江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初4475号原告李凤珍。委托代理人陈钧、朱炳初,江苏苏泰律师事务所律师。被告周卫东。
原告李凤珍与被告周卫东为买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由
审判员朱成良适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱炳初到庭参加了诉讼,被告周卫东经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月至7月期间,被告因从事装潢生意需要多次向我购买水电、五金、装修材料和工具等,累计结欠我货款12678元未付。请求判令被告给付我欠款12678元。被告未答辩亦未举证。原告为支持其主张,向本院提供了:被告所购买材料的清单及金额,被告在每页清单上进行了统计价格并签字,合计金额为12678元。
本院认为:被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃抗辩原告诉讼主张的权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。本案根据原告的陈述和举证,可以确认被告向原告购买五金等装修材料以及被告现结欠原告款项12678元未付之事实,现原告诉至本院要求被告给付该欠款,其诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周卫东于本判决生效后十日内给付原告李凤珍欠款12678元。本案受理费116元,减半收取58元,由被告负担(此款原告已交纳,被告于履行上述判决义务时一并给付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。
审判员 朱成良
二〇一六年七月二十九日
书记员 徐 洁附相关法律法规条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。