(2016)冀0404民初473号

中国农业银行股份有限公司邯郸邯山支行与刘书花金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市复兴区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司邯郸邯山支行,刘书花
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邯郸市复兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0404民初473号原告中国农业银行股份有限公司邯郸邯山支行。负责人颜玉峰,该支行行长。委托代理人霍新法、马超,该支行职工。被告刘书花。

原告中国农业银行股份有限公司邯郸邯山支行诉被告刘书花借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司邯郸邯山支行委托代理人霍新法到庭参加诉讼,被告刘书花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告刘书花于2013年4月3日在我行办理一张信用卡,授信额度为10000元。2013年5月19日开始透支,截止2015年9月7日本息10591.86元,滞纳金574.96元,合计11166.83元。经我行有关人员多次催要,至今未还,为维护本行利益,故诉至法院请求依法判决。原告为其主张举证如下:1、原告营业执照一份;2、被告身份证复印件和信用卡申请表一份;3、信用卡消费明细。被告未答辩,亦未提交证据。

经审理查明,2013年3月9日,被告刘书花向原告中国农业银行股份有限公司邯郸邯山支行申请办理了中国农业银行金穗贷记卡一张,卡号:00×××54,授信额度为10000元。被告刘书花用该卡多次消费后。截至2015年9月7日,被告共计欠原告本金9471.42元及利息1120.44元、滞纳金574.97元,后经原告催要,被告未履行还款义务。原告诉至本院,请求判令被告归还借款本金、利息及滞纳金以及2016年9月7日至款还清之日止的银行利息。本院于2016年4月30日在《人民法院报》公告向被告送达起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、告知合议庭组成人员通知书及开庭传票后,被告在法定期限内未到本院应诉。

本院认为,被告刘书花在原告处申请办理了中国农业银行金穗贷记卡并消费后,未按约定的期限归还借款,导致纠纷发生,责任在被告,被告刘书花应承担偿还原告中国农业银行股份有限公司邯郸邯山支行借款本金、利息;关于原告主张的滞纳金,因被告在办理该信用卡时,已与原告约定逾期还款将承担滞纳金,故对原告的该项请求,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘书花于本判决生效后十日内给付原告中国农业银行股份有限公司邯郸邯山支行借款本金9471.42元、利息1120.44元及滞纳金574.97元,共计11166.83元。并支付自2015年9月7日起至款还清之日止的按领用合约支付利息(本金按9471.42元计算)。案件受理费80元,由被告刘书花负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  张 慎

人民陪审员  张晨曦

人民陪审员  李 蔓

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  贾 咪附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。