(2016)冀04执异136号

袁志涛与邯郸市雅阁房地产开发有限公司合同、无因管理、不当得利纠纷执行裁定书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
执行案件
当事人
袁志涛,邯郸市雅阁房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀04执异136号案外人张石磊,男,1981年11月27日出生,汉族,现住邯郸市邯郸县。申请执行人袁志涛,男,1982年6月1日出生,汉族,现住石家庄市桥东区。被执行人邯郸市雅阁房地产开发有限公司,住所地:邯郸市丛台区陵西北大街52号。法定代表人刘学梅,系该公司董事长。本院在执行袁志涛与邯郸市雅阁房地产开发有限公司(以下简称雅阁房产)等公证债权文书一案中,案外人张石磊提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人张石磊称,2013年10月21日其与雅阁房产达成购房协议,以558946元购买了该公司开发的赵都华润大厦B-1407号房屋,并于同日交付房款288946元,请求停止对该房产的执行。

本院查明,袁志涛与雅阁房产等公证债权文书一案,河北省石家庄市燕赵公证处于2015年10月9日作出(2015)冀石燕证执字第047号执行证书,确定雅阁房产等偿还袁志涛本金4270万元及利息。本院于2015年10月27日立案执行。在执行过程中,本院于同月28日作出(2015)邯市执字第000365-1号执行裁定,并于同月30日查封了争议房产,后案外人提出了书面异议。另查明,2013年10月21日案外人与雅阁房产达成购房协议,以558496元购买了该公司开发的赵都华润大厦B-1407号房屋,并于同日交付房款288946元。

本院认为,在查封之前,案外人与被执行人雅阁房产签订了购房协议购买涉案房产用于居住,并支付了超过约定价款50%的房款,其对房屋享有的权利可以排除执行,故对其异议理由予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条之规定,

裁定如下:中止对赵都华润大厦B-1407号房屋的执行。

如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向执行法院提起诉讼。

审 判 长  张艳芬

代理

审判员  张树刚

代理

审判员  徐 梅

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李志强