湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初1858号原告钱某。委托代理人胡培,湖北宁华律师事务所律师。被告余某。委托代理人张泽云,湖北海舟律师事务所律师。委托代理���张仲衡,湖北海舟律师事务所律师。
原告钱某诉被告余某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员李福坤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钱某及其委托代理人胡培、被告余某及其委托代理人张仲衡均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告钱某诉称:我与被告余某经人介绍组成再婚家庭,××××年××月××日登记结婚,婚姻存续期间未生育子女,也未添置家庭共同财产。由于婚前彼此缺乏了解,婚后从2012起,因房产及双方子女等问题,产生矛盾,导致夫妻感情破裂,现原告年事已高,且患有多种疾病,身体每况愈下,被告从2013年起就离开我与其子女生活,双方无法继续共同生活,请求法院判令解除双方的婚姻关系。原告为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一:身份证复印件、户口本、结婚证,证明原告的身份及与被告余某系合法夫妻关系。证据二:武汉市第七医院、咸宁市中心医院(同济咸宁医院)出具的住院病例,证明原告2003年曾在武汉市第七医院诊断患有严重的肝病,2013年在咸宁市中心医院(同济咸宁医院)诊断患有鼻咽恶性肿瘤。
被告余某辩称:我不同意离婚,因为我与原告属于花甲之年再婚,共同生活十几年,双方具有一定的感情基础,近年来虽然发生了矛盾,但夫妻感情并未破裂。我在婚姻存续期间又患有严重疾病,需要有人照顾,老年人婚姻应该倍加珍惜,生活中均需要对方陪伴,相互照顾,互负扶养义务,故请求法院依法驳回原告全部诉讼请求。被告余某为支持其抗辩理由,向本院提交以下证据:证据一:身份证复印件一份,证明被告身份情况。证据二:2013年武汉大学人民医院(湖北省人民医院)出具住院病历一份,证明被告患有甲状腺功能亢进、甲亢性心脏病、高血压等疾病。证据三:医疗费发票15张,交通费发票3张,其中医疗费2164.09元,交通费37.5元。开庭审理中,原、被告对上述证据进行了质证,双方对于相对方的证据真实性、合法性均无异议。本院予以认定。
经审理查明,原、被告2003年经人介绍相识恋爱,××××年××月××日登记结婚,婚姻初期夫妻感情较好,后由于各自家庭子女的干涉,继而产生矛盾,故原告诉至法院,请求判令解除双方婚姻关系。
本院认为,原、被告虽是再婚家庭,但已在一起共同十几年,感情基础较为牢固,且双方年事已高,又均患有不同的疾病,需要双方互相照顾,和睦相处,度过一个安乐祥和的晚年。另由于原告未能提供充分的证据证明夫妻感情确已破裂,因此对���原告请求离婚的诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第九条、第六十四条第一款、第一百二十四条第一款第(七)项、第一百四十二条之规定,
判决如下:不准许原告钱某与被告余某离婚。本案案件受理费200元,由原告钱某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁温泉支行;账号:17×××50。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交的诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李福坤
二〇一六年七月二十九日
书记员 高 磊