四川省绵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川07刑终244号原公诉机关绵阳市涪城区人民检察院。上诉人(原审被告人)杜某某。因本案于2015年4月7日被绵阳市公安局涪城区分局刑事拘留,同年4月17日由绵阳市��安局涪城区分局决定取保候审。2015年9月2日被绵阳市公安局涪城区分局刑事拘留,同年9月29日被绵阳市公安局涪城区分局依法逮捕。现押绵阳市看守所。辩护人周波,四川道融民舟律师事务所律师。原审被告人邓某某。因本案于2015年4月7日被绵阳市公安局涪城区分局刑事拘留,同年4月10日由绵阳市公安局涪城区分局决定取保候审。原审被告人代某某。因本案于2015年4月7日被绵阳市公安局涪城区分局刑事拘留,同年4月17日由绵阳市公安局涪城区分局决定取保候审。原审被告人魏某某。因本案于2015年5月5日经绵阳市公安局涪城区分局决定取保候审。原审被告人何某某。因本案于2015年9月13日被绵阳市公安局涪城区分局刑事拘留,同年9月29日被绵阳市公安局涪城区分局依法逮捕,同年6月7日经绵阳市涪城区人民法院决定��保候审。绵阳市涪城区人民检察院指控被告人邓某某、代某某、魏某某、杜某某犯寻衅滋事罪,指控被告人杜某某、何某某犯开设赌场罪一案,绵阳市涪城区人民法院于2016年6月7日作出(2016)川0703刑初109号刑事判决。原审被告人杜某某对判决不服,提起上诉。本院依法组成合议庭审理本案,查阅了案卷材料,讯问了上诉人及各原审被告人,听取了辩护人的意见。现已审理终结。原判决
经审理查明:寻衅滋事罪的犯罪事实。2015年3月27日凌晨,被告人邓某某因怀疑在城区道路上行驶的川BJF6**轿车上的尹某甲、左某某(男,28岁,本案被害人)、李某某(男,35岁,本案被害人)将谢某某打伤,便纠集被告人杜某某、代某某、魏某某等人,由杜某某驾驶渝BCP6**轿车、魏某某驾驶川B7BS**轿车,在绵阳城区对川BJF6**轿车进行追逐,并在绵阳城��长虹大道的涪城区公安局工区派出所对面道路上将川BJF6**轿车逼停,代某某、杜某某等人随即强迫川BJF6**轿车上的左某某等人下车,并打砸川BJF6**轿车,致川BJF6**轿车车身多处损伤。左某某等人驾驶川BJF6**轿车逃脱后,邓某某等人驾车继续对川BJF6**轿车进行追逐,左某某等人见状驾车逃至涪城区公安局花园派出所院内,邓某某等人亦驾车追入花园派出所院内,将川BJF6**轿车围堵住,再次强迫李某某等人下车。李某某下车后,被告人邓某某等人在花园派出所院内对李某某进行殴打,导致李某某全身多处软组织损伤、脑震荡。左某某的川BJF6**轿车维修费共计128417元。2015年4月17日,经公安机关主持,双方达成和解协议,被告人邓某某赔偿左某某车辆维修费损失13万元,赔偿李某某医疗费等损失1万元,被告人邓某某、杜某某、代某某、魏某某取得被害人左某某、李某某的谅解。案发后,被告人邓某某、杜某某、魏某某、代某某分别于2015年3月30日、3月31日、4月3日、4月7日主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。开设赌场罪的犯罪事实。2015年7月至8月,被告人杜某某通过被告人何某某在AG亚游集团的赌博网站注册赌博账户,用于网络赌博,从中牟取非法利益。尔后,被告人杜某某邀约吕某某、文某某、尹某乙等人,在绵阳市涪城区花园南街6号丽景花城小区B3幢附楼2楼金地茶楼、绵阳市涪城区花园西街9号附1号都市云端酒店房间内,进行网络赌博,赌资金额共计人民币37万余元。另查明,被告人杜某某分多次给付被告人何某某共计97000元,用于支付杜某某在AG亚游集团赌博网站账户的充值上分。被告人何某某将杜某某给付赌博网站的充值款44000元,以现金汇款方式给赌博网站指定的银行账户,从中获利53000元。2015年9月1日,被告人杜某某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的主要犯罪事实。诉讼过程中,被告人何某某主动退出赃款53000元。原判决根据被害人陈述、证人证言、监控视频、刑事照相、辨认笔录、远程勘验工作记录、勘验检查照片、电子证物检查工作记录、扣押清单、账户交易明细、到案经过、维修清单及发票、和解协议书、收条、被告人供述等证据认定上述事实。原判决认为,被告人邓某某、代某某、魏某某、杜某某在公共场所,任意损毁他人财物,情节严重,其行为已触犯国家刑律,构成寻衅滋事罪;被告人杜某某、何某某以营利为目的,开设赌场,其行为已触犯国家刑律,构成开设赌场罪,且属情节严重。在开设赌场的共同犯罪过程中,被告人杜某某系开设赌场的犯意提起人,并起主要作用的,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人何某某起次要作用,是从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。被告人杜某某犯数罪,应当实行并罚。被告人邓某某、代某某、魏某某、杜某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人何某某当庭认罪,可以酌情从轻判处。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第三百零三条第二款、第二十六条、第二十七条、第六十九条、第六十七条、第六十四条、第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人邓某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年;
二、被告人代某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;
三、被告人魏某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;
四、被告人杜某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,并���罚金人民币5万元;总和刑期有期徒刑三年,并处罚金人民币5万元;决定执行有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币5万元;
五、被告人何某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币5万元;
六、对公安机关扣押的作案工具电脑一部及被告人何某某所退赃款53000元予以没收。上诉人(原审被告人)杜某某提出,原判决量刑过重,请求从轻处罚。辩护人周波提出,对杜某某犯寻衅滋事罪和开设赌场罪没有异议,寻衅滋事犯罪中杜某某系从犯应当从轻处罚,开设赌场犯罪中杜某某与何某某在犯罪中作用相当不应区分主从,杜某某有自首,认罪悔罪态度好,请求对其判处缓刑。二审
经审理查明的事实和证据与一审判决认定的一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)杜某某及原审被告人邓某某、代某某、魏某某在公共场所,任意损毁他人财物,情节严重,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,构成寻衅滋事罪。上诉人(原审被告人)杜某某与原审被告人何某某以营利为目的,注册网络赌博账户供他人进行赌博活动,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条之规定,构成开设赌场罪,且属情节严重。在开设赌场的共同犯罪过程中,上诉人(原审被告人)杜某某系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚,原审被告人何某某系从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。上诉人(原审被告人)杜某某犯数罪,应当实行并罚。原审被告人邓某某、代某某、魏某某、杜某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。原审被告人何某某当庭认罪,可以酌情从轻判处。关于辩护人所持杜某某在寻衅滋事犯���中系从犯的意见,经审查,杜某某与同案犯在寻衅滋事犯罪中作用相当不应区分主从,辩护人所持杜某某系从犯的意见,本院不予支持。关于辩护人所持开设赌场罪不应区分主从的意见,经审查,在该起犯罪中杜某某将赌博账户提供给吕某某等人赌博、收取赌资、将部分赌资交由何某某向账户充值,何某某仅负责注册赌博账户、并帮助杜某某向账户充值,杜某某在犯罪中起主要作用,何某某在犯罪中起次要作用,辩护人所持不分主从的意见,本院不予支持。关于上诉人(原审被告人)杜某某及其辩护人所持原判决量刑过重的意见,经审查,原判决在充分考虑犯罪事实、性质、情节、社会危害性、认罪态度等情节的基础上,对各犯罪行为人适用的刑罚是适当的,杜某某在犯寻衅滋事罪被取保候审期间又再犯开设赌场罪,对其不应适用缓刑,杜某某及其辩护人所持从��处罚的意见,本院不予支持。原判决查明事实清楚,适用法律正确,量刑适当,应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)项之规定,即“原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判”,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 孟 娟
审判员 何 娟
审判员 刘迪科
二〇一六年七月二十九日
书记员 罗 婷