甘肃省靖远县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0421民初53号原告闫桂琴,女,汉族。委托代理人吴佐明(原告丈夫)。被告苟亚宾,女,汉族。被告黑桂林,男,回族。被告中国大地财产保险股份有限公司海原支公司(简称大地财险海原支公司)。法定代表人马占福,系该公司总经理。委托代理人田金彪,系该公司员工。
原告闫桂琴诉被告苟亚宾、黑桂林、大地财险海原支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告闫桂琴及其委托代理人吴佐明、被告苟亚宾、被告黑桂林、大地财险海原支公司委托代理人田金彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闫桂琴诉称:2015年8月13日8时40分许,被告苟亚宾驾驶电动三轮车(乘坐闫桂琴)由南向北行驶至靖远县五合乡白塔村红梁路口左转弯驶入109国道时,车辆尾部与黑桂林驾驶的宁AA19**号重型仓栅式货车右侧相撞,后宁AA19**号货车又与路北外的彩钢房相撞,致苟亚宾、闫桂琴受伤,两车不同程度受损。2015年8月13日,经交警部门认定,黑桂林与苟亚宾承担事故的同等责任,原告闫桂琴无责任。原告受伤后,被送往靖煤公司总医院救治,医院诊断为:1、右桡骨远端粉碎性骨折;2、右尺骨茎突骨折;3、全身多处软组织损伤;4、右肘部皮肤挫裂伤;5、右眼睑皮肤裂伤,住院治疗26天后出院回家休养。现诉至靖远县人民法院,诉讼请求为:请求依法判令被告黑桂林、大地财险海原支公司赔偿原告医疗费23931.47元、误工费22925元、护理费2275元、营养费1040元、住院伙食补助费1040元、交通费3000元、鉴定费3000元、残疾赔偿金83216元、后续治疗费10000元,共计150427.47元。并由二被告承担本案的诉讼费用。对被告苟亚宾按照交通事故责任应该赔偿的部分原告自愿放弃请求。关于误工费期限,应该计算至保险公司第二次申请司法鉴定定残前一日,这个损失不是原告造成的,是被告保险公司造成的;后续治疗费应该按照司法鉴定意见书上的数额来确定。
被告黑桂林辩称:事故发生的经过原告陈述的属实。我驾驶的肇事车辆车在大地财险海原支公司投保了交强险和第三者商业责任险,原告要求的合理部分应该由保险公司来承担赔偿责任。被告苟亚宾未发表答辩意见。
被告大地财险海原支公司辩称:对案件事实没有异议。关于赔偿的各分项:1、医疗费按照保险合同的规定,应当剔除非医保用药;2、误工费按照第一次鉴定时间为准,核准为72天;3、护理费按照规定确定;4、交通费我公司认可200元,具体数额请求法庭酌情认定;5、后续治疗费我公司只承担5000元;6、鉴定费我们不同意承担。另外,交强险内的医疗费只有10000元,我公司同意给原告闫桂琴赔偿7000元,给另一受害人即本案被告苟亚宾预留赔偿额3000元,超出的不足部分在商业险内按照责任比例予以赔偿。原告闫桂琴向法庭提交的证据有:(1)交通事故责任认定书;(2)病历;(3)住院费用票据;(4)甘肃法医学会司法医学鉴定中心司法鉴定意见书;(5)甘肃三联司法鉴定所司法鉴定意见书;(6)鉴定费票据。被告黑桂林质证意见:对证据(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6)均无异议。被告大地财险海原支公司质证意见:对证据(1)、(2)无异议。对证据(3)的真实性无异议,但认为依照保险合同约定,应剔除非医保用药费用4089.06元。对证据(4)、(5)两份司法鉴定意见书中关于伤残等级的鉴定没有意见,对后续治疗费的鉴定有异议,认为5000元比较合适。对证据(6)有异议,认为该票据是收据,不是正式发票,不同意承担,应该由直接侵权人来承担。被告大地财险海原支公司提交的证据有:保单抄件两份。原告质证意见:无异议。被告黑桂林质证意见:无异议。被告黑桂林向法庭提交的证据有:汇款单5张。原告质证意见:无异议。被告大地财险海原支公司质证意见:无异议。证据的审核与认定:1、原告证据(1)交通事故责任认定书、(2)病历、(3)住院费用票据、(4)甘肃法医学会司法医学鉴定中心司法鉴定意见书、(5)甘肃三联司法鉴定所司法鉴定意见书、(6)鉴定费票据来源合法、客观真实,对案件事实具有证明力,予以认定。2、被告大地财险海原支公司提交的证据保单抄件2份予以认定。3、被告黑桂林提交的证据汇款单5张予以认定。
经审理查明:2015年8月13日8时40分许,被告苟亚宾驾驶电动三轮车(乘坐闫桂琴)由南向北行驶至靖远县五合乡白塔村红梁路口左转弯驶入109国道时,车辆尾部与黑桂林驾驶的宁AA19**号重型仓栅式货车右侧相撞,后宁AA19**号货车又与路北外的彩钢房相撞,致苟亚宾、闫桂琴受伤,两车不同程度受损。原告受伤后,被送往靖煤公司总医院救治,医院诊断为:1、右桡骨远端粉碎性骨折;2、右尺骨茎突骨折;3、全身多处软组织损伤;4、右肘部皮肤挫裂伤;5、右眼睑皮肤裂伤,住院治疗26天后出院回家休养。2015年8月24日,白银市公安局交通警察支队靖远大队作出白公交认字[2015]第00162号道路交通事故认定书,认定黑桂林与苟亚宾承担事故的同等责任,原告闫桂琴无责任。事故发生以后,经白银市公安局交通警察支队靖远大队委托,甘肃法医学会司法医学鉴定中心于2015年10月24日作出甘法医司鉴中心[2015]临鉴字第657号司法鉴定意见书,评定:1、被鉴定人闫桂琴的伤残等级评定为九级伤残;2、被鉴定人闫桂琴日后再行“右桡骨远端骨折切开复位钢板的固定取出术”,手术期间需产生的术前检查费、麻醉费、手术费、术中监护费、药费、床位费、护理费等医疗费约9000-10000元人民币,如发生后遗症及并发症,可另参照三甲医院的收费标准,以实际产生的费用核算。对于该鉴定结论中关于伤残等级的评定被告大地财险海原支公司不服,申请重新鉴定,经我院委托,甘肃三联司法鉴定所于2016年5月4日作出甘三联司法鉴定[2016]临鉴字第150号司法鉴定意见书,评定被鉴定人闫桂琴构成九级伤残。宁AA19**号肇事重型仓栅式货车在被告大地财险海原支公司投有交强险与第三者商业责任险,保险金额分别为122000元、500000元,保险期限:2014年12月14日零时起至2015年12月13日二十四时止。另查明:事故发生后,被告黑桂林已支付原告闫桂林医疗费16266.45元,垫付苟亚宾医疗费4000元。庭审中,原告闫桂琴对被告苟亚宾按照交通事故责任应该赔偿的部分自愿放弃。
本院认为:公民的人身权益受法律保护。侵害民事权益,应当依照侵权责任法的规定承担侵权责任。《中华人民共和国道路交通安全法》规定:机动车发生道路交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》规定:被保险的机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故中的“人身伤亡”是指机动车发生交通事故侵害被侵害人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害,即医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、住宿费、残疾赔偿金、死亡赔偿金等。保险是指投保人根据合同的约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险责任的商业保险行为。保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议,投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立,依法成立的保险合同,自成立时生效;保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的先由承保机动车第三者责任强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保机动车第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。关于本案赔偿责任问题,肇事车辆宁AA19**号货车在被告大地财险海原支公司投保了交强险、商业三者险,原告的损失首先应该由大地财险海原支公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。原告闫桂琴合理损失核算如下:(1)医疗费:有票据证实支出23931.47元。(2)误工费:参照受诉法院所在地农林行业上一年度平均工资计算,住院治疗26天,出院后医嘱3个月无负重功能锻炼,3个月后逐步恢复正常生活,骨折愈合后取出内固定,故误工期限综合考虑出院后认定4个月加上住院26天,共计146天,则误工费为31950元/年×146天=12780元。(3)住院期间护理费:参照受诉法院所在地农林行业上一年度平均工资计算,住院26天,护理费计算为31950元/年×26天=2275.89元,主张2275元,予以认定。(4)住院伙食补助费:40元/天×26天﹦1040元。(5)营养补助费:20元/天×26天﹦520元。(6)残疾赔偿金:按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配标准,自定残之日起按20年计算,残疾赔偿金应为20804元/年×20年×伤残等级系数20%=83216元。(7)交通费:酌情认定认定600元。(8)后续治疗费用:参照鉴定结论,认定9500元[(9000元+10000元)÷2=9500元]。(11)鉴定费:有票据证实支出3000元。以上共计136862.47元。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条、第二十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款以及《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司海原支公司在交强险责任限额内赔偿原告闫桂琴医疗费7000元(另一受害人苟亚宾分配赔偿金3000元)、误工费12780元、住院期间护理费2275元、残疾赔偿金83216元、交通费600元,共计105871元。
二、被告中国大地财产保险股份有限公司海原支公司在第三者商业责任险限额内按照事故责任比例赔偿原告闫桂琴医疗费、鉴定费等各项损失15495.74元[(136862.47-105871元)×50%=15495.74元)]。以上一、二项合计121366.74元,判决生效后5日内赔付完毕。
三、被告中国大地财产保险股份有限公司海原支公司赔付以后,原告闫桂琴退还被告黑桂林垫付的医疗费16266.45元。
四、原告闫桂琴自愿放弃对被告苟亚宾的赔偿诉讼请求,予以确认。
五、驳回原告闫桂琴的其他诉讼请求。义务人如不按照法律文书指定的期间履行赔偿义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费706元,由被告黑桂林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。
审 判 长 李生新
代理
审判员 李 力
人民陪审员 李 江
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王丽丽本案引用的法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第一款第(六)项(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。
三、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。
五、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。
六、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释。第十四条第一款:道路交通安全法第七十六条规定“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。第二十五条:人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。
七、《诉讼费用交纳办法》第二十九条诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。共同诉讼当事人败诉的,人民法院根据其对诉讼标的的利害关系,决定当事人各自负担的诉讼费用数额。附靖远县人民法院执行专户:1.开户行:农行甘肃省白银市靖远城关分理处。2.账号:27394301040001550。3.户名:靖远县人民法院。