(2016)苏0981民初1426号

王存英与王伟、中国人寿财产保险股份有限公司东台市支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王存英,王伟,中国人寿财产保险股份有限公司东台市支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初1426号

原告:王存英,居民。

委托诉讼代理人:许勇,东台市廉贻法律服务所法律工作者。

被告:王伟,居民。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司东台市支公司,住所地东台市金海东路29号滨河新天地。

负责人:王爱斌,该公司经理。

委托诉讼代理人:陆光明,江苏新中一律师事务所律师。

原告王存英与被告王伟、中国人寿财产保险股份有限公司东台市支公司(以下至判决主文前简称“人寿东台公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,先由

代理

审判员周晶晶适用简易程序,于2016年5月3日公开开庭进行了审理,原告王存英及其诉讼代理人许勇、被告王伟、被告人寿东台公司的诉讼代理人陆光明到庭参加诉讼;后依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理,原告王存英及其诉讼代理人许勇、被告王伟到庭参加诉讼,被告人寿东台公司经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王存英向本院提出诉讼请求:请求王伟、人寿东台公司赔偿王存英因交通事故造成的各项损失59731.02元(不含王伟垫付的10000元),并承担诉讼费用。事实和理由:2015年7月16日,王伟驾驶小型客车与推三轮车过公路的王存英相撞,发生交通事故,致王存英受伤,两车受损。经东台市公安局交通警察大队认定,王伟承担事故全部责任,王存英不负此事故的责任。王伟驾驶的小型客车在人寿东台公司投保交强险和限额为500000元不计免赔商业三者险,且事故发生在保险期限内。经法院委托,盐城市射阳县人民医院司法鉴定所于2016年4月7日作出鉴定,王存英因交通事故致右肩关节完全性脱位、右侧臂丛神经损伤,遗留右上肢丧失功能在10%以上构成十级伤残,误工期限150日,护理期限60日,其中住院期间2人计算,营养期限60日,为此王存英支出鉴定费1780.2元。

被告王伟辩称,关于垫付款10000元,与王存英达成协议,同意赔偿6000元,另外4000元予以返还。

被告人寿东台公司辩称,医疗费要求扣除非医保用药;护理费标准过高;误工费考虑王存英的实际年龄,保险公司不予认可;残疾赔偿金标准有异议,应按农村标准计算;精神损害抚慰金数额偏高;交通费认可300元;车辆定损200元;鉴定费、诉讼费不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、王存英提供的东台市富安镇双富居委会、东台市富安镇建设环保服务中心出具的证明,东台市双友色织厂的证明和本院向东台市富安镇双富居委会书记赵正平的调查笔录互相印证,能够证明王存英居住在集镇范围内,事故发生前长期在东台市双友色织厂打工的事实,本院对该组证据予以采信,按照其实际情况支持误工费40元/天,并按城镇居民标准计算残疾赔偿金。2、王存英提供的东台市华众制衣有限公司的证明、王世兰的银行明细清单,不能证明王世兰因护理王存英造成收入减少情况,本院按照本地正常护理标准85元/天计算。

本院认为,合法的民事权益受法律保护。王伟驾驶机动车发生交通事故致王存英受伤,两车受损,王伟负此事故全部责任,王存英不负此事故责任,王伟对王存英因交通事故造成的各项损失应当承担相应的赔偿责任。就王存英主张的各项损失,本院认定如下:1、医药费:经核对医药费票据为11028.32元,其中东台市富安镇苏博大药房的发票435元,王存英提供东台市富安镇中心卫生院的处方予以佐证,本院予以支持。人寿东台公司要求扣除非医保用药,未提供相关证据予以证明,本院不予采信。2、住院伙食补助费:18元/天*12天=216元。3、营养费:9元/天*60天(根据鉴定意见)=540元。4、护理费:根据鉴定意见计算期限和人数,85元/天*(60天+12天)=6120元。5、误工费:40元/天×150天(根据鉴定意见)=6000元6、残疾赔偿金:37173元/年*5年*0.1=18586.5元。7、精神损害抚慰金:5000元。8、交通费:酌情支持600元。9、车损200元。综上所述,王存英因本案交通事故造成的各项损失合计48290.82元。因王伟驾驶的小型客车在人寿东台公司投保交强险和限额为500000元不计免赔商业三者险,且事故发生在保险期限内,王伟承担事故全部责任,故由被告人寿东台公司在交强险责任限额和商业三者险限额范围内赔偿王存英48290.82元。王伟与王存英达成协议,同意赔偿王存英鉴定费、诉讼费等6000元,另外4000元予以返还,系双方自愿,不违反法律规定,本院照准,故由人寿东台公司直接返还给王伟。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司东台市支公司于本判决生效之日起30日内在交强险责任限额和商业三者险范围内赔偿原告王存英因交通事故造成的各项损失48290.82元,其中给付原告王存英44290.82元(通过银行履行,户名王存英,开户行东台市农村商业银行,卡号62×××10),返还被告王伟4000元(通过银行履行,户名王伟,开户行东台市农村商业银行,卡号62×××37);

二、被告王伟赔偿原告王存英因交通事故造成的各项损失6000元(已从垫付款中予以扣减);

三、驳回原告王存英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1294元,鉴定费1780.2元,由原告王存英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,并向该院预缴上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,账号40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。在上诉期满次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  丁 惠

代理

审判员  周晶晶

人民陪审员  吴瑞根

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吴艳霞