河南省郑州市中原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0102刑初195号公诉机关郑州市中原区人民检察院。被告人黄某,男,1960年12月14日,汉族,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2014年12月18日被郑州市公安局建设路分局刑事拘留,2015年1月16日被取保候审;该被告人被列为网上逃犯后于2015年12月4日被山东省济南市公安局鲍山分局生活区派出所民警抓获并羁押于济南市第二看守所,因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月8日被郑州市公安局建设路分局刑事拘留,同年12月18日经郑州市中原区人民检察院批准逮捕,于同年12月19日由郑州市公安局建设路分局执行逮捕。郑州市中原区人民检察院以郑中检公诉刑诉(2016)149号起诉书指控被告人黄某犯伪造国家机关证件罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郑州市中原区人民检察院指派检察员侯旭红出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州市中原区人民检察院指控:自2013年初,被告人黄某以可以找人办理残疾军人证为名,收取他人财物,先后为三十余人办理了假残疾军人证。后公安机关查扣其中九本残疾军人证,经鉴定均为假证。2014年12月18日,被告人黄某被公安机关抓获。后在取保候审期间,因违反规定,于2015年12月4日,再次被公安机关抓获。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人邢某甲、邢某乙、李某某、王某某的证言、扣押清单、九本中华人民共和国残疾军人证、郑州市公安局物证鉴定所印文鉴定书、指认照片、河南省民政厅出具的证明、到案经过、济南市看守所出具的临时羁押证明、身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某伪造中华人民共和国残疾军人证,其行为已构成伪造国家机关证件罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人黄某犯伪造国家机关证件罪一案的事实清楚,证据充分,罪名成立,要求依法惩处的意见,本院予以支持。《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款规定:伪造国家机关证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金。对本案被告人黄某应在该幅度内予以量刑。在对被告人黄某量刑时,本院考虑到其归案后能如实供述罪行,故对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人黄某犯伪造国家机关证件罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金3000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即扣除先行羁押的29日后,自2015年12月4日起至2017年1月5日止。罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 翟红斌
二〇一六年七月二十九日
书记员 付云燕