(2016)苏0205民初2065号

无锡市大元广盛电气股份有限公司与罗雄星追偿权纠纷一审民事判决书

法院
无锡市锡山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
无锡市大元广盛电气股份有限公司,罗雄星
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初2065号原告无锡市大元广盛电气股份有限公司,住所地江苏省无锡市锡山区锡山经济开发区芙蓉中三路99号。法定代表人孙艳民,该公司董事长。委托代理人陈兆军、张森,江苏兆锦律师事务所律师。被告罗雄星。

原告无锡市大元广盛电气股份有限公司(以下简称大元公司)诉被告罗雄星追偿权纠纷一案,本院于2016年5月11日受理后,依法由

代理

审判员刘文彬适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告大元公司的委托代理人张森到庭参加诉讼。被告罗雄星经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告大元公司诉称:罗雄星原系大元公司东莞地区业务员,负责该地区低压变频器产品的销售工作。2015年8月至10月期间,罗雄星私自挪用公司机器和货款累计达6万元,被大元公司发觉后催讨回部分机器和货款,尚欠14838元未偿还。经催讨,罗雄星承诺2016年3月底全部还清,后罗雄星始终未履行相应义务,故大元公司诉至法院,请求判令罗雄星立即返还货款14838元并给付该款自起诉之日起至实际给付之日止按同期银行贷款利率计算的利息。被告罗雄星未作答辩。

经审理查明:2015年4月1日至2016年1月31日期间,罗雄星系大元公司东莞区域经理,负责该地区低压变频器产品的销售工作。期间,罗雄星经手与东莞市川元机电设备有限公司、东莞市国文机电营业部、东莞市复聚净化机械有限公司、东莞市技高自动化设备有限公司等单位发生业务往来,其中尚有部分应属大元公司的应收货款未给付大元公司。2015年8月,罗雄星向大元公司出具欠款单1份,确认尚有6万余元货款未结算支付给大元公司,并承诺欠款单可作为其向大元公司的借款凭据,上述欠款分期由其本人负责还款,最后付款期限为2015年12月31日。2016年1月31日,大元公司与罗雄星解除劳动关系。截止起诉之日罗雄星尚结欠大元公司货款14838元未支付。上述事实,有欠款单、公司记账凭证、律师函及快递单、录音材料及录音光盘、微信聊天记录截屏、辞职申请书及本院庭审笔录等在卷佐证。

本院认为:大元公司为证明罗雄星销售货物及结欠相应货款,向本院提供了欠款单、公司记账凭证、律师函及快递单、录音材料及录音光盘、微信聊天记录截屏,上述证据已构成证据链,足以证明罗雄星尚结欠大元公司14838元货款的事实。上述款项理应由罗雄星按约返还,其未按约返还,应向大元公司承担相应的利息损失。罗雄星未到庭应诉答辩,亦未举证,应承担由此产生的不利法律后果。以上,本院对大元公司要求罗雄星返还货款14838元并给付该款自起诉之日起即2016年5月11日至实际给付之日止按同期银行贷款利率计算的利息的诉讼请求依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:罗雄星应于本判决生效后10日内给付大元公司货款14838元及该款自2016年5月11日起至实际给付之日止按同期银行贷款利率计算的利息。(上述款项可汇至本院代转。款汇:无锡市锡山区人民法院;账号:322000651018170063905;开户行:交通银行东亭支行)如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费170元,减半收取85元,由罗雄星负担(大元公司同意其预交案件受理费由被告直接给付,本院不再退回。罗雄星应于本判决生效后10日向大元公司给付应负担的上述案件受理费。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05,户名:江苏省无锡市中级人民法院)。

代理

审判员  刘文彬

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张 芳