(2016)苏1023民初2731号

江苏某公司与长葛市某有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宝应县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
宝应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏某公司,长葛市某有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初2731号原告江苏某公司。法定代表人郭元华,总经理。委托代理人张伟峰,江苏宝宜律师事务所律师。被告长葛市某有限公司。法定代表人冯群山,总经理。

原告江苏某公司与被告长葛市某有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由

代理

审判员杨浩杰独任审判,于2016年7月5日��开开庭进行了审理。原告江苏某公司委托代理人张伟峰到庭参加诉讼,被告长葛市某有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江苏某公司诉称:原、被告双方一直有业务往来,被告向原告购买工业产品。原告按照约定向被告发出了相应货物,但经原告多次催要,被告均未支付货款。经原告核算,被告共欠原告货款人民币719596.52元。综上,原告为维护自身的合法权益,特依据相关法律规定,诉至法院,请求判令:1、被告支付货款719596.52元;2、本案诉讼费用、保全费用由被告承担。原告江苏某公司为支持其诉讼请求,提供的证据有:1、产品购销合同一份,证明原、被告双方发生产品购销关系,苏长林为被告委托代表人的事实;2、50台电解槽绝缘材料报价单一份,证明原告对相关材料的���价,被告表示认可的事实;3、补充协议及发货清单一份,证明被告虽未在补充协议中签字盖章,但对原告发送的货物已经接收的事实;4、关于电解槽阳极导杆密封条的相关协议及传真各一份,证明原、被告之间就加工4400条密封条订立相关协议,金额为70000元的事实;5、工作联系函一份,证明被告因各种原因无法对原告公司提出的账务进行核对的事实;6、发货清单六份,证明原告向被告共货物价款719596.52元,被告予以接收的事实。被告长葛市某有限公司未到庭答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2012年2月6日,原告江苏某公司与被告长葛市某有限公司签订了产品购销合同一份,原告为供方,被告为需方。该合同对产品名称、数量、价款、交货地点及运输方式、交货时间、结算方式及期限等都作了明确约���。后原告将50台电解槽绝缘材料报价单给发被告,合计人民币562491.6元,在实际履行过程中,原告实发货物价款超过合同约定的价款19104.92元,被告长葛市某有限公司分三次接收上述货物。2012年9月13日,原告出具补充协议一份,对2012年2月6日签订的产品购销合同的基础上作出相应变更,约定补充总价款68000元(其中包含5000元运费),被告并未签字盖章,但原告于2012年9月20日原告将补充协议中约定的货物发给被告,被告公司工作人员于2012年9月27日接收了上述货物。同日,原、被告之间就电解槽阳极导杆密封条订立相关协议,协议约定原告给原告加工50台电解槽阳极导杆密封条4400条,金额为70000元并由被告公司相关人员通过传真的方式予以认可。经原告核算,原告先后六次发送货物给被告,货物价值719596.52元。在案件审理过程中,原告自愿放弃货款24104.92元(其中包括多发货款19104.92元及运费5000元)。该款后经原告多次催要未果,遂引起本诉。上述事实,有原告的庭审陈述及当庭所举证据予以证实。

本院认为,原告江苏某公司与被告长葛市某有限公司之间的买卖合同关系合法有效,依法予以保护。原告向被告供货后,被告理应及时、足额付款;其未按约履行付款义务,应负本案的民事责任。故对原告要求被告长葛市某有限公司支付所欠货款695491.6元的诉讼请求依法予以支持。对原告提出自愿放弃货款24104.92元的请求。

本院认为,此主张系当事人对自己权利的自愿处分,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告长葛市某有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告江苏某公司货款本金695491.6元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费10995元,减半收取5498元,保全费4120,合计9618元。由被告长葛市某有限公司负担(此款原告已垫付,被告于本履行本判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费10995元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

代理

审判员  杨浩杰二���一六年七月二十九日

书 记 员  沈 阳