上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2015)闵民一(民)初字第14299号原告黄健,女,1972年12月7日出生,汉族,住上海市闵行区。委托代理人计春艳,上海祁长宇律师事务所律师。委托代理人朱宏剑,上海祁长宇律师事务所律师。被告陈蓓,女,1962年8月21日出生,汉族,户籍地上海市虹口区,现住上海市闵行区。委托代理人吴鑫,上海市君成律师事务所律师。被告吴哲青,男,1956年3月10日出生,汉族,户籍地上海市浦东新区。被告上海帝逸家俱制造有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人徐静芳。
原告黄健与被告陈蓓、吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月10日受理。先适用简易程序审理,后因公告送达,依法组成合议庭适用普通程序于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告黄健的委托代理人朱宏剑,被告陈蓓的委托代理人吴鑫到庭参加诉讼。被告吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告黄健诉称,原告与被告陈蓓经人介绍相识,因被告陈蓓生意需要多次向原告借款。至2013年7月31日,被告陈蓓共欠原告人民币(币种下同)1,498,500元,被告吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司作为担保人应承担连带担保责任。经原告多次催讨未果,故诉至法院要求判令:1、被告陈蓓向原告归还借款1,498,500元,并支付自2013年8月1日至判决生效之日止,按每月3,1500元计算的利息;2、被告陈蓓向原告支付自2015年1月1日至判决生效之日止,按每日2,997元计算的逾期还款违约金(按每日千分之二计算);3、被告陈蓓赔偿原告律师费15,000元;4、被告吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司对被告陈蓓的上述付款义务承担连带责任。
被告陈蓓辩称,其确实于2011年3月1日收到原告支付的90万元款项。本案的原被告借款事实是存在的,但是对于被告的还款金额有异议。原告仅向其支付了90万元的钱款,被告共计已经向原告归还了446,500元,这仅是部分的还款,还有部分还款是通过民生银行转账的。其确实向原告借款,借款本金为90万元,其同意归还法律认可范围内的利息。原告诉请的利息部分过高。被告吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司未作答辩。经审理,
本院查明如下事实:2011年3月1日,原告黄健通过银行存款方式存入被告陈蓓银行账户90万元。2011年3月1日,上海市松江区岳阳街道瑞理家具经营部出具承诺书一份,记载:“2011年3月1日陈蓓向黄健借款90万元整,本公司保证按时归还,并以交通银行三张支票作为质押。支票号码为:XXXXXXXX、XXXXXXXX、XXXXXXXX。本公司保证该支票是真实、有效的,并保证该支票内有足够资金偿还该借款,如到期不还,本公司及法定代表人将承担一切法律责任”。2011年11月6日,被告陈蓓在上述承诺书下方空白处,记载:“借款已展期至2012年1月31日,上述支票已收回,民生银行支票(XXXXXXX)”,落款处由被告陈蓓签字并加盖被告上海帝逸家俱制造有限公司印章。2012年8月12日,被告陈蓓出具债务确认书,记载:“我陈蓓截止(至)2012年8月1日共欠黄健本息共计壹佰壹拾伍万贰仟元正(整)”,被告上海帝逸家俱制造有限公司作为担保人盖章。同日,以原告黄健为贷款方,被告陈蓓为借款方,被告上海帝逸家俱制造有限公司为担保方签订展期协议书一份,约定:“本协议为JK201101号房地产借款抵押合同的借款延期偿还协议书;原告借款期限自2011年5月30日起至2012年1月31日止;展期期限至2013年4月30日止;借款方、贷款方协议展期借款利率为月利率2%”。借款方由被告陈蓓签字,担保方加盖上海帝逸家俱制造有限公司印章及法定代表人徐静芳印章。2013年7月19日,以被告陈蓓为甲方(借款人),原告黄健为乙方(出借人),被告上海帝逸家俱制造有限公司为丙方(担保人),被告吴哲青为丁方(担保人)签订延期还款协议书一份,记载:“甲方至2013年7月31日共向乙方借款壹佰肆拾玖万捌仟伍佰元整,并约定了相应的利息及还款时间,丙方就甲方的法律责任承担连带担保;现因甲方经济困难,难以按时归还借款,乙方同意延缓甲方的还款时间,延期的还款利息按每月叁万壹仟伍佰元整,并约定了相应的利息及还款时间,丙方就甲方的法律责任承担连带担保;现因甲方经济困难,难以按时归还借款,乙方同意延缓甲方的还款时间,延期的还款利息按每月叁万壹仟伍佰元计算;延期的还款利息支付方式为自2014年3月31日起每月1日支付,直至全部利息支付完毕之日止;甲方的借款本金应于2014年12月31日前支付,未能支付的按每日千分之二计算滞纳金;甲方应主动积极的履行还款及支付利息的义务,如甲方延期后有一期未能按本协议支付利息或本金的,甲方除应归还乙方的本金及利息外,需支付每日未还本金和利息的千分之二的违约金。并另行向乙方赔偿乙方为催讨该笔借款产生的一切损失(包括查档费、交通费、误工费、律师费等);丙方同意顺延对原借款协议及本补充协议中甲方法律责任的连带担保,直至甲方归还全部借款及相应利息之日止;由于丙方无法顺利进行工商年检,丁方自愿为甲方在原借款协议及本补充协议中的法律责任的承担连带担保,直至甲方归还全部借款及相应利息之日止。协议书落款处甲方由被告陈蓓签字,乙方由原告黄健签字,丙方加盖被告上海帝逸家俱制造有限公司印章,丁方由被告吴哲青签字。关于本案被告陈蓓的还款情况,被告陈蓓陈述“其于2011年3月1日归还5万元、5万元、1.3万元三笔;2011年5月2日归还3.15万元;2011年7月1日归还3.15万元;2011年8月13日归还3.15万元;2011年9月29日归还3.15万元;2011年11月4日归还3.15万元;2011年11月8日归还3.15万元;2011年11月10日归还3.15万元;2012年1月2日归还3.15万元、3.15万元两笔;案外人潘某某于2014年10月16日代为归还5万元,此外还有部分民生银行的账单需要核对”,原告黄健则确认:“2011年3月1日收到5万元、1.3万元两笔;2011年5月2日收到3.15万元;2011年7月1日收到3.15万元;2011年8月13日收到3.15万元;2011年9月29日收到3.15万元;2011年11月4日收到3.15万元;2011年11月8日收到1.15万元;2011年11月10日收到2万元;2012年1月21日收到3.15万元、3.15万元两笔;2014年10月16日收到5万元”。以上事实,由原告提供的取款回单、存款业务申请书、债务确认书、展期协议书、延期还款协议书、支票以及当事人在庭审中的陈述等证据证明并均经庭审质证证实。
本院认为:公民间的合法借贷受法律保护,当事人应全面履行自己的义务,借款人应及时归还借款。关于借款本金金额的认定,
本院认为,原告于2011年3月1日借款当天收到被告还款6.3万元,应认定为预扣的借款利息,在本案借款本金中予以扣除,故本院认定2011年3月1日的借款本金金额为83.7万元。被告陈蓓虽确认截至2012年8月1日的欠款金额为115.20万元以及确认2012年8月2日至2013年7月31日期间的欠款金额为149.85万元,但结合法律规定的中国人民银行同期贷款基准利率四倍的上限以及利息纳入本金后的相关情况,经本院核算相应2013年7月31日借款本息合计金额为1,021,955.80元。关于2013年8月1日起的利息,本院支持以1,021,955.80元为本金,自2013年8月1日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算的利息(需扣除被告于2014年10月16日归还的5万元);此外,考虑到原告的主张的违约金已超过法定上限,本院不予支持。关于律师费,原告主张的金额尚属合理,且双方对此费用负担亦有明确约定,故本院依法予以支持。被告吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司系连带担保人,应对被告陈蓓的履行义务承担连带担保责任。被告吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告陈蓓于本判决生效起十日内归还原告黄健借款1,021,955.80元;
二、被告陈蓓于本判决生效起十日内支付原告黄健以1,021,955.80元为本金,自2013年8月1日起至本判决生效之日止,并按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算的利息(需扣除被告已归还的款项50,000元);
三、被告陈蓓于本判决生效起十日内支付原告黄健律师费15,000元;
四、被告吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司对被告陈蓓的上述履行义务承担连带保证责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18,421.50元、财产保全费5,000元,合计23,421.50元,由被告陈蓓、吴哲青、上海帝逸家俱制造有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 夏万宏
人民陪审员 赵春慧
审 判 员 张恩健
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 田 颂附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。