(2016)粤7101行初978号

曾柏与广州市国土资源和规划委员会资源行政管理-土地行政管理一审行政判决书

法院
广州铁路运输法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
曾柏,广州市国土资源和规划委员会,梁翠冰
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十二条

裁判文书全文

广州铁路运输第一法院行 政 判 决 书(2016)粤7101行初978号

原告:曾柏,男,汉族,地址:广州市荔湾区。

委托代理人:张华,广东以泰律师事务所律师。

被告:广州市国土资源和规划委员会,住所地:广州市越秀区。

法定代表人:彭高峰,该委主任。

委托代理人:黄智彬。

委托代理人:马桦锋。

第三人:梁翠冰,女,汉族,地址:广州市白云区。

原告曾柏诉被告广州市国土资源和规划委员会不作为一案,第三人为梁翠冰,本院于2016年3月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭审理了本案。原告曾柏及委托代理人张华,被告的委托代理人黄智彬、马桦锋到庭参加诉讼,第三人梁翠冰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾柏诉称,原告于2015年9月通过广州市悦园房地产代理有限公司与第三人梁翠冰签订了《房屋买卖合同》,约定以壹佰零贰万元整购买位于白云区增槎路河畔二街300号205房。后于2015年9月19日到广州市国土资源和房屋管理局白云区分局办理过户手续时,因原告姓名最后一个字在被告交易系统上无法显示,故被告无法为原告办理不动产登记手续,导致原告与第三人的不动产交易无法进行。之后,根据被告及第三人的建议,原告到公安局查询该问题,公安局答复是广州市房地产交易登记中心的系统没升级所以才显示不到本人的完整信息。经中介多次联系,2015年9月24日广州市房地产交易登记中心通知可以办理了,但在交税时却因同一问题无法办理。2015年10月13日,原告再次到广州市房地产交易登记中心,工作人员要求原告出具具结书才能办理,并且要原告承诺以后因名字产生的责任由本人承担,原告因此拒绝了。因为广州市房地产交易登记中心的系统问题,造成原告迟迟办理不了房屋过户手续,导致原告被第三人起诉。现原告诉至法院,请求法院判令:1、被告于本判决生效之日起三日内给原告办理房屋变更及登记手续;2、请求法院判令诉讼受理费由被告承担。

被告广州市国土资源和规划委员会辩称,一、我委不存在行政不作为的情形。原告于2015年9月19日前往白云分局下属的区交易登记中心办理网签合同手续。但因原告姓名中的字属生僻字,网签系统无法识别。由于网签合同系统不属于我委负责监管,鉴于该情况,中心工作人员及时向市交易监管中心反映问题,后经系统更新完善。于9月24日,工作人员告知原告可办理相关业务,当天原告与第三人梁翠冰办理了网签合同业务,双方就涉案房屋签订了《广州市存量房买卖合同》,并在之后办理了完税手续。10月10日,原告与第三人申请办理涉案房屋的转移登记业务,由于在核查身份证信息过程中,身份证阅读器无法识别原告的身份证信息,鉴于该情况,因而先收取了申请登记的材料,并告知申请人仅作预处理,未正式受理登记。根据《广州市城镇房地产登记办法》第十条的规定,当事人应对申请登记材料的实质内容的真实性负责,中心工作人员随后要求原告就姓名的真实性出具书面说明,但原告拒绝。为进一步核查原告的真实身份信息,该中心遂以《关于协助核查曾柏身份信息的函》(云房登业函(2015)209号)发函至广州市公安局荔湾分局请求协助核查原告的身份信息。由于一直未收到答复,涉案房屋的产权登记案处于中止受理状态。综上,我委在处理原告网签合同至办理房屋登记业务的过程中,一直积极为群众解决问题,不存在行政不作为的情形。

二、原告提供的证据二、三与其所证明事实不具有关联性。原告提交证据二的房地产交易纳税申报表反映的事实情况是原告与第三人已就房屋买卖事实双方达成一致,签订了买卖合同,并向税务部门申请缴纳税费,并且原告与第三人也已完善了纳税手续。这与原告证明我委行政不作为导致合同无法正常履行不存在关联性。而原告提交证据三证明因系统问题导致无法办理房屋过户手续而被第三人起诉,但提交的证据三不完整,不足以证明因我委行政不作为才导致原告被诉。上述两组证据均无法证实我委行政不作为的情形,与所证明事实不存在关联性。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。第三人梁翠冰没有提供答辩意见。

经审理查明,2015年10月10日,广州市房地产交易登记中心向原告曾柏、第三人梁翠冰出具《收件收据》,该收据注明:登记种类为转移或交换(二手房免勘),申请人为梁翠冰,曾柏,房屋座落广州市白云区增槎路河畔二街300号205房,缴交资料名称为测绘附图、无婚姻证明、户口簿复印件、购房发票、契税完税证、二手买卖合同、身份证复印件、广东省房地产权证(2008版)。庭审中,被告陈述在收取原告、第三人上述材料后,当场口头告知其应提交原告就姓名的真实性出具的书面说明,但原告拒绝提供。原告对上述事实予以确认。被告一直未对原告、第三人的上述申请作出处理。另查,广州市房地产交易登记中心的不动产登记职责由被告承接。以上事实,有收件收据、原告、被告陈述等证据证实。

本院认为,《广东省城镇房地产权登记条例》第三条规定:“县以上人民政府房地产管理部门负责房地产权登记管理工作,对申请登记的房地产依法进行审查和确认房地产权属,核发房地产权证。”被告负有对不动产登记活动进行监督管理的职责。《房屋登记办法》第十七条规定:“申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。”第二十三条第一款规定:“自受理登记申请之日起,房屋登记机构应当于下列时限内,将申请登记事项记载于房屋登记簿或者作出不予登记的决定:(一)国有土地范围内房屋所有权登记,30个工作日,集体土地范围内房屋所有权登记,60个工作日;……。”《广州市城镇房地产登记办法》第十五条规定:“当事人提交的申请登记材料齐备并符合法定形式的,房地产行政主管部门应当当场作出受理决定。当事人提交的申请登记材料尚未齐备或者不符合法定形式的,房地产行政主管部门应当当场书面告知申请人补正要求。房地产行政主管部门不能当场作出受理决定或者书面告知申请人补正要求的,应当出具收件收据,在五日内将受理决定或者补正要求书面告知申请人。逾期未告知的,收到申请登记材料日为受理日。已经告知补正要求的,申请登记材料补齐日为受理日。申请人逾期未补齐申请材料,房地产行政主管部门不予受理的,应当将已收到的申请材料退还给申请人。当事人在材料齐备时可以另行申请登记。”第十六条规定:“房地产行政主管部门应当按照本办法的规定进行审核,并在规定的期限内作出核准登记或者不予登记的决定,同时将有关事项如实记载于房地产登记簿。”第三十一条规定:“申请房地产转移登记,应当提交下列材料:(一)申请书;(二)身份证明;(三)房地产权证书;(四)证明房地产权属发生转移的文件;(五)房地产测绘附图;(六)缴纳有关税费的证明。房地产行政主管部门应当自受理申请之日起三十日内完成审核,核准登记的,应当将有关事项记载于房地产登记簿,发给房地产权证书。”本案中,原告和第三人向被告申请涉案房屋转移登记时,已按上述规定提交了齐备的登记材料,但被告于2015年10月10日收到原告、第三人提交的申请涉案房屋转移登记相关材料,一直未对原告的申请作出处理,超过上述相关规定中关于办理房地产转移登记的期限,依法应予纠正。原告要求被告履行职责的诉讼请求有理,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条的规定,

判决如下:被告广州市国土资源和规划委员会于本判决发生法律效力之日起30个工作日内对原告曾柏、第三人梁翠冰办理广州市白云区增槎路河畔二街300号205房转移登记的申请作出处理。本案受理费50元由被告广州市国土资源和规划委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州铁路运输中级法院。

审 判 长  叶 莉

人民陪审员  梁耀明

人民陪审员  周小燕

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  林宇琦