(2016)黔2725民初2647号

2647王某会诉商某离婚纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某会,商某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初2647号当事人的基本情况及案件审理经过原告王某会,女,汉族,1979年12月7日生,贵州瓮安人,住所地贵州省瓮安县岚关乡。被告商某,男,汉族,1978年12月23日生,贵州瓮安人,住所地贵州省瓮安县雍阳镇。本院于2016年5月10日立案受理原告王某会诉被告商某离婚纠纷一案,依法适用简易程序由

代理

审判员余家静于2016年7月6日公开开庭进行了审理,原告王某会与被告商某均到庭参加诉讼,并于2016年7月18日组织双方进行调解,未能达成一致意见。本案现已审理终结。当事人的诉辩内容原告王某会的诉讼请求:1、请求法院依法判令原、被告离婚;2、判决长女商某豪、商某福由原、被告各抚养一个;3、诉讼费由原告自愿承担。被告商某的答辩意见:被告不同意离婚。双方结婚多年,并共同生育了两个小孩,虽然发生纠纷打架,但均事出有因,现在原告要求离婚抚养子女,原告离家外出一年多,期间没有回去看过子女一眼,原告并未尽到母亲的责任,故不同意由原告抚养子女。审理查明的事实

经审理查明:原被告双方于2004年认识谈婚,于2004年9月2日登记结婚,婚后于2005年4月9日生育长子商某豪,于2013年7月19日生育次子商某福。在婚姻关系存续期间,原、被告双方曾因家庭琐事发生纠纷,原告于2015年3月外出湖南打工,后于2015年7月28日向本院提起离婚诉讼,经判驳回原告的诉讼请求后,双方亦未在一起共同生活,现原告于2016年5月10日以双方感情已经破裂为由再次向本院起诉离婚。另查明:双方有共同债务借陈明玉300元及陈明海500元未清偿。判决理由和结果

本院认为:原、被告双方谈婚、结婚、生育子女,已共同生活十多年,在此期间,双方已经建立起深厚的夫妻感情,只因最近两年曾因家庭琐事发生矛盾,但这些矛盾并非不可调和的,双方应当本着共同维护家庭和睦的原则多进行沟通,互谅互让,化解家庭矛盾。原告虽系第二次向法院提起离婚诉讼并主张双方感情已彻底破裂,但并未提供新的证据证明双方感情确已破裂,原告的离婚主张亦不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”之规定的情形,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”之规定,本院对原告认为双方感情破裂的主张不予采信,故对其诉讼请求不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告王某会的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告王某会承担。若不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后七日内通过本院或向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院预交上诉费人民币200元,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。

代理

审判员  余家静

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  姜朝仁