鹤壁市淇滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0611民初1618号原告段三胡,男,1971年8月18日出生,汉族。委托代理人黄凯。代理权限为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书。被告周自来,男,1983年3月7日出生,汉族。被告中华联合财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司。负责人王洪涛,该公司经理。委托代理人杨国庆。代理权限为承认、反驳诉讼请求,进行和解,代收法律文书。
原告段三胡与被告周自来、中华联合财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司(以下简称中华联合财险鹤壁支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年4月25日受理后,依法由
审判员李志兴适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告段三胡的委托代理人黄凯、被告周自来、被告中华联合财险鹤壁支公司的委托代理人杨国庆到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告段三胡诉称:2016年4月14日18时50分许,被告周自来驾驶豫F×××××号牌小型轿车沿黄河路由西向北转弯时,与黄凯驾驶的其所有的豫F×××××号出租车沿黄河路由东向西行驶至黄河路与广场丁字路口处发生交通事故,致使两车受损。该事故经鹤壁市公安局淇滨分局交管巡防大队认定,被告周自来承担该事故的主要责任,黄凯承担该事故的次要责任。经查,被告周自来在中华联合财险鹤壁支公司投保有机动车交通事故责任强制险和机动车商业三者险。因原告段三胡需继续修车,但被告周自来、中华联合财险鹤壁支公司均拒绝支付费用,故诉至法院。请法院依法判令:1、被告周自来、中华联合财险鹤壁支公司赔偿原告车辆修理费3000元,出租车停运损失10200元,交通费400元,共计13600元;2、由二被告承担本案的诉讼费用。
被告周自来辩称:原告段三胡主张的停运损失、交通费、诉讼费,其不应承担,而应由被告中华联合财险鹤壁支公司承担。车辆维修费应按责任划分予以赔偿。
被告中华联合财险鹤壁支公司辩称:对事故的发生无异议,其公司在交强险项下赔偿被告周自来2000元,本次诉讼赔偿费用应扣减此费用;停运损失、交通费、诉讼费其不承担。经本院审理查明:2016年4月14日18时50分许,被告周自来驾驶豫F×××××号牌小型轿车沿黄河路由西向北转弯时,与黄凯驾驶的原告段三胡所有的豫F×××××号牌出租车沿黄河路由东向西行驶至黄河路与广场丁字路口处发生交通事故,致使两车损坏。该事故经鹤壁市公安局淇滨分局交管巡防大队认定,被告周自来承担该事故的主要责任,黄凯承担该事故的次要责任。事故发生后,原告段三胡所有的豫F×××××号牌出租车修理16天,支出修理费3000元。另被告周自来所有的豫F×××××号牌小型轿车在被告中华联合财险鹤壁支公司投保有交强险及商业三者险,保险期限均自2015年5月26日起至2016年5月25日止,其中交强险赔偿限额为122000元,商业三者险赔偿限额为300000元,且投保有不计免赔险。原、被告因赔偿事宜协商未果,为此成讼。另查明:被告周自来所有的豫F×××××号牌小型轿车的承保单位被告中华联合财险鹤壁支公司已在交强险限额内赔偿被告周自来2000元。
本院认为:公民享有财产权。2016年4月14日18时50分许,被告周自来驾驶豫F×××××号牌小型轿车沿黄河路由西向北转弯时,与黄凯驾驶的原告段三胡所有的豫F×××××号牌出租车沿黄河路由东向西行驶至黄河路与广场丁字路口处发生交通事故,致使两车损坏。该事故经鹤壁市公安局淇滨分局交管巡防大队认定,被告周自来承担该事故的主要责任,黄凯承担该事故的次要责任。该责任认定事实清楚,本院予以确认。关于原告段三胡的损失:1、车辆维修费3000元,有相关票据予以证明,本院予以支持;2、停运损失,原告段三胡所有的豫F×××××号牌出租车系营运车辆,该车辆因交通事故受损,维修期间必然产生一定的停运损失,综合原告车辆受损程度、维修项目、本地一般出租车营运额、维护费、燃料费、维修时间等因素,本院酌定停运损失为3200元(16天×200元)。原告段三胡诉请超出部分,本院不予支持;3、交通费系事故发生后支出的必要费用,本院酌定200元为宜。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿”。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定:“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;……”。第十六条规定,“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……”。本案中,被告周自来所有的车辆豫F×××××牌号小型轿车在被告中华联合财险鹤壁支公司投保有交强险及商业三者险,且发生在保险期间内,故原告段三胡的损失首先应由被告中华联合财险鹤壁支公司在交强险赔偿限额内承担赔偿责任,超出部分在商业三者险赔偿限额内按照事故责任比例予以赔偿,不足部分由侵权人按照事故责任比例承担。原告段三胡的车辆维修费、交通费共计3200元,该损失已超出交强险项下财产损失赔偿限额,应由被告中华联合财险鹤壁支公司在交强险赔偿限额赔偿原告段三胡2000元,但由于被告周自来所有的豫F×××××号牌小型轿车投保的被告中华联合财险鹤壁支公司已在交强险限额内赔偿被告周自来2000元,故该2000元应由被告周自来向原告段三胡给付;剩余损失为1200元,应由被告中华联合财险鹤壁支公司在商业三者险赔偿限额内按照事故责任比例代被告周自来承担赔偿责任即赔偿原告段三胡840元(1200元×70%)。原告段三胡的停运损失3200元属于间接损失,根据保险合同约定,被告中华联合财险鹤壁支公司不承担赔偿责任,应由被告周自来按照事故责任比例承担70%的赔偿责任即赔偿原告段三胡2240元(3200元×70%),综上,被告中华联合财险鹤壁支公司应赔偿原告段三胡840元,被告周自来赔偿原告段三胡4240元(2000元+2240元)。案经调解无效,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告段三胡车辆维修费、交通费等各项损失共计840元;
二、被告周自来赔偿原告段三胡停运损失费、车辆维修费、交通费等各项损失共计4240元;
三、驳回原告段三胡的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费140元,减半收取70元,由原告段三胡负担45元,被告周自来负担21元,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州支公司负担4元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于鹤壁市中级人民法院。
审判员 李志兴
二〇一六年七月二十九日
书记员 屈 凡