(2016)苏0723民初2328号

孙树平与黄举仁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙树平,黄举仁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初2328号原告孙树平,男,1978年11月15日出生,汉族,农民,住灌云县。被告黄举仁,男,1952年8月10日出生,汉族,农民,住灌云县。委托代理人李广余,灌云县南岗法源法律服务所法律工作者。

原告孙树平与被告黄举仁民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法由

代理

审判员郑关朝适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告孙树平,被告黄举仁的委托代理人李广余到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙树平诉称,被告黄举仁于2014年12月10日以做生意为名,向原告借款48万元整,当时谈好半年内还清,最晚不超过一年。因被告做生意失败,迟迟不能还款。现只能向法院起诉,请求判决被告尽快偿还借款48万元整,被告承担本案诉讼费用。

被告黄举仁辩称,借款480000元属实,因为做生意亏损,资金周转不开,现在没有能力偿还。借款时用退休金进行担保的,现在仍然愿意用每月的退休金全部偿还给原告,等资金一旦到位,会立即还清原告的借款。

经审理查明,原、被告系亲戚,被告为了养猪,第一次向原告借现金230000元整,具体借款时间双方记不清楚;后被告做家具生意,又向原告借现金250000元整,具体借款时间双方也记不清楚。两次借款均未约定利息。2014年12月10日,被告黄举仁亲笔书写借条一张给原告,上面载明“今借到孙树平现金肆拾捌万整,以借款人黄举仁工资作担保”,并承诺2015年12月10日前还清。后被告做生意亏损,至今未还款给原告。上述事实,有原、被告的陈述,原告所举的借条等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原告孙树平与被告黄举仁之间的借款行为,不违反法律法规,合法有效。被告向原告借现金共计480000元整,并约定还款期限,应该按期偿还原告的借款,但至今未还款。原告要求被告给付借款480000元的诉讼请求,本院依法予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条之规定,

判决如下:限被告黄举仁于本判决生效后十日内向原告孙树平返还借款人民币480000元整。如果被告黄举仁未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4250元,保全费2920元,共计7170元,由被告黄举仁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,按不服本判决部分的上诉请求数额向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员  郑关朝

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  樊倩倩法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。