河南省柘城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1424刑初272号公诉机关柘城县人民检察院。被告人赵现伟,男,1978年12月25日出生,汉族,小学肄业,农民,住河南省鹿邑县。因涉嫌盗窃,于2016年3月13日被柘城县公安局刑事拘留。因涉嫌盗窃罪,2016年3月23日经柘城县人民检察院批准逮捕,同日由柘城县公安局执行逮捕。柘城县人民检察院以柘检公诉刑诉(2016)161号起诉书指控被告人赵现伟犯盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公��。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。柘城县人民检察院指派检察员夏明、李雁娜出庭支持公诉,被告人赵现伟到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年7月11日凌晨,被告人赵现伟伙同张小彪(已判刑)、韩赛赛(另案处理)驾驶一辆白色金杯无牌汽车,在鹿邑县谷阳路东段,将被害人王某停放在鹿邑县谷阳路东段路边的江淮厢式货车后厢门撬开,盗走其存放于车厢内的“盼盼”核桃露、梦思千香粥、“盼盼”花生牛奶、“诚实人”挂面等物品,价值2万余元。2014年7月13日,被告人赵现伟伙同张小彪、韩赛赛驾驶白色金杯无牌汽车,将被害人白某停放在柘城县白庄白西三巷路边的“驭领”牌厢式货车后厢门撬开,盗走其存放于车内的“科迪”牛奶40余件,价值2064元。后又将被害人王自愿停放在柘城县城关镇南环路中信理财��司门口的“江淮”厢式货车右侧门撬开,盗走其存放于车内的鸡爪、鸡腿、鸡块二十余箱,价值3988元。上述事实,被告人赵现伟在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人白某、王自愿、王某陈述,鉴定意见,现场勘查笔录,视听资料及相关书证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵现伟伙同他人预谋后,以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人赵现伟犯盗窃罪,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人赵现伟归案后,认罪态度较好,可酌情予以从轻处罚。故根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人赵现伟犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币5000元(于本判决生效后十日内缴���)(刑期从判决执行之日起计算,判决之前现行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月13日起至2017年6月12日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曹卫东
审 判 员 白 霞
人民陪审员 刘运娥
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘婷婷