广西壮族自治区巴马瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1227刑初94号公诉机关巴马瑶族自治县人民检察院。被告人黄勇,男,1975年10月10日出生于广西壮族自治区巴马瑶族自治县,壮族,初中文化,农民,住巴马瑶族自治县。因涉嫌容留他人吸毒罪于2016年4月27日被刑事拘留,2016年5月6日被逮捕。巴马瑶族自治县人民检察院以巴检刑诉[2016]79号起诉书指控被告人黄勇犯容留他人吸毒罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。巴马瑶族自治县人民检察院指派代理检察员韦柳娜出庭支持公诉,被告人黄勇到庭参加诉讼。现已审理终结。巴马瑶族自治县人民检察院指控,被告人黄勇于2016年4月11日在其住所巴马瑶族自治县巴马镇水泥厂后山其自家果园内的小平房里容留吸毒人员谭林、黄奎、黄英帅吸食毒品。对指控的事实,公诉机关当庭提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人黄勇的行为已构成容留他人吸毒罪。提请本院依法惩处。
被告人黄勇对公诉机关指控的犯罪事实与罪名均无异议。
经审理查明,2016年4月11日17时许,被告人黄勇购买来甲基苯丙胺后,容留吸毒人员谭林、黄奎、黄英帅在巴马瑶族自治县巴马镇水泥厂后山其自家果园内的小平房里一起吸食,同日17时40分被公安民警当场查获,并从房间内的桌子上查获两套用娃哈哈矿泉水瓶自制的水烟壶(检测出甲基苯丙胺)及一个残留有O.15克甲基苯丙胺的塑料封口袋。上述事实,有经庭审质证属实的受案登记表、到案经过、现场检测报告书、指认照片、行政处罚决定书、关于扣押毒品冰毒的情况说明、案情说明、扣押决定书及清单、辨认笔录、现场勘验笔录,鉴定意见、鉴定意见通知书,证人孙某、黄某1、黄某2、黄某3的证言,吸毒人员谭林、黄奎、黄英帅的供述,被告人黄勇的供述,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄勇提供场所给他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人黄勇犯容留他人吸毒罪成立。被告人黄勇到案后如实供述自己的罪行,本院依法从轻处罚。为严肃国法,打击犯罪,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人黄勇犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2017年1月26日止;罚金限于判决生效后30日内向本院缴纳,期满未缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区河池市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
代理
审判员 陈 斌
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 韦祝瑜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第三款被告人人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。