广东省江门市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤07刑终202号原公诉机关江门市江海区人民检察院。上诉人(原审被告人)陈孝京,男,于广东省江门市,身份证号码:×××3319,汉族,文化程度小学,无业,户籍地址:江门市江海区。2005年7月27日因犯敲诈勒索罪被江门市新会区人民法院判处有期徒刑三年。因本案于2015年11月19日被羁押,同年11月20日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押在江门市看守所。江门市江海区人民法院受理江海区人民检察院指控原审被告人陈孝京犯运输毒品罪一案,于2016年6月3日作出(2016)粤0704刑初53号刑事判决。宣判后,原审被告人陈孝京不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人陈孝京,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原审判决认定:2015年11月18日,被告人陈孝京通过电话联系的方式与他人联系好购毒事宜,后于次日,被告人陈孝京搭乘艾某甲驾驶的粤J×××××小汽车,到中山市取得毒品后一同返回江门,当回到江门市江海区直涌村委会对面路边时,公安民警将正准备下车的被告人陈孝京抓获,并当场从其身上查获白色晶体状甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)29.3克,红色药丸状甲基苯丙胺1.0克。上述认定的事实,有如下证据予以证实:1.搜获的毒品甲基苯丙胺等物证;2.户籍资料、扣押清单等书证;3.证人艾某甲的证言;4.被告人陈孝京的供述与辩解;5.勘验、检查、辨认等笔录;6.鉴定意见;7.江门市新会区人民法院(2005)新刑初字第384号刑事判决书等。原审判决认为,被告人陈孝京无视国家法律,违反国家对毒品管制的法律法规,运输毒品甲基苯丙胺共计30.3克,其行为已构成运输毒品罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条和第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告人陈孝京犯运输毒品罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币一万元,上缴国库;
二、随案扣押的作案工具白色三星手机1台,依法予以没收,由公安机关依法处理。原审被告人陈孝京上诉提出:1.其如实供述了犯罪事实,认罪态度诚恳,请求法院从轻处罚;2.其是在下车时被公安民警抓获的,涉案毒品不属于运输状态,其行为应认定为非法持有毒品罪而非运输毒品罪。请求本院改判从轻。经本院审理查明,原审认定上诉人陈孝京犯运输毒品罪的事实清楚,证据均经庭审质证、认证,证据来源合法,内容客观、真实,证据间能相互印证形成证据链条,本院予以确认。对于上诉人陈孝京提出的上诉意见,经查,首先,综合分析上诉人的供述,证人艾某乙的证言以及本案的书证、物证等证据,足以证实上诉人陈孝京实施了原公诉机关指控的犯罪事实,即其搭乘艾某乙的汽车到中山市购买毒品,并运输返回江门市。其在下车的过程中被当场抓获,应当认定其仍处于实施运输行为的过程中,因为本案运输行为从开始到结束是一段过程,是一种持续性的动态行为,不应以这一过程的某一点来评判整个行为,应做整体性评价;其次,上诉人作为吸毒者,在运输过程中被抓获,本案尚无充分证据证明其有贩卖毒品的行为,依法应当认定其构成运输毒品罪;再者,上诉人有犯罪前科,且原审法院已充分考虑其如实供述了犯罪事实,具有坦白的情节,依法进行了从轻处罚,量刑适当。综上,对上诉人的辩解意见,本院不予采纳。
本院认为,上诉人陈孝京无视国家法律,运输毒品甲基苯丙胺30.3克,其行为已构成运输毒品罪。上诉人能坦白犯罪事实,可以酌情从轻处罚。原审判决认定事实清楚,定罪和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。上诉人陈孝京所提上诉意见均理据不足,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王 北
审 判 员 马俊明
代理
审判员 梁智坚
二〇一六年七月二十九日
二〇一六年七月二十九日
书记员李金科