,本院不予采信。被告提交的通城镇楼门村卫生室处方笺,加盖有该卫生室印章,亦在原告出院后及时发生,具有真实性、合法性和关联性,本院予以采信。

本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款的规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。被告杜启汉在清点合伙财产的木料时,原、被告两人发生口角,均未保持克制,以理性的态度和合理合法的方式分割财产,反而激化矛盾,均手持木料向对方靠拢并用木料致伤对方,原、被告对本次纠纷的发生均有重大过错。被告在他人劝阻后又打原告,被告在纠纷处置过程的过错略重于原告,公安机关也对被告决定行政拘留,对原告施以罚款,故本院酌定由被告杜启汉承担55%的责任,原告郑绍清承担45%的责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。原告主张的误工费标准偏高,本院调整为80元/天。营养费并无医嘱要求,本院不予支持。原告对损害发生亦有重大过错,故对原告主张的精神损害抚慰金不予支持。鉴定过程中支出的交通费系原告为组织证据产生,非法定赔偿项目,本院不予支持。巫溪县通城卫生院出院医嘱载明有左侧11肋骨骨折,故对鉴定意见以此原由确定的误工损失45日予以采纳。续医费5000元经鉴定确定为修复面部疤痕所需,本院予以采纳。故原告郑绍清的损失有医疗费7739.39元(实为7803.44元,按原告主张为7739.39元)、后期治疗费5000元、住院期间伙食补助费900元(50元/天18天)、护理费1800元(100元/天18天)、误工费3600元(80元/天45天)、鉴定过程中支出的鉴定费2400元,合计19039.39元,由原告自行承担8567.73元,被告赔偿原告10471.66元。被告杜启汉主张的营养费、交通费等并无证据佐证,本院不予支持。被告杜启汉的损失有医疗费891.68元,住院期间伙食补助费100元(50元/天2天)、护理费200元(100元/天2天)、误工费160元(80元/天2天),合计1351.68元,由被告自行承担743.42元,原告赔偿被告608.26元。原、被告相互赔偿对方金额抵扣,被告还应赔偿原告9863.4元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告杜启汉于本判决生效后十日内赔偿原告郑绍清9863.4元;

二、驳回原告郑绍清的其他诉讼请求;

三、驳回被告杜启汉的其他反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费200元,由原告郑绍清负担90元,被告杜启汉负担110元;反诉案件受理费200元,由被告杜启汉负担110元,原告郑绍清负担90元;原告支出的鉴定费2400元,由原告郑绍清负担1520元,被告杜启汉负担880元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用缴纳办法》的规定缴纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院���请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  胥仲伦

二〇一六年七月二十九日

书记员  杨 眉