(2016)桂0304民初1097号

陆艳与邓鸿伟生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
桂林市象山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陆艳,邓鸿伟
法律依据
《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市象山区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0304民初1097号原告陆艳。委托诉讼代理人蒋仕勇,广西利业律师事务所律师。被告邓鸿伟。委托诉讼代理人韦伟成、古诗(实习),广西明辩律师事务所律师。

原告陆艳与被告邓鸿伟生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法由

审判员谢颂独任审理,于2016年6月21日公开开庭审理了本案。代

书记员李倩担任法庭记录。原告陆艳及其委托诉讼代理人蒋仕勇,被告邓鸿伟及其委托诉讼代理人韦伟成、古诗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆艳向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告医疗费9765.10元、误工费(38365/365*25天=2628)2627元、陪护费(38365/365*10天=1051)1051元、住院伙食费1000元、鉴定费800元、精神损失费5000元、交通费300元,合计20543.10元;被告书面向原告赔礼道歉;本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年9月22日晚上8点20分左右,原告下班后到桂林市××区××都168酒店的停车场开车回家,因被告的车子停在消防通道,堵住了停车场的出口,为此原告要求被告将该车移动一下,但被告不问青红皂白过来就用铁锥打原告的车辆,当时原告并没有做任何反抗,被告依然气势汹汹的将原告从车上强行拖下拳打脚踢,并将原告的衣服裤子撕烂,原告作为一个弱女子根本无法反抗,被打的全身到处是伤,经中国人民解放军181中心医院诊断原告的伤势为:1、脑震荡;2、全身多处软组织损伤,住院8天。给原告身心造成重大的伤害,根据法律的规定被告应当赔偿原告的医疗费6697.36元、误工费6370元、住院补助费600元、护理费1840元、营养费1000元,精神抚慰金2000元,共计人民币19507元。综上所述,被告的行为使原告的身心受到极大的伤害,事情发生后被告没有表示半分歉意,反而恶语伤害原告,给原告的精神极大的打击。原告陆艳对其主张在举证责任期限内向本院提供的证据如下:1、身份证复印件,证明原告的身份情况;2、原告住院诊断证明及费用清单复印件三张,证明原告的伤害情况及医疗费用;3、蔡映明、邓鸿伟的询问笔录复印件,证明被告殴打原告的客观情况;4、工资表复印件,证明误工费、护理费的计算;5、查询信息表复印件,证明被告的身份情况;6、行政处罚决定书复印件,证明被告殴打原告被处罚的事实;7、照片,证明被告殴打原告,原告受伤的情况。

被告邓鸿伟辩称,一、原告无伤,答辩人没有打到原告,原告所谓的“受伤”与答辩人无关,答辩人无须承担赔偿责任。1、本案的起因是原告陆艳倒车时压倒答辩人的泊车牌,并无理取闹引起。2、原告倒车压倒答辩人的泊车牌,答辩人便从宾馆出来查看,原告看到答辩人后就指着答辩人的鼻子破口大骂(原告与答辩人之前有矛盾,原告曾雇佣他人砍伤答辩人,为此曾赔偿了8万多元给答辩人),答辩人为了不让原告的手老是指着答辩人的鼻子,将原告的手推开,此时保安上前将答辩人抱住,答辩人根本没有机会打原告,所以原告所谓的“受伤”与答辩人无关;3、原告与答辩人发生争吵,答辩人立即报警,在派出所里,包括民警在内的所有在场人,并未看到原告有任何部位受伤。在派出所里原告不断地辱骂答辩人,辱骂的时间连续2个多小时,其间还重重打了答辩人头部一拳。如果原告是受伤的,不可能有那么旺盛的精力连续辱骂答辩人两个多小时:如果原告真的受伤,当时就应该向民警报告并可打120救治,但原告既没有向民警报告受伤也没有打120进行救治。可见,原告与答辩人争吵时没受到伤害;4、原告与答辩人发生纠纷后,桂林市公安局象山分局南门派出所已对此案进行了处理,对双方进行了罚款,此案已了结,现原告再就此事起诉,理由不成立,应予驳回。

二、原告诉请的“赔礼道歉”,依法不应得到支持。赔礼道歉的前提是存在过错,本案发生是因原告引发,原告存在过错,答辩人不存在过错,原告诉讼请求的前提不存在,所以其请求应驳回。综上,为维护答辩人的合法权益,请对原告的无理予以驳回。被告邓鸿伟对其主张在举证责任期限内向本院提供的证据如下:1、照片两张,证明当时双方因被告的车辆停在原告的门口的线内,不在原告所指的消防通道上;2、监控摄像的U盘,证明原被告之前发生过矛盾;3、被告父亲自述材料一份,证明原告打被告的事,有湖南老乡了解情况证实原告并未受伤。本案在审理过程中,被告向本院提出申请向公安机关取证,本院向桂林市公安局象山分局南门派出所调取了相关询问笔录及处罚决定。综合本案证据及原、被告陈述,本院确认以下法律事实:原告系在桂林市××区中山南路经营象山区林都一六八酒店。2015年9月22日20时左右,其因停车问题与其相邻的中意宾馆经营者邓小林之子邓鸿伟(被告)发生纠纷,继而发生打架斗殴。桂林市公安局象山分局南门派出所民警路过事发地点时,遂将原告与邓鸿伟口头传唤至该所处接受调查。当晚23时左右,陆艳到中国人民解放军第一八一中心医院医疗门诊科进行检查治疗,支出检查、治疗费1097.7元。次日,原告陆艳入住该院治疗八天,于2015年10月1日出院,出院诊断为:1、脑震荡;2、全身多处软组织损伤。出院医嘱记载:1、建议全休1个月,注意休息,避免劳累,适当加强营养;2、建议出院后1月复诊,如出现头痛加重、呕吐、肢体无力等请立即就诊。住院期间,陆艳花费各项医疗费用5618.16元南门派出所认定原告与邓鸿伟因停车问题产生纠纷、互相辱骂,进而互相殴打。于2015年12月17日对原告陆艳作出象公行罚决字(2015)03389号《行政处罚决定书(派出所)》决定对原告罚款壹佰元,同时对邓鸿伟作出象公行罚决字(2015)03388号《行政处罚决定书(派出所)》决定对邓鸿伟罚款贰佰元。

本院认为,公民的健康权、身体权依法受到法律保护。本案纠纷系原、被告双方因相邻停车之事发生争吵,继而发生互相扭打事件,致使原告在互相扭打中受到伤害,经公安机关调查对原、被告均作出行政处罚。结合本案原、被告双方的过错程度、侵害的手段、受伤的后果等具体情况及公安处罚情形,原告对自身所受人身损害存有一定的过错,本院酌定原告自行承担赔偿的比例为30%,被告邓鸿伟应当对原告陆艳的损失承担70%的责任。关于原告陆艳在此次伤害事件中的损失,其于发生事件当晚支出门诊检查费、治疗费1097.7元,后于次日2015年9月23日住院治疗9天,共支出医疗费5618.16元。上述门诊治疗费,由于原告未向本院提交相应的门诊病历及或检查所需的B超、CT单所印证,困此该支出费用,本院不予认可,应由其承担举证不能的不利后果。原告于次日住院治疗,根据相关公安机关的调查认定,与原、被告互相扭打导致有关,对该费用本院予以确认。

被告邓鸿伟辩称与其无关,与公安机关调查事实相悖,本院不予采信。对原告住院9天及医嘱建议休息30天的误工费,本院予以支持,但原告向提供的职工工资表缺乏客观性,亦未提供其经营的酒店有关管理章程及工资报酬的计算标准,故

本院认为其误工费应当参照《广西道路交通事故赔偿标准(2015)》第四项分行业城镇单位在岗职工年平均工资中住宿和餐饮业年收入28900元计算,确定误工费为3404.85元[(28900元÷12月)÷21.75天×9天)=996.5元],住院期间护理费900元(100元×9天)、营养费900元(100×9天);关于原告诉求的精神损失费5000元及书面赔礼道歉问题,根据《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第八条第一款“因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉”的规定,本案情形尚未达到严重后果,同时本案事故发生属双方混合过错,自然谈不上赔礼道歉责任,其主张精神损失费及书面赔礼道歉依据不足,本院不予支持;综上,本院确认陆艳在此次伤害事件中所受损失共为10823元,被告邓鸿伟应承担其中70%的赔偿责任,即赔偿陆艳7576元。综上,本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第八条第一款之规定,

判决如下:

一、被告邓鸿伟赔偿原告陆艳各项损失人民币7576元;

二、驳回原告陆艳的其他诉讼请求。本案本受理费288元,因适用简易程序审理,减半收取144元(原告已预交),由被告承担50元,其余由原告陆艳自行承担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付延迟履行期间的利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费288元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林七星支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审判员  谢颂

二〇一六年七月二十九日

书记员  李倩