上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初7547号原告(反诉被告)陆毅,男,1983年9月10日出生,汉族,住上海市闸北区。
原告(反诉被告)李林蔚,女,1992年12月23日出生,汉族,住上海市静安区。两原告(反诉被告)共同委托代理人王鑫明,上海市国茂律师事务所律师。被告(反诉原告)上海海际房地产有限公司,住所地上海市杨浦区。法定代表人朱瑜,总经理。委托代理人郑玮,上海申拓律师事务所律师。
原告(反诉被告)陆毅、李林蔚诉被告(反诉原告)上海海际房地产有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周励适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)陆毅、李林蔚之委托代理人王鑫明、被告(反诉原告)上海海际房地产有限公司之委托代理人郑玮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告(反诉被告)陆毅、李林蔚诉称,原告与被告于2015年12月30日签订了一份《上海市商品房预售合同》,约定原告以人民币(以下所涉币种均为人民币)2,907,245元向被告购买位于上海市杨浦区控江路海际商业广场2068号10层1012室房屋(以下简称“涉案房屋”)。合同签订后,原告向被告支某了首付款465,449元、电商费80,000元,后因为原告自身原因导致合同无法继续履行。
原告在发生上述事项后随即与被告多次沟通,但是被告工作人员始终以各种理由不同意协商解除合同,故诉至法院,请求:1、判令原告与被告签订的《上海市商品房预售合同》依法解除;2、判令被告返还原告已经支某的首付款465,449元、电商费80,000元,共计545,449元。
被告(反诉原告)上海海际房地产有限公司辩称,同意解除合同,但是由于原告违约,所以要求原告向被告支某违约金,与违约金抵扣,被告不愿意返还首付款。关于电商费,因不是向被告支某的,所以不同意返还,请求驳回原告诉请。同时反诉称,原告与被告签订的《上海市商品房预售合同》约定的总房款为2,827,245元,同时约定了付款时间以及违约责任。预售合同签订后,原告仅向被告支某购房款465,449元,经被告多次催收仍未支某剩余房款,故反诉请求:1、判令原告与被告签订的《上海市商品房预售合同》依法解除;2、原告向被告支某违约金424,086.75元。
原告(反诉被告)陆毅、李林蔚辩称,违约金的约定是格式条款,事实发生后,违约金约定明显过高,被告未能举证在此次交易中的实际损失,从合同订立后到本案发生,上海房价是涨的,这种情况下解除合同,被告可以比本次交易更高的价格再次出售,所以按照合同中约定的15%认定违约金,我们认为过高,请求法院予以调整。另,我们在无能力支某剩余款项后及时通知被告,被告知道此事后未积极配合原告来缩小损失,对此被告存在过错,因此而产生的损失应由被告承担。
经审理查明,2015年12月30日,原告(乙方)向被告(甲方)购买涉案房屋,双方签订了《上海市商品房预售合同》,主要内容:该合同第三条第二款约定,涉案房屋总房价款为2,827,245元。附件一约定乙方的付款方式是分期付款,乙方应当按照下列时间如期足额向甲方支某房款:1)签订本合同之日,乙方支某购房款465,449元;2)2016年1月31日前,乙方支某购房款948,173元;3)2016年2月20日前,乙方支某购房款1,413,623元。乙方未按上述约定如期足额支某房款的,应按合同正文第七条的约定承担违约责任。第七条约定,乙方若未按本合同约定的时间付款,应当向甲方支某违约金,违约金按照逾期未付款额的日万分之二计算,违约金自本合同的应付款期限之第二天起算至实际付款日止,逾期超过90天后,如甲方单方面解除合同的,乙方应当承担赔偿责任,赔偿金额为总房价款的15%,甲方有权在乙方已支某的房款中扣除乙方应支某的赔偿金额,剩余房款退还给乙方。如乙方支某的房价款不足赔偿甲方全部损失的,甲方有权追索。签订合同当日,原告向被告支某首付款465,449元。其后,原告向被告明确表示无力按照合同约定支某剩余房款。另查,2015年12月30日,原告(反诉被告)陆毅(甲方)与案外人深圳市前海云房网络科技有限公司(乙方)签订《网络团购服务协议》,该协议第二条第一款约定,甲方向乙方缴纳团购服务费80,000元后即成为乙方会员,并可享受购买旭辉海上国际项目物业总房价减160,000元的优惠。
原告(反诉被告)于签订协议当天向案外人深圳市前海云房网络科技有限公司支某80,000元。再查,2016年6月27日庭审中,原、被告均同意解除《上海市商品房预售合同》。此外,原告认为该合同第七条约定的总房价款15%的违约金过高,要求调整。被告陈述因原告未及时付款,导致被告无法及时回笼资金,造成巨大损失。以上事实,由原告(反诉被告)提供的商品房预售合同、购房优惠清单、网络团购服务协议、收据、POS单,以及当事人陈述等证据相佐证,并经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,原、被告签订的《上海市商品房预售合同》合法有效,双方应按约履行。原告在签约后,因自身原因无法支某剩余房款,致合同无法继续履行,原告据此要求被告解除合同,被告予以同意,本院予以准许。合同解除后,因该合同取得的财产应当予以返还。原告要求被告返还首付款465,449元,本院予以支持。而关于电商费80,000元,原告是基于原告与案外人签订的《网络团购服务协议》向案外人支某的费用,其性质也非房款,现原告要求被告返还,于法无据,本院不予支持。合同解除的责任在原告,被告要求原告支某解约违约金,于法有据。原告提出约定的违约金过高,本院将根据原告的违约程度、被告的实际损失等予以酌定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、原告(反诉被告)陆毅、李林蔚与被告(反诉原告)上海海际房地产有限公司于2015年12月30日签订的《上海市商品房预售合同》于2016年6月27日解除;
二、被告(反诉原告)上海海际房地产有限公司应于本判决生效之日起十日内返还原告(反诉被告)陆毅、李林蔚首付款人民币465,449元;
三、原告(反诉被告)陆毅、李林蔚应于本判决生效之日起十日内向被告(反诉原告)上海海际房地产有限公司支某违约金人民币50,000元;
四、原告(反诉被告)陆毅、李林蔚其余诉请,不予支持;
五、被告(反诉原告)上海海际房地有限公司其余诉请,不予支持。本案本诉案件受理费人民币4627元,由原告(反诉被告)陆毅、李林蔚负担。本案反诉案件受理费用人民币3831元,由原告(反诉被告)陆毅、李林蔚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 周 励
二〇一六年七月二十九日
书记员 周靖雯附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。