上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初2778号原告孙佳佳,女,1981年6月29日出生,汉族,住上海市闸北区。委托代理人陆巍,上海徐志民律师事务所律师。被告张玲,女,1954年6月24日出生,汉族,户籍地上海市黄浦区。
原告孙佳佳诉被告张玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙佳佳的委托代理人陆巍到庭参加诉讼,被告张玲经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终��。
原告孙佳佳诉称,2014年7月30日及2014年8月4日被告分别向原告借款人民币120,000元、60,000元。借款到期后经原告多次催讨,被告不予归还。故起诉至法院请求判令1、被告归还借款人民币180,000元;2、被告以人民币180,000元为基数按照银行同期贷款利率四倍的标准向原告支付自2014年8月29日起至实际清偿之日止的利息;3、诉讼费、保全费由被告承担。被告张玲未到庭参加诉讼。
经审理查明:2014年7月30日,被告张玲向原告孙佳佳借款并出具借据“今有借款人张玲向出借人孙佳佳借款人民币(现金)拾贰万元整,于2014年8月29日之前归还,利息按银行同期贷款利率四倍计算。借款人逾期还款,除应支付本金外还应支付逾期利息,按月计算,不足一月按一月计算,利息按照银行同期贷款利率四倍计算;违约金每天按照借款的千分之三计算;出借人催讨借款过程中发生的律师费、评估费等费用由借款人承担。”借条左下方记载“承认共同债务谢某某。”原告孙佳佳为证明借款交付现金的事实,向法院提供被告张玲在汽车中书写本案借条的照片,照片中显示汽车现场有人民币现金共计人民币90,000元。诉讼过程中,原告明确借条下方案外人谢某某与被告张玲系夫妻关系,对于夫妻共同债务,原告将另行主张债权。2014年8月4日,被告张玲再次向原告孙佳佳借款并出具借据“今有借款人张玲向出借人孙佳佳借款人民币(现金)陆万元整,于2014年8月6日之前归还,利息按银行同期贷款利率四倍计算。借款人逾期还款,除应支付本金外还应支付逾期利息,按月计算,不足一月按一月计算,利息按照银行同期贷款利率四倍计算;违约金每天按照借款的千分之三计算;出借人催讨借款过程中发生的律师费、评估费等费用由借款人承担。”另查明,原告于2014年8月3日,在中国工商银行取现人民币20,000元。上述事实,有原告的当庭陈述,原告提供的借据、照片、取款凭证等证据为证,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据证明原告和被告张玲之间存在债权债务关系。原告要求被告归还借款、利息的诉讼请求,本院依法予以支持。本院注意到原告为证明2014年7月30日借款的交付,提供的照片仅有人民币90,000元,对其余借款人民币30,000元未作合理说明并提供证据予以证明,故本院认定2014年7月30日借款的交付金额为人民币90,000元,据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告张玲于本判决生效之日起十五日内向原告孙佳佳归还借款人民币150,000元;
二、被告张玲于本判决生效之日起十五日内以人民币150,000元为基数,按照按银行同期贷款利率四倍的标准向原告孙佳佳支付自2014年8月29日起至实际归还借款之日止的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,918元、保全费人民币1,726元(原告已预交),由被告张玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 顾晓燕
审 判 员 朱 强
人民陪审员 冯美福
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 孙 琼附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。��借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。