(2016)鄂1087民初410号

赵某甲与蔡某离婚纠纷一审民事判决书

法院
松滋市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
松滋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某甲,蔡某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省松滋市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1087民初410号原告赵某甲。被告蔡某。

原告赵某甲诉被告蔡某离婚纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法组成由

审判员田井波担任

审判长,

人民陪审员向阳、邹时平参加的合议庭公开开庭进行了审理。原告赵某甲到庭参加诉讼,被告蔡某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵某甲诉称,我与被告于1995年农历腊月24日按农村风俗举行婚礼,次年补办结婚登记手续。1996年4月15日生育一女,取名赵某丁,现已成年在外打工,2008年7月18日生育一子,取名赵某戊,现在万家乡小学上学。1997年至2001年我们同在广州市一制衣厂打工期间,被告无端猜疑我在外有第三者,为此经常与我发生争吵。2012年10月夫妻矛盾激化,被告先后二次对我进行谩骂、殴打,其中有一次将我打得头破血流,经村干部、司法所领导、派出所警察出面调解才得已平息。此后,我们双方外出异地打工,互不联系,分居生活近四年。2015年7月,被告蔡某向松滋法院提起离婚诉讼,我应诉答辩明确表示同意离婚,可不知为何被告撤回了起诉。现我与被告的夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,故向人民法院提起诉讼,要求与被告离婚,小孩赵某戊随我生活,平均分割夫妻共同财产。原告赵某甲为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、身份证复印件、户籍证明。证明原、被告及二子女的身份情况。证据二、结婚登记审查处理表。证明原、被告夫妻关系。证据三、(2015)鄂松滋民初字第01202号民事裁定书。证明被告曾于2015年7月以夫妻感情破裂为由提起过离婚诉讼。证据四、证人赵某乙的当庭证言。证明2012年10月某天,被告在家门口的公路上将原告打得浑身是血,经派出所出警才平息,此后被告外出至今未归,双方一直分居生活。2015年7月,被告曾向法院起诉离婚,后撤回了起诉,但原、被告夫妻关系仍未改善。证据五、证人唐某(万家乡刘家河村治调主任)的当庭证言。证明原、被告产生矛盾有很多年了,一直感情不和,虽经村组干部、司法所领导、派出所警察出面调解,但夫妻关系没有好转,至今分居近四年。原、被告之子赵某戊在万家乡小学上学,长期由原告赵某甲父母帮助照顾。证据六、证人薛某的当庭证言。证据七、证人赵某丙的当庭证言。证据六、七均证明原、被告夫妻感情长期不和,已分居生近四年。被告蔡某未向本院提交答辩状及证据,亦未到庭辩解。经本院审查认为,原告提交的上述证据来源和形式合法、内容客观真实、能够证明待证事实,本院依法予以采信。

经审理查明,原告赵某甲与被告蔡某于1996年2月10日登记结婚,同年4月15日生育一女取名赵某丁(现已成年,在外打工),2008年7月18日生育一子取名赵某戊。共同生活期间,原、被告互不信任,经常发生争吵打骂,夫妻关系不睦。2012年10月间,原、被告发生激烈吵打,经村组干部、司法所、派出所出面调解才平息事端。此后,双方外出异地打工,长期分居生活,互不联系。2015年7月,被告蔡某曾向本院提起离婚诉讼,审理中原告赵某甲向本院邮寄书面答辩状明确表示同意离婚,后被告撤回起诉。本案庭审中,原告陈述夫妻共同财产有松木15根、椅子20把、棉絮2床、液化器灶具1套、电视机1台、功放设备1套,原告赵某甲自愿放弃对上述财产的分割。上述事实,有原告提交的七份证据、原告陈述及本院依职权向松滋市万家派出所民警谢甫山和万家乡刘家河村支部书记吴林贵所作调查笔录在卷佐证予以证实。

本院认为,原、被告依法登记结婚,其婚姻关系合法有效。婚后双方互不信任,经常发生矛盾,未建立真挚的夫妻感情,且因感情不和分居生活近四年,互不履行夫妻义务,其夫妻感情确已破裂。现原告起诉坚持要求离婚,本院依法予以准许。原、被告婚生子赵某戊长期随原告及原告父母生活,为有利于其健康成长,不宜改变其生活环境,故小孩赵某戊随原告赵某甲生活为宜。原告自愿表示不要求被告支付抚养费、放弃对共同财产的分割,系其对自己实体权利的处分且不违反法律规定,本院予以照准。据此,经合议庭评议,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告赵某甲与被告蔡某离婚。

二、小孩赵某戊(男,生于2008年7月18日)随原告赵某甲生活。

三、夫妻共同财产松木15根、椅子20把、棉絮2床、液化器灶具1套、电视机1台、功放设备1套归被告蔡某所有。案件受理费200元,由原告赵某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,帐号:17×××30,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  田井波

人民陪审员  向 阳

人民陪审员  邹时平

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  唐万成